У каланхое цветущего повреждаются листья, как бы засыхают участочки. Что делать?

Самая большая проблема при содержании каланхоэ - переувлажнение - от этого растение очень легко загнивает.

Очередной полив делайте только после того, как почва просохнет до дна горшка от предыдущего полива.

В опрыскивании каланхоэ практически не нуждается, особенно если в помещении температура воздуха не выше +18°C. Если она выше, можно опрыскивать листья, но не чаще 1 раза в день.

Листья каланхоэ сохнут и отмирают - при содержании в очень теплой комнате зимой, особенно около батареи.

Нижние желтеющие листья лучше удалять.

Попытайтесь спасти хотя бы верхушечные черенки каланхоэ, обрезав и укоренив их.



Каланхоэ любит светлое местоположение и умеренную температуру, летом - тепло, зимой - прохладу. Зимой оптимальная температура 13-15 градусов (не ниже 10 градусов)- почву оставляют почти сухой. Под горячими солнечными лучами листья каланхоэ краснеют, поэтому с весны до осени растение лучше держать на подоконнике восточного или западного окна, а зимой - на южном окне.

После окончания цветения каланхоэ его цветоносы срезают и ставят горшок с растением на тенистый подоконник, у него наступает период покоя. В течение месяца после цветения каланхоэ почти не поливают, затем переставляют в хорошо освещаемое место и возобновляют обычный полив (ограниченный, после подсыхания почвы). Каланхоэ Блоссфельда не требует опрыскивания.

Ежегодно каланхоэ пересаживают после окончания периода весеннего покоя- субстрат составляют из смеси листовой, компостной земли и песка в соотношении 2:2:1. Каланхоэ подкармливают с марта до августа, внося раз с месяц кактусное удобрение- каланхоэ Блоссфельда каждые 2 недели подкармливают цветочным удобрением.


предположу что вы листья опрыскиваете , а они на солнце потом горят.. тогда покажите фото

А у маей листь увядают.Цветет обильно.Но листочки как тряпка.

Ольга, для нижних листьев это естественный процесс. Если стволики уже сильно оголились, то надо срезать верхушки и переукоренить. Лучше - группами по 3-5 черенков. Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У каланхое цветущего повреждаются листья, как бы засыхают участочки. Что делать?