Растение каланхоэ отцвело.что дальше?

Видео: Дачница (каланхое) 68

Срезать цветоносы до первых верхних листьев, или даже до первых крупных верхних листьев. И ухаживать за растением как обычно. В следующий раз оно зацветет, скорее всего, в новом феврале-марте.

Я никогда не убирала каланхоэ в плохо освещенное место, тем более надолго, так как при нехватке света рост все равно продолжается, но новый прирост образуется ослабленным, вытянувшимся, с мелкими листьями, бледным и чахлым (этиолирование). Хорошо выглядят те каланхоэ, которые постоянно получают достаточно света.

У каланхоэ нет периода покоя, а для подготовки к новому цветению им требуется другое - период с коротким световым днем. Но короткий день - это не затененность, а уменьшенное количество часов нормального яркого освещения.

Также не стоит экспериментировать с отсутствием полива. Я заметила, что растения из семейства толстянковых, у которым сравнительно тонкие листья и быстрый рост (каланхоэ, эониумы, эхеверии), в условиях длительной пересушки почвы сбрасывают нижние листья, то есть эти листья засыхают быстрее, чем в норме, и стволик оголяется. Поэтому полив должен быть равномерный, хотя и умеренный - а также с учетом почвы, насколько быстро она просыхает. Давать подсыхать между поливами надо, но не изнурять растение длительной засухой.

Я писала об уходе за каланхоэ тут: Об уровне освещенности для каланхоэ - А о поливе каланхоэ ;

убеите высохшие цветочки!

Видео: Гладиолусы отцвели, что делать дальше?

пусть растёт дальше.обрежьте засохшие цветки

То, что опало, можно посадить в другие вазоны и будет ещё много еаланхоэ.

После окончания цветения обрежьте цветоносы и уберите растение на тенистый подоконник, в течение месяца почти не поливайте, затем переставьте в светлое место и начинайте поливать и ухаживать как обычно.

Каланхое является суккулентным растением, поэтому ухаживать за ним следует как за суккулентом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Растение каланхоэ отцвело.что дальше?