Покупка семян: правила для покупателя

Конечно, купить семена списком получается только в идеале. Чаще всего покупки совершаются спонтанно, исходя из того, что есть в продаже, особенно если время сева уже близко. Поэтому-то лучше заняться приобретением семян заранее, тем более что семена большинства овощных культур сохраняют всхожесть несколько лет. Ведь в народе не зря давно говорят: «Каково семя, таково и племя», – отдавая тем самым ведущую роль в получении урожая качеству семян.

Но с развитием частного предпринимательства в семеноводческий бизнес пришло немало предпринимателей, которые не имеют ничего общего с сельскохозяйственным производством. Поэтому нередки случаи, когда семена оказываются невсхожими или вместо одних сортов покупатель получает совсем другие.

Конечно же, дешевле всего купить семена на рынке у торговцев или с розничного лотка на улице. Сегодня их можно встретить, где угодно. У них обширный выбор семян, но никто из таких продавцов не дает никакой гарантии, что из этих семян вырастет именно то, что указано на упаковке и что они вообще взойдут. А многие из реализаторов семян даже не смогут вам объяснить разницу между сортовыми и гибридными семенами.

Вот и получается, что вы приобрели не самые дешёвые семена на рынке, а самые дорогие. Поэтому никогда не покупайте семена у случайных продавцов. Семена сейчас удовольствие не из дешёвых, да и трудов своих будет жаль, если из них ничего путного не вырастет. К тому же, как правило, второй раз покупать семена уже бесполезно, поскольку сроки посева семян уже давно прошли.

Новые перспективные семена гибридов (особенно импортных) очень и очень дорогие. Поэтому низкая цена на них – это верный сигнал их недоброкачественности. В то же время высокая стоимость перспективных гибридов с лихвой окупается прибавкой урожая и его высоким качеством. Такие сорта и гибриды имеют отличный вид, высокую сопротивляемость болезням, вредителям и крайне неблагоприятным погодным условиям.

Сортовые семена необходимо покупать только в специализированных магазинах. Они напрямую связаны с фирмами-производителями, и, следовательно, розничная цена там будет ниже, чем у индивидуальных продавцов. В этом случае есть гарантия, что семена получены от надёжного производителя и хранились в надлежащих условиях.

Эти магазины, как правило, дорожат своим именем и следят за качеством семян. Но и здесь необходимо быть внимательным, чтобы не нарваться на подделки.

На пакетике с семенами должно иметься чёткое название сорта, информация о сорте (включая сорт это или гибрид), логотип фирмы, получившей семена, адрес предприятия, количество семян и срок годности. Как правило, огородники покупают семена в декабре-феврале, поскольку в это время на рынок поступают семена предыдущего года.

Кроме того, наличие чека в какой-то мере страхует покупателя, позволяя обратиться к продавцу, если семена окажутся некачественными.

В разных торговых точках торговые наценки различны, за счёт чего на одни и те же семена может быть разная цена. И если продавец заботится о престиже своей торговой точки, то он не будет продавать просроченные семена с низкой всхожестью – на следующий год покупатели обойдут магазин стороной.

Но всё же попадаются и залежавшиеся семена. К сожалению, документов, где указана всхожесть закупленных семян, добиться у продавцов бывает просто невозможно: то они у хозяина, то на другой точке. Или даже встречаешь полное непонимание, типа: «У всех семян 100-процентная всхожесть», что далеко от действительности.

Производитель не должен быть инкогнито. На любом пакетике с семенами должны печататься товарный знак фирмы, её полное наименование, адрес и телефон.

Осторожно необходимо относиться к незнакомым фирмам, в крайнем случае, лучше ориентироваться на отзывы более опытных садоводов или взять для пробы 1-2 пакетика семян. Не гонитесь за суперкрасочными пакетиками, но и осторожно присматривайтесь к «суперпростым» пакетикам с чернильным штампом и дешёвыми семенами, т.к. при покупке семян более чем где бы то ни было уместны известные строки А.С Пушкина: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной!».

Какие лучше купить семена?

Многие садоводы сейчас ринулись за голландскими чудо-семенами, особенно капусты, которые широко рекламируются, совершенно забыв на короткое время (до сбора урожая), что уральский климат «чуть-чуть» отличается от голландского. Там прохладное, влажное, длинное лето, а наше лето – это, как правило, жаркий и сухой июль и непредсказуемый август, а все остальное – это уже осень.

Конечно, почти голландские условия можно создать и на вашей грядке, особенно если вы всё лето от звонка до звонка живете на даче, но ведь и многие российские современные гибриды ничуть не хуже голландских, но адаптированы как раз для нашего непредсказуемого климата, да и стоят значительно дешевле.

Поэтому, выбирая сорт для выращивания на дачном участке, в первую очередь надо обратить внимание на его следующие качества:

Видео: покупка семян

* полноценность данного сорта как продукта питания-

* продуктивность сорта-

* устойчивость к неблагоприятным условиям.

Именно эти качества являются наиболее важными при выращивании овощей для личного потребления...

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 52, 24 декабря 2014)

Всё начинается с семян

А сколько вам потребуется семян?

Прежде чем идти в магазин за семенами, надо сделать ревизию своих старых запасов семян. Дело в том, что сроки хранения семян у разных овощных культур очень сильно отличаются друг от друга. Семена одних растений могут храниться много лет, а другие семена необходимо менять почти ежегодно.

Да и условия их хранения зимой тоже оказывают существенное влияние на качество семян. Хранить семена лучше всего в сухом, хорошо проветриваемом, отапливаемом помещении при температуре 7-10°С, а семена тыквенных культур – при температуре 15°С.

Главные враги семян во время хранения – это плесень, гниль и насекомые. Поэтому время от времени надо проверять, проветривать, просеивать, а то и промораживать свой семенной запасник.

Запах гнили – верный сигнал тревоги, но нередко негодные семена ничем себя не обнаруживают. Сеять их на грядку вместе с хорошими семенами очень рискованно, т.к. гниль, образующаяся на попавших в землю погибших семенах, может заразить здоровые зародыши. Вот почему перед посевом надо устраивать проверку семян в чашке с подсоленной водой. При этом полные семена пойдут ко дну, а пустышки всплывут на поверхность.

Видео: Мои покупки семян Обзор семян овощей

Ниже приведены для ориентировки усреднённые сроки хранения семян основных овощных культур при комнатной температуре (в годах):

Арбуз – 6-7- баклажан – 3-4- бобы овощные – 7-8- брюква – 4-5- горох овощной – 4-6- дыня – 6-7- капуста белокочанная и брюссельская – 4-5- капуста цветная и брокколи – 4-5- кабачки – 5-6- кукуруза – 5-6- лук репчатый – 1-2- мангольд (листовая свекла) – 4-5- морковь – 2- огурец – 5-6- пастернак – 1-2- патиссоны – 5-6- петрушка – 2- помидоры – 6-7- ревень – 2-3- редис – 3-4- редька – 3-4- репа – 3-4- салат – 2-3- свекла – 3-4- сельдерей – 1-2- спаржа – 4-5- тыква – 4-5- укроп – 1-2- фасоль – 5-6- чабер – 1-2, шпинат – 2-3- щавель – 2-3.

Как видите, через 1-2 года могут стать вообще невсхожими только семена лука, пастернака, петрушки, салата, сельдерея. А хранить семена многолетников (щавеля, ревеня, многолетних луков) сейчас вообще нет смысла, поскольку к моменту обновления посадок всхожесть семян может оказаться слишком низкой, а в продаже они есть всегда, да и цена на них относительно невысокая.

Семена цветочных растений из семейства астровых (сложноцветные) лучше хранить не более двух лет, т.е. семена, собранные осенью, лучше сеять весной или не позже чем через год (хотя в этом случае они прорастают менее дружно и не так быстро).

Растения из семейства яснотковых (губоцветных) можно хранить до 5 лет. После этого срока начинают резко уменьшаться всхожесть и энергия прорастания, т.е. семена будут прорастать не одновременно и дольше обычного.

Сюда же относятся такие распространенные лекарственные и ароматические растения, как пустырник, тимьян, змееголовник, шалфей лекарственный, иссоп, монарда, лофант и т.д.

Семена, расфасованные в бумажные пакетики и сберегаемые в комнате в сухом и прохладном месте, обычно в пределах указанных выше сроков не утрачивают своих физиологических свойств. Однако такие «просроченные» семена прорастают медленно и не дружно.

А в полиэтиленовых пакетах может появиться влага, если семена были недосушены. На каждом пакете с семенами собственной заготовки должна быть нанесена чёткая надпись сорта и года заготовки семян.

Нельзя забывать, что семена во время зимнего хранения могут повреждать мыши и насекомые, поэтому в местах, доступных вредителям, нельзя хранить семена в бумажных или полиэтиленовых пакетах. Там лучше всего хранить семена в стеклянных банках с герметичной крышкой.

Помимо всего прочего, сроки сохранности семян зависят также и от погодных условий сезона, в который семена были получены. Семена, выращенные в тёплое, солнечное лето, хранятся дольше, чем выращенные в холодное и дождливое.

Но для того чтобы сразу купить достаточное количество семян разных овощных культур, надо знать, а сколько же их вам необходимо для посева. Количество необходимых семян определяется площадью, которая будет занята, размером семян и способом посадки (семенами или рассадой).

Некоторые полезные сведения о семенах Вы сможете почерпнуть из этой таблицы:

Но для того, чтобы сразу купить достаточное количество семян разных овощных культур, надо знать, а сколько же их вам необходимо для посева. Для этого Вам надо знать площадь грядки, которую Вы будете засевать этими семенами...

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 2, 14 января 2015)

Семена: сортовые особенности

ЭТО НАДО ЗНАТЬ

Залогом высокого урожая овощных растений является качественная подготовка семян к посеву. Большинство садоводов выращивает основные овощные культуры через рассаду или посевом семян в закрытый или открытый грунт. И в любом случае к предпосевной подготовке семян надо подойти очень тщательно, ведь известно, что «от плохого семени не жди хорошего племени».

Ведь будет очень обидно, если вы затратите много усилий и времени для выращивания рассады, а окажется, что или ничего не взошло, или взошло очень мало и ростки слабые и хилые.

Особенно такая предпосевная подготовка семян необходима в тех случаях, когда они не прошли требуемой технологической обработки или получены самостоятельно из выращенных садоводами маточных растений.

Большинство садоводов покупает семена в в специальных магазинах, которые дорожат своей репутацией и гарантируют высокое качество товара, чего нельзя сказать о продаже семян частными продавцами. Они часто приобретают большую партию семян (иногда просроченных), сами их расфасовывают и не могут гарантировать их качество.

Работа с семенами обычно начинается задолго до наступления летнего сезона, чаще всего перед Новым годом. Но прежде чем закупать семена к новому сезону, нужно внимательно пересмотреть старые запасы, чтобы изъять и выбросить те из них, у которых истёк срок годности. Просроченные семена высевать ни в коем случае нельзя, т.к. можно остаться без урожая. При этом для большинства овощных культур предпочтительнее свежие (прошлогодние) семена.

При этом перед садоводом сразу возникает множество вопросов. Какие семена лучше использовать для выращивания рассады – свои или купленные в магазине? Какие семена лучше покупать: сорта или гетерозисные гибриды, отечественной или зарубежной селекции? Как обработать семена, чтобы не занести инфекцию в рассаду? Как их лучше подготовить? И, наконец, сколько же стоят эти самые семена?

Новые перспективные семена гибридов (особенно импортных) очень дорогие. И низкая цена на них – скорее всего сигнал недоброкачественности семян. В то же время высокая стоимость перспективных гибридов с лихвой окупается прибавкой урожая и его высоким качеством. Такие сорта и гибриды имеют отличный вид, сопротивляемость болезням, вредителям и неблагоприятным погодным условиям.

Поэтому, оценивая, насколько дороги те или иные семена, надо обязательно обратить внимание на их расфасовку. Если раньше в пакетики насыпали по 2-3 грамма семян, а иногда и до 10 граммов, то в последние годы счёт семенам в пакетике идёт на штуки. Поэтому дорогие на первый взгляд семена могут оказаться более дешёвыми, если в пакетике находится больше семян.

Покупать лучше семена только тех фирм-производителей, которые хорошо зарекомендовали себя, в том числе и на вашем огороде. Среди известных селекционных фирм – «Гавриш» (помидоры, огурцы, перцы, баклажаны), «Манул» (помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, салаты, редька), и т.д. Все эти фирмы всегда указывают на пакетике для семян свои координаты.

Очень осторожно необходимо относиться к незнакомым фирмам и к магазинам, в которых продавцы не разбираются в семенах. В крайнем случае, лучше ориентироваться на отзывы более опытных садоводов или взять для пробы 1-2 пакетика семян.

Важным является также вопрос – а в какой упаковке выбрать семена? Дольше сохраняют всхожесть семена, упакованные в пакеты из фольги или в двойных пакетиках, внутренний из которых фольгированный. Дело в том, что в таких пакетах меньше колеблется влажность самих семян. Если же внутренний пакетик из простой бумаги, то никаких преимуществ такая упаковка не имеет.

А выбирая между красочным и простым пакетом одного и того же сорта надо помнить, что часто стоимость такого пустого красочного пакетика значительно превышает стоимость упакованных в нём семян.

При этом срок годности или реализации семян должен быть пробит вручную чернильным штампом и ни в коем случае типографским способом. Это значит, что это подделка или семена давно просрочены.

И последнее и тоже важное. Не приобретайте семена с рук, даже если они намного дешевле магазинных. Покупая семена, нельзя забывать грубую, но очень точную пословицу: «Жадность фраера сгубила», т.к. она очень подходит к данному случаю.

НАДО ЛИ ЧАСТО МЕНЯТЬ СОРТ?

Многие огородники ежегодно пытаются выращивать по 10-15 новейших сортов и гетерозисных гибридов тех помидоров, огурцов или капусты, достоинства которых так интересно расписывает настойчивая реклама.

Но довольно часто их ждёт разочарование, поскольку каждый сорт требует знания в мельчайших деталях технологии выращивания именно этого сорта, не говоря уже о «погрешностях» рекламы. Поэтому не стоит чрезмерно увлекаться новыми сортами и гибридами и переходить сразу только на них, сразу совсем забыв хорошо знакомые и проверенные, районированные российские сорта овощей.

А вообще-то, выбор сорта зависит от предназначения готовой продукции. Если выращивают на продажу, то обычно ориентируются на урожайность, товарный вид, транспортабельность, лёжкость. Именно такие характеристики имеет большинство сортов зарубежной селекции.

А когда выращивают овощи для собственных нужд, то надо обращать внимание на вкусовые качества, пригодность к переработке и длительному хранению. В этом случае предпочтительнее сорта и гибриды отечественной селекции.

Сейчас на рынке подавляющее большинство огурцов – это иностранные гибриды. Их плоды с твёрдой кожурой, они могут храниться до трёх недель, не теряя своих свойств. Они больше удовлетворяют продавцов, чем покупателей.

А среди помидоров у производителей популярны сорта с высоким содержанием сухих веществ, которые можно перевозить на значительные расстояния. А вкусный и крупный салатный помидор до ближайшего рынка не довезёшь. Поэтому и среди семян помидоров отечественные сорта лучше подойдут для садоводов и дачников, а для фермеров лучше подойдут зарубежные сорта.

Поэтому смена сортов овощей не должна быть самоцелью. Это необходимо делать только тогда, когда намеченный на замену новый сорт или гибрид по большинству показателей превосходит прежний.

А чтобы не ошибиться, сначала необходимо внимательно ознакомиться с описанием нового сорта (в том числе и с зашифрованной информацией), отметить особенности его агротехники и его требовательность к условиям среды. При этом необходимо твёрдо помнить, что полное описание нового сорта не могут даже дать его создатели, поскольку это можно сделать только при его выращивании в течение многих лет.

Кроме того, испытание нового сорта необходимо провести в одних условиях со старым не менее 2-3 лет. И только убедившись, что новичок лучше старого сорта, его можно сделать хозяином грядки.

Надёжнее всего выращивать 2-3 проверенных и устраивающих вас сорта или гибрида, которые у вас получаются хорошо, и 1-2 новых сорта или гибрида по 1-2 растения, если это вас так интересует.

Но, с другой стороны, и никогда не делайте ставку только на один гибрид или сорт. Погодные условия у нас настолько непредсказуемые, что они могут оказаться исключительно благоприятными для одного сорта и быть совсем не подходящими для другого сорта.

ЗАШИФР0ВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ О СОРТЕ НА ПАКЕТИКАХ С СЕМЕНАМИ

Покупая семена овощных культур и рассматривая многочисленные красочные пакетики, вы видите на пакетике с семенами краткое описание сорта. Но это общее описание не даёт подробной информации об особенностях сорта.

Короче говоря, вся эта общедоступная информация рассчитана на обывателя. Поэтому мы должны уметь прочитать на этом пакетике и подробную скрытую информацию о купленных вами семенах. Как правило, она зашифрована при помощи латинских буквенных обозначений (F1, С, Р, N, F, V, Тт и т.д.), особенно на импортных семенах огурцов и помидоров.

Целью этих символов является информирование потребителей о наличии устойчивости конкретного сорта к каким-то определённым типам заболеваний. Так что же обозначают эти таинственные символы?

«А» – означает, что данный сорт характеризуется устойчивостью к альтернариозу (данное заболевание больше известно как чёрная пятнистость помидоров)-

«С» – обозначает устойчивость к кладоспориозу, называемому ещё бурой пятнистостью помидоров)-

«CTV» – означает устойчивость растения к вирусу огуречной мозаики-

«F» – обозначает устойчивость к фузариозному увяданию помидоров и огурцов-

«F1» – это гетерозисный гибрид первого поколения. Минусов и вреда от плодов, выращенных из подобных семян, абсолютно никаких нет, одни плюсы. Однако все эти положительные свойства теряются в дальнейшем потомстве. Семена с этих растений собирать для посева в следующем году бесполезно.

«N» – указывает на устойчивость растения к поражению нематодой-

«Р» – указывает на устойчивость к фитофторозу-

Видео: ЛЕРУА МЕРЛЕН: ПОКУПКА СЕМЯН И УДОБРЕНИЙ.

«Тт» – указывает на высокую устойчивость к вирусу табачной мозаики-

«V» - устойчивость к вертициллёзному увяданию помидоров и огурцов.

А если внизу каких-то букв присутствуют ещё маленькие цифры, то это означает, что данный гибрид обладает устойчивостью к определённому номеру расы заболевания. Но эта информация нужна только специалисту, а рядовому садоводу она ни к чему, ему вполне достаточно и буквенных символов.

На пакетике часто бывает несколько значков. Например, если на пакетике с семенами написано F1, TmPCFN, то такая «шифровка» означает, что вы купили гетерозисный гибрид, устойчивый к вирусу табачной мозаики, фитофторозу, бурой пятнистости листьев, фузариозному увяданию и к поражению нематодой.

Вся эта зашифрованная информация поможет вам лучше сориентироваться в сказочном изобилии семян и выбрать себе более подходящие сорта и гибриды.

Если при покупке семян у вас возникли какие-то сомнения, то вы можете попросить разъяснений у продавца магазина или потребовать у него документы о качестве семян.

Я надеюсь, что эта статья обязательно поможет многим начинающим садоводам выбрать нужные вам семена нужных вам сортов и избежать многих ошибок при уходе за растениями.

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 48, декабрь 2015)

Если вы ищете посадочный материал: саженцы, черенки, семена и другое, внимательно посмотрите все адреса в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Покупка семян: правила для покупателя