Обрезка листьев ириса после цветения

Видео: Обрезка ириса сибирского


Ирисов у меня много и разных. Ежегодно коллекция пополняется, очень нравятся однотонные ирисы и посаженные отдельно, чтобы ни что не мешало насладиться чистотой цвета и формы.
Порадовав красотой цветения, ирисы отцветают, оставляя только листья.
Лист, как известно, и далее продолжает выполнять свою питательную функцию. Раньше, после цветения я оставляла все листья, и лишь когда оно начинало желтеть, тихонько обрезала его.
Моя соседка, достаточно опытная «ботаничка», недоумевала, почему я так делаю, она после цветения ирисов лист обрезала почти наполовину. Я была уверенна, что это вредно и что ирисы могут плохо зацвести на следующий год. Поэтому решила понаблюдать за цветением её ирисов, после такой манипуляции.
Наблюдения мои длились 2 года. За это время я убедилась, что листовой аппарат для ириса не так уж важен, как я полагала, и обрезка не влияет на цветение следующего года.

Обрезку своих ирисов я провожу после отцветания последнего цветка. Ножницами ровненько подрезаю листья на 23 высоты. После обрезания цветник выглядит аккуратней, и крупная листва не мешает развитию и цветению растущих по соседству.
Со временем листики начинают желтеть и подсыхать, тогда я их ещё больше подрезаю, и так до осени они почти полностью становятся срезанными.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Обрезка листьев ириса после цветения