Вриезия вопрос по пересадке

Видео: Пересадка вриезии (спленриет)



ровно год назад мне подарили вриезию, с цветком уже, долго он стоял потом засох и я его срезала, в это время с боку стал расти отросток ( детка) вычитав инфу в нете, там было сказано: "После цветения растение отмирает. Одновременно у основания пробуждаются почки возобновления, дающие многочисленные отпрыски вокруг материнского экземпляра.Через 1—2 месяца они формируют по 3—4 листа и слабую корневую систему. В это время их отделяют, высаживают в горшки, заполненные сфагнумом, и помещают в теплое место (26—28°С)."

вот а у меня появился "отпрыск", но крневой системы я у него не вижу, и как их отделять, как пересаживать не пойму, сейчас у меня получается что у цветка 2 сердцевинки,

Видео: Фрезия, Вриезия!!

Я тоже не находила корней у деток, поэтому пересаживала с куском материнского растени (и, соответственно, частью материнских корней).

Лично пересаживала отпрыски следующим образом:

когда детки достаточно подрасл (чем дольше растут на матере, тем быстрее будет их собственное цветение => из личного опыта).

разрезала (вдоль) острым продезинфицированным ножом материнскую розетку на части, чтобы в каждой части была детка с корнями матери.

срезы припудрила древесным углё (или другим антисептиком)

сажала в лёгкую землю (последнее время сажаю в сфагнум)

проводила отсаживание деток весной, поэтому тепличек не использовала.

За детками уход тотже что и за взрослым. Опрыскивать, подкормка через листья сильно разведённым удобрением, летом полив в розетку.

В последствии не пересаживается. Горшок выбирается маленький.

Зацветали детки у меня на второй год после пересадки от матери.

Раньше вриезия давала по одной деткe, а в этом год (весенне-летнее цветение) образовалось даже четыре детки. Пока жду весну и буду рассаживать.

Читала способ отделения деток без корневой системы, а затем выращивание в тепличке => не пробовала, результатов не знаю.

Удачи Вам!

Это растение относится к эпифитам. Значит горшок нужен небольшой, корневая система неразвита. Грунт рыхлый, большой слой дренажа. Вообще-то вриезии не любят пересадок. Может не надо ее трогать. Она у вас, смотрю, крепенькая и отмирать не собирается. Значит в пересадке необходимости нет? А детки, чтож, пусть подрастут. А поскольку у нее нет периода покоя пересадить всегда можно

Видео: Пересадка ПИОНОВ - 7 дач

Во время пересадки надо не повредить слабые корни, от этого вриезия долго болеет. Центр розетки нельзя заглублять в землю — может загнить шейка растения, и растение погибнет.

Деток отделяют вместе с корнями, и высаживают в емкости заполненные сфагнумом или в субстрат состоящий листовой земли, сосновой коры и песка (3:1:1), помещают в теплое место с температурой 26-28°С, сверху накрывают стеклянным колпаком или прозрачным полиэтиленовым пакетом. Когда растения укоренятся и окрепнут, их приучают к условиям ухода взрослых экземпляров.

Каталог комнатных растений - описание, фото, уход, статьи

Описание: Растение с коротким стеблем и гладкими, узкими, различно окрашенными листьями, собранными в розетку. Небольшие цветки собраны в колосовидные соцветия с яркими прицветниками.

Размещение: Светлое или тенистое, теплое, влажное место. Температура почвы должна быть не ниже 18 °С.

Уход: Умеренный полив мягкой теплой водой. Раз в месяц необходимо вносить небольшое количество удобрений. Часто опрыскивать. Зимой полив сократить.

Размножение: Отпрысками.

Вредители, болезни: При неправильном содержании повреждаются листья. Источник:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вриезия вопрос по пересадке