Цветоводы , поделитесь опытом выращивания вриезии

Видео: Как вырастить качественную рассаду томатов

По поводу того, что жизнь вриезии коротка и что она умирает после цветения. :)

Моя вриезия жива-здорова вот уже около 6 лет! и цвела за это время уже трижды!

Я купила ее в 2004 или 2005 году, в состоянии цветения. Через несколько месяцев она отцвела (цветонос поблек, побурел, я его срезала как можно ниже). Затем начали потихоньку отрастать новые листья! Не "детка", а именно новые листья, из середины розетки. Отмерли за несколько лет 2-3 самых нижних листа, и все. Так, например, выглядело растение в конце 2007 г.: В начале 2009 г. из середины все той же первоначальной розетки пошел цветонос! Без всякого спец. ухода и стимулирования, да еще на северном окне. Между 1 и 2 цветениями прошло около 4 лет. Розетка к этому моменту была более раскидистой, а цветонос - раза в полтора выше, чем в первый раз!

Посмотрите мой ответ на вопрос "Слышала, что бромелиевые цветут один раз в жизни... " , там увидите и фото моей повторно расцветшей вриезии.

После отцветания розетка опять-таки не отмерла. Рядом с ней начала развиваться "детка". Я ее не стала отсаживать, т.к. не собиралась размножать растение, а другой причины для отсаживания нет. На материнских корнях "детка" сильнее. Этой весной из дочерней розетки уже показался цветонос (то есть 3-е цветение началось через год после 2-го). Основная розетка чувствует себя отлично и отмирать, похоже, не собирается. Вот как это выглядит: Так что вриезия способна жить достаточно долго.

Что касается ухода - практический опыт:

Во влажном микроклимате вриезия не нуждается, наоборот, весьма устойчива к пониженной влажности комнатного воздуха. Не повредило ей летнее пребывание на притененном балконе (сухой климат Восточного Крыма, +31, влажность воздуха около 30%).

Вриезии на пользу пребывание на свежем воздухе, суточное изменение температур и влажности.

Я опрыскивала ее изредка, воду в воронке почти никогда не держала, только в самую сильную жару. (От застоя воды розетка может загнить! ) Последние 2 года она находилась в библиотеке (не в нашем отделе), где никто ее не опрыскивал вообще.

Вриезии нужно достаточно светлое место с рассеянным светом (зимой можно даже на солнечное окно). Она теневынослива, но чем лучше освещение, тем контрастнее рисунок на листьях. От прямого солнца весной и летом могут быть ожоги - белые сухие пятна.

Почва нужна очень легкая, рыхлая, волокнистая. Горшок - небольшой, и скорее широкий, чем глубокий.

Поливать понемногу, давая просыхать почве. Желательно, мягкой водой - фильтрованной или кипяченой. Пока вриезия жила у меня, я ее удобряла - периодически добавляла в воду для полива и опрыскивания жидкое удобрение для орхидей или универсальное (в половинном разведении).

Вредители на моей вриезии не появлялись ни разу.

В литературе часто встречаются советы стимулировать цветение этиленом, выделяющимся из спелых плодов (например, яблок). Я считаю, что, пока розетка не готова к цветению, стимулировать ее бессмысленно. Моя вриезия цвела второй и третий раз без всякого стимулирования.

Видео: Приусадебное Цветоводство. Розы. Как Подготовить Розы к Зимовке.

Считается, что вриезии, как и все бромелиевые, слабо поражаются вредителями и болезнями. Однако их устойчивость не абсолютна и не одинакова у разных видов.

Чаще всего растения страдают от бромелиевой щитовки. При этом у них на нижней стороне листьев появляются черные пятнышки – щитки насекомого, хорошо заметные невооруженным глазом. Борьба с щитовкой сводится к механическому удалению насекомых, которых осторожно снимают деревянными или пластмассовыми палочками, стараясь не повредить поверхность листьев. Затем листья тщательно промывают мыльной водой.

Вриезии, как и все бромелиевые, также подвержены грибным и вирусным заболеваниям. При этом увеличивается прозрачность листовых пластинок, и появляются темные пятна на них. В таких случаях эффективно проветривание помещения и удаление больных листьев. Наиболее подвержены различным заболеваниям растения в загущенных посадках, в которых они страдают от недостатка воздуха и света.

Существуют и другие возможные проблемы. При недостаточном поливе или низкой влажности воздуха кончики листьев вриезий сохнут и загибаются в сторону розетки (тянутся к влаге). При сильной пересушке растение может сбросить листья. При чрезмерном переувлажнении вриезии могут загнить и погибнуть. При недостатке освещения листья вриезий теряют декоративность, а соцветия окрашиваются в бледные тона.

необходим рассеянный свет, высокая влажность. Поливать в розетку, весной и летом вода должна быть там постоянно. Менять ее каждую неделю на новую. Подкармливать 2 раза за весну и лето, и только слабым раствором удобрений. В природе она растет без подкормок с скудной почве, поэтому ее можно легко перекормить. Цветет долго и красиво, но затем умирает, оставляя после себя деток. Их отсаживают от матери, когда они достигнут 1/3 размера матери. Отрезают острым ножом вместе с частью корней матери и укореняют в земле под банкой. Зацветают детки на 5-6 год. Источник: сама выращиваю бромелиевые

Жизнь вриезии, как и всех бромелиевых, довольно коротка. Начинается она отделением отростков от материнского от материнского растения, а заканчивается цветением и образованием новых отростков и длится обычно 2-2, 5 года. А вот растения, выращиваемые из семян, зацветают только через 10-15 лет.

Вриезия любит влажный микроклимат, создаваемый другими растениями. Хорошо чувствует себя и прекрасно смотрится в композициях со всеми комнатными культурами.

Легче всего размножать вриезию отростками, вырастающими у материнского растения после цветения. Отростки очень осторожно отделяют вместе с корнями и пересаживают в небольшие горшки, в смесь состоящую из листовой земли (3 части), сосновой коры (1 часть) и песка (1 часть). С момента отделения в течение 3 недель поддерживают температуру 24С, а также высокую влажность в помещении (можно накрть горшок с молодыми растениями полиэтиленовым пакетом на дуговой опоре). Размножают растение весной или летом, но не раньше чем отростки достигнут половины высоты материнского растения. Вриезию можно размножить и семенами. Однако для этого требуются специальные лабораторные условия.

При переизбытке влаги или сухом воздухе в отапливаемом помещении наблюдаются повреждения листьев вриезии.

Повреждается щитовкой и мучнистыми червецами..

Особые трудности:

Бледно-коричневые пятна на листьях

Причина:Солнечный ожог. Переставьте растение так, чтоб на него не падали прямые солнечные лучи.

Коричневые кончики листьев

Причина:отсутствие воды в "воронке" или полив жесткой водой.

Гибель растения

Причина: Переувлажнение субстрата, если речь идет о еще не цветшем растении. Если оно уже отцвело, то загнивание и затем отмирание розетки закономерно.

Всего вам хорошего!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветоводы , поделитесь опытом выращивания вриезии