Можно ли вырастить пальму из ананаса? Если можно то как?

Мы выращиваем. Верхушку ананаса замочить в воде на пару дней, потом нижние чешуйки оборвать, там будут ростки похожие на корешки. Прикопать в горшок.Поливать-но не заливать.

Ананасы растут не на пальмах, туловище!

ps

Бананы кстати тоже!

Ананас это не пальма, это корнеплод

Из ананаса пальму не вырастишь, а вот другой ананас можно.

1. Розетку листьев срезают острым ножом с частью соплодия ананаса и подсушивают срез неделю в темноте, подвесив черенок розеткой вниз. Затем припудривают основание черенка порошком древесного угля и сажают в широкий низкий горшок (корневая система ананаса разрастается вширь и проникает неглубоко) с дренажным отверстием. Дно горшка покрывают слоем дренажа с кусочками древесного угля, в горшок насыпают без уплотнения субстрат и сажают черенок, чуть углубив нижнюю зелёную часть розетки в рыхлый грунт. Субстрат для укоренения черенка ананаса составляют из смеси дерновой и листовой земли, верхового торфа, берёзовых опилок и крупного песка (3:2:2:2:1), пропаривают и просушивают его перед посадкой.

2. После посадки черенка грунт поливают тёплым розовым раствором марганцовки, в горшке с черенком ананаса сооружают "мини-тепличку" и ставят горшок в светлое (но не на солнце) теплое место (не ниже 25 градусов). Укоренение черенка заканчивается через 1-2 месяца - начинают расти молодые листочки. По мере роста укоренённый черенок переваливают летом в более широкую посуду- субстрат готовят из дерновой, перегнойной, торфяной земли, перепревшей берёзовой древесины и песка (3:2:3:2:1).

3. Ананас светолюбив, его помещают в комнате на солнечном месте (при повороте горшка на окне рост ананаса замедляется). В холодное время года у ананаса наступает период покоя (с ноября по март), если его в это время содержать при температуре около 15 градусов и не поливать (периода покоя у ананаса не будет, если температура почвы поддерживается не меньше 22 градусов и проводится досвечивание 8-10 часов в сутки). Весной полив ананаса постепенно увеличивают, а летом поливают обильно тёплой (30 градусов) водой и периодически устраивают "душ". В период вегетации ананас подкармливают 2 раза в месяц настоем коровяка, после появления цветоноса подкармливают полным минеральным удобрением с микроэлементами, сохраняя почву постоянно влажной.

У меня как-то прижилась отрезанная макушка ананаса. Жалко было выбрасывать пучок. ткнула в землю, и он долго так сидел.А поливали довольно редка. Только красоты особой не было, и кто-то его повзаимствовал из любителей экезотики себе. я вообще многие растения тыкаю в землю, и они приживаются.

для цветов главное не переполивать. От перелива страдают больше.

Вырастить этот полезный фрукт у себя дома не так уж сложно. Для этого можно использовать детки, срезанные с взрослых материнских растений (как правило, они появляются во время плодоношения или после него) или верхушечный побег соплодия. Технология укоренения деток и верхушечных побегов одинакова, только верхушечную розетку срезают с частью полностью вызревшего соплодия, а детки аккуратно выламывают, когда они достигнут 15-20 см в длину.

как правильно растить ананас

Выбирается ананас со здоровыми не начавшими желтеть листьями. Подготовка - в одной руке держите плод, другой рукой обхватываете листв (верхушку) и выкручиваете резким движением. По часовой стрелке или против, это как вам удобней. День дaть верхушке подсохнуть и посадить в мягкую легко пропускающую влагу почву. Не сильно заглубить. Если верхушка большая и деpжится в горшке не устойчиво, то со сторон постaвить опоры. Поместить в минитепличку или накрыть прозрачным пакетом. Проветривать и поливать изредка в воронку листьев.

Когда приживётся и начнут из воронки отрастать новые побеги, пакет снять.

Уход как за всеми бромелиевыми. Любит светлое место. Поливать изредка в воронку, опрыскивать. Почву влажной не любит, т.к. имеет слабую корневую систему.

На 3-4год выкинет стрелку-цветонос, на котором созреет плод.

После цветение материнское растение отмирает и даёт деток. У меня давало одну детку. Которая в последствии отсаживается.

В дом. условиях плод имеет намного меньшие размеры, но красота цветения окупается.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли вырастить пальму из ананаса? Если можно то как?