Мне подарили вриезию! Пересаживать когда?

Видео: ВАМ ПОДАРИЛИ ОРХИДЕЮ ! ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ !

прочитала, что она очень болезненно относится к пересадке, поэтому лучше весной! так и оставить в покупном пластиковом горшке? или все-таки пересадить? и когда можно пересаживать?

Видео: ЖЕНЩИНА МОЕЙ МЕЧТЫ! Пересадка головы Fashionistas Элизабет на тело барби йога!

Я по своей вриезии (держу ее с 2004 года, в начале 2009-го она второй раз цвела! ) не заметила, чтобы она плохо переносила пересадку. Наоборот, - весьма некапризное растение! Правда, я обычно пересаживаю щадящим методом перевалки: сколько прежней земли самостоятельно осыплется с корней, того и хватит, а специально я ее не отчищаю от корней. Переваливать можно в любое время года, это не вредит растению даже в период цветения.

Обратите внимание, что корневая система у вриезии небольшая и, главное, почти не разрастается в дальнейшем. Я сперва посадила ее в сравнительно крупный горшок, а потом выяснилось, что корни совсем не освоили объем досыпанной земли. Пересадила в меньший. Т.е. оказалось. что нужен горшок, к-рый всего на пару сантиметров больше того, в котором сидит купленная вриезия.

Почву возьмите готовую, лучше всего универсальная легкая, pH 5, 5-6, 5. Многие считают нужным смешивать магазинную с "обычной землей", но по-моему, это ее только портит. Почва для вриезии нужна волокнистая, чтобы дышала, а не слеживалась. Если купленная земля состоит только из мелких частиц, хорошо бы добавить в нее субстрат для орхидей или прессованное кокосовое волокно (тоже продается в цветочных магазинах) для увеличения рыхлости.

Корневой ком со старой землей быстро теряет питательные вещества, поэтому его надо раз в 2-3 недели проливать водой с жидким удобрением. Удобрение подойдет "для орхидей". Или "для красивоцветущих растений", но его надо разбавлять вполовину против рекомендованного по инструкции.

Почва у вриезии должна подсыхать между поливами. Пробуйте ее пальцем, чтобы понять, нужен ли полив.

В воронку листьев воду не лейте (как везде пишут), это на самом деле можно только в летнюю жару, иначе есть риск загнивания розетки.

Чтобы вриезия дольше сохраняла яркую окраску цветоноса, дайте ей хорошее освещение, зимой можно даже солнечное, с весны - более рассеянное. При нехватке света краски быстро блекнут, а при условии некоторого количества солнечного света сохраняются месяцами. Однако от прямого солнца на листьях появятся ожоги.

Вриезия не любит частых пересадок, делают это только при необходимости, и только весной или летом, во время активного роста.

Видео: Трансплантация печени: якутские врачи подарили мне вторую жизнь

Полностью согласна с предыдущим очень подробным ответом, вриезия очень неприхотливое растение, легко пересаживатся и приживается, постоянно после этого цветет. Но вот в розетку воду наливаю и ничего, еще ни разу ни одна не загнила. Просто вода должна быть не холодная, а отстоянная, комнатной температуры. Но и без такого полива легко обходится, можно поливать как обычные растени (пробовала и экспериментировала с несколькими растениями)

Семейство: Бромелиевые (Bromeliaceae).

Родина: влажные тропики и субтропики Центральной Америки, Аргентины и Бразилии.

Цветение: в зависимости от вида и условий ухода, некоторые виды в комнатных условиях цветут редко.

Рост: средний.

Свет: рассеянный свет, растение теневыносливо. Виды с мягкими зелеными или пестрыми листьями нуждаются в притененном месте. При слишком интенсивном освещении выцветают листья и соцветия.

Температура: в весенне-летний период 24-26°С, а в осенне-зимний период 18-22°С. Важно, чтобы температура почвы была выше 18°С.

Полив: в летнее время субстрат поддерживают во влажном состоянии, но без переувлажнения. С осени и до начала цветения полив производят осторожный и редкий. Если в зимний период вы содержите растение при температуре выше 20°С, то полив производите регулярный по мере просыхания верхнего слоя почвы.

Влажность воздуха: 70-80%, частое опрыскивание.

Подкормка: в период вегетации после полива каждые 2 недели подкармливают специальными удобрениями для бромелиевых.

Период покоя: (октябрь - февраль), оптимальная температура 18-22°С, полив редкий, не подкармливают.

Пересадка: вриезия не любит частых пересадок, делают это только при необходимости, и только весной или летом, во время активного роста.

Размножение: размножают семенами и отпрысками.

Уход за растением:

Вриезия теневыносливое растение, предпочитает рассеянный свет. Хорошо растет на окнах западной или восточной экспозиции.

Летом на окнах южной экспозиции следует притенять с 11 до 17 часов. На северных окнах при правильном уходе растет хорошо. Утреннее и послеполуденное солнце способствуют образованию цветков. При слишком интенсивном освещении выцветают листья и соцветия. Виды с мягкими зелеными или пестрыми листьями нуждаются в притененном месте.

Вриезии — одни из наиболее теплолюбивых растений по сравнению с другими бромелиевыми, и для успешной их культуры необходима равномерная, без перепадов, температура: в весенне-летний период 24-26°С, а в осенне-зимний период 18-22°C Важно, чтобы температура почвы была выше 18°С.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мне подарили вриезию! Пересаживать когда?