Не пора ли рассаживать вриезию?

Видео: Комнатные цветы в феврале. Пора пересаживать? Что

Муж подарил цветущую вриезию. Цветонос отцвел, я его отрезала. Теперь на его месте выросла детка. Нижние листочки материнского растения уже начали желтеть и сохнуть. Надо ли уже отсаживать детку? И как это нужно делать? Боюсь, что неправильно отделю детку от материнского растения и всё испорчу.

Вриезия зацветает в 2, 5-3 года, цветки (мелкие) быстро увядают, но ярко-окрашенные прицветники держатся долго - несколько месяцев.

После цветения розетка постепенно отмирает, но через некоторое время (или в процессе отмирания материнского растения) могут сформироваться новые розетки (отпрыски), которые можно использовать для размножения.Судить о том, закончилось цветение или нет можно по состоянию цветоноса - если цвета яркие, прицветные листья, из которых цветонос состоит, сочные, блестящие - цветение продолжается, а если краски поблекли, чешуи становятся мягкими, буреют, подсыхают - цветение заканчивается.после деток нужно будет рассадить в разные горшочки, когда они дадут собственные корни. Они в дальнейшем будут цвести, а материнская розетка засохнет. Только Не спешите пересаживать. Детки должны дорасти до половины высоты мамы и дать собственные корни. А можно дождаться, пока материнская розетка отомрет и ее удалить, а деток оставить в этом горшке.

После появления отпрысков примерно через 1, 5-2 месяца у них вырастут 3-4 листочка. Тогда из осторожно отделяют, помещают в горшочки со смесью листовой земли с добавлением песка и коры, накрывают банкой или полиэтиленовой плёнкой. Горшочки ставят в тёплое место, с температурой не ниже 26 градусов тепла.

Видео: spathiphyllum/ Женское счастье/ Пересадка и подкормка/ марганцовка наше всё!

Как только появятся 3-4 листа и корневая система, осторожно отделите вместе с корнями детку, и высадите в емкость заполненные сфагнумом или покупной почвогрун ( не уплотняйте землю ), поместите в теплое место с температурой 26-28°С, накройте прозрачным полиэтиленовым пакетом. Когда растение укоренится и окрепнет, можно будет открывать.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Не пора ли рассаживать вриезию?