Гусмания - есть ли особые трудности при его содержании ?

Видео: Нет вкладки Улучшения в настройках микрофона?

Свет: яркий интенсивный. Летом в полуденные часы следует притенять. Зимой необходимо хорошее освещение.

Температура: умеренная, в весенне-летний период 20-25°С, в осенне-зимний оптимальная около 16-20°С, не ниже 13°С. Для успешного цветения рекомендуется поддерживать температуру в пределах 25°С.

Полив: умеренный, в весеннее-летний период в розетку, вода в ней должна быть постоянно. В осеннее-зимний период полив сокращают, поливать в розетку не рекомендуется.

Влажность воздуха: высокая - 70-80%. В весенне-летний период требует частых опрыскиваний. В осеннее-зимний период опрыскивать не рекомендуется. Успешно растет во влажных террариумах, флорариумах, тепличках.

Подкормка: в весенне-летний период раз в месяц разбавленным удобрением в розетку.

Период покоя: вынужденный, в связи с сокращением светового дня и низкой влажностью воздуха, с октября по февраль.

Пересадка: по мере необходимости, через 2 года.

Размножение: боковыми отпрысками, семенами.

Пересадка цветка гусмания производится не часто, достаточно одного раза в 2 года, обязательно в весенний период. Растению подходит почвенная смесь, которая состоит из одинакового количества дерновой земли (легкой), торфяной земли, листовой и перегнойной земли. Обязательно добавить немного песка. Влаго - и воздухопроницаемость – важные критерии при подборе почвы. Хороший дренаж просто необходим. Если предпочитаете приобретать готовую смесь, то лучше всего подойдет почвенная смесь, используемая для посадки орхидеи. Было бы неплохо добавлять в почвосмесь соответствующий препарат, который будет стимулировать рост корней растения.



Пересадка цветка гусмания в стандартные горшки доставляет некоторые неудобства растению, отчего оно даже может зачахнуть, нужно подбирать широкие ёмкости, но вовсе не глубокие. А все дело в том, что растение имеет поверхностную корневую систему. Лучше проводить пересадку деток растения, когда те дорастут почти до половины материнского растения и у них проклюнутся корешки, ну или хотя бы появятся их зачатки.

Существует некоторая особенность у гусмании, состоящая в том, что основную влагу растение получает не как основное большинство растений – через корневую систему, а через воронку, образованную листовой розеткой.

Видео: разведение рыбы в домашних условиях ОТ ВЛАДИМИРА ВОЛОШИНА

особых нет.. поливать землю 1 раз в месяц немного... но для питания цветоноса постоянно должно быть чуть-чуть воды ( 1 ст.л. ) в лунке, из которой он растёт

Гусмании не цветут постоянно. Более того, после отцветания, погибнет основная розетка - это нормально, но появятся отростки, которые надо будет укоренить после их подрастания. Корневая система у гусманий очень слабая, я свои гусмании поливаю только в розетку, почву смачиваю только при мытье растения в ванной.Деток отсаживают от матери, когда они достигнут 1/3 размера матери. Отделяют острым ножом вместе с частью корней матери и укореняют в земле, накрыв сверху пакетом или банкой для повышения влажности и температуры. Проветривают ежедневно. Саму маму после этого выкидывают - она уже погибла и не будет расти. Когда детки укоренятся, то необходимо постепенно приучать к комнатным условиям, увеличивая время проветривания или проколов дырочки в пакете. Затем ухаживают как за взрослым растением. Зацветут детки лишь на 5-6 год.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гусмания - есть ли особые трудности при его содержании ?