Гусмания как размножаеться

Видео: Как отделить деток Гузмании (Guzmania)

Размножение редко семенами и в основном отпрысками.

Семена высевают в измельченный сфагнум или торф с добавленным песком. Перед высеванием семени его промывают в слабом розовом растворе марганцовки и подсушивают. Семена в почву не заделывают, так как они прорастают на свету. Поддерживают температуру в пределах 22-24°С, регулярно проветривают и опрыскивают. Через 10-20 дней появляются всходы, спустя 2-2, 5 месяца их пикируют в смесь дерновой, листовой земли и торфа (1:2:4). Примерно через 6 месяцев окрепшие сеянцы рассаживают. Молодые растения зацветают через 3-4 года.

Видео: Гузмания Виды, уход и разведение

После цветения, у основания вылазают детки. Но отделять их нужно, когда они достигнут 1/3 размера матери. потом из срезают острым ножом вместе с частью корней матери и укореняют в земле под банкой для повышения влажности и температуры, проветривают ежедневно. Саму маму после отделения деток выкидывают. А когда укоренятся детки, то их необходимо постепенно приучать к комнатным условиям, увеличивая время проветривания. Затем ухаживают как за взрослым растением. Источник: сама выращиваю бромелиевые

размножается детками (деленками) Источник: ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Видео: Гусмания ( Гузмания, Гуцмания). Как Ухаживать За Гусманией. Прекрасные Бромелиевые

После цветения, материнское растение постепенно отмирает. Его нужно аккуратно вырезать у основания. К этому времени у него образуется несколько дочерних боковых отводков. Их можно будет рассадить, а можно и не рассаживать. Гузманию не пересаживают после посадки. Корни у неё мелкие и слабые. Через 3-4 года вырастет растение и будет готово к цветению. Для цветения необходим газ этилен. Растение помещают в пакет с яблоками, стимулируя этим цветение. Я буду это делать в августе, когда у нас появятся свежие яблоки.

Источник: Сама выращиваю

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гусмания как размножаеться