Вриезия перо - одноразовое растение ? Как за ним правильно ухаживать ? Как подкармливать ?

Удалось ди Вам получить детки (отростки) или после цветения погибла ? Через какое время эти детки (отростки) зацвели ?

Расскажите про Ваш личный опыт, пожалуйста.

Вриезия блестящая (Vriesea splendens) из семейства Бромелиевых, ее называют "Пламенный меч". Если не заливать воду в основание розетки (и, конечно, если купить изначально здоровое, не залитое еще в магазине растение), это вполне долговечный вид. Основная опасность для него - загнивание из центра розетки.

У меня до сих пор жива-здорова точно такая вриезия, купленная в 2004-м. Первое с момента покупки повторное цветение она дала в 2009-м и с тех пор цветет каждый год весной или летом. Цвела как на большом северном окне, так и вблизи южного окна на солнечном месте. Совпадение или нет, но на солнце цветонос развился более коротким (фото сделано в июле 2012, это четвертое из повторных цветений):

Рассаживать я ее не пыталась, да и особо нечего, так как новый рост и новое цветение чаще бывают из центра старой розетки. Удаляла только отмирающие иногда листья. Пересаживала раз в год-два, последний раз - с полной заменой почвы, которая довольно легко высыпалась из корней. (Пересаживать удобнее, немного подсушив почву.)

Об уходе за этим растением и его особенностях я писала тут:




Конечно, не одноразовое. При минимуме ухода будет жить долго и счастливо. Уход простой - посадка в тесный горшок в грунт для эпифитов, умеренное увлажнение грунта, опрыскивания (вода мягкая) и удобрения по листу. Яркий свет, тепло. После отцветания из центра появятся 1-2 детки, отделять их нельзя. При достижении размеров взрослого растения зацветут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вриезия перо - одноразовое растение ? Как за ним правильно ухаживать ? Как подкармливать ?