Сайт про уход за вриезией

Видео: Вриезия уход в домашних условиях / Бромелиевые

Род Вриезия (Vriesia Lindl.) насчитывает по разным данным от 150 до 250 видов растений семейства бромелиевых, произрастающие во влажных тропиках и субтропиках Центральной Америки до Аргентины и Бразилии, на высоте до 2 500 м (над уровнем моря). В комнатной культуре известно более 150 видов.

Род назван по имени голландского ботаника В. де Вриеза (1806—1862). Это бесстебельные эпифитные или наземные растения. Листья гладкие, жесткие, чуть отогнутые сверху, в поперечную полоску или с пятнистым либо мраморным рисунком без шипов, собранные в плотные розетки. Цветы — чаще всего колосовидное соцветие, одноцветное или многоцветное, простое или разветвленное, из совсем крошечных цветков, желтых или белесых, окруженных красными или желтыми прицветниками. Цветки вянут очень быстро, а прицветники держатся несколько месяцев, придавая красивому растению декоративный вид. У вриезии розетка листьев монокарпическая, т. е. после отцветания отмирает, но одновременно у основания пробуждаются почки возобновления, дающие многочисленные отпрыски.



Благодаря красоте и неприхотливости вриезия больше, чем другие бромелии, подходит для содержания в комнате. Корневая система у вриезии довольно слабая. Для успешного роста и продолжительного цветения вриезиям необходима влажность воздуха не ниже 50%, а также постоянный приток свежего воздуха и защита от сквозняков.

А здесь вы найдёте всю информацию об уходе за Вриезией, а также ссылки на первоисточники и другие сайты об этом замечательном растении.




Видео: Вриезия �� Уход в домашних условиях

Пишите на мыло. Проконсультирую по любым вопросам о Bromeliaceae Juss., в том числе агротехнике, систематике, морфологии и т. п.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сайт про уход за вриезией