Гузмания (гусмания) цвето (розетка) отцвел, что с ним делать оставить или отрезать?

Вот у меня такой же цветок, только вот этот красный цветок уже отцвел и завял, его оставляют или отрезают? и еще сам цветок очень слаб, что посоветуете, что б привести его в чувства?

После отцветания, погибнет основная розетка - это нормально, но появятся отростки, которые надо будет укоренить после их подрастания. Корневая система у гусманий очень слабая, я свои гусмании поливаю только в розетку, почву смачиваю только при мытье растения в ванной.Деток отсаживают от матери, когда они достигнут 1/3 размера матери. Отделяют острым ножом вместе с частью корней матери и укореняют в земле, накрыв сверху пакетом или банкой для повышения влажности и температуры. Проветривают ежедневно. Саму маму после этого выкидывают - она уже погибла и не будет расти. Когда детки укоренятся, то необходимо постепенно приучать к комнатным условиям, увеличивая время проветривания или проколов дырочки в пакете. Затем ухаживают как за взрослым растением. Зацветут детки лишь на 5-6 год.

растение должно пустить сначала деток... а потом погибнуть... Поэтому и слабое... Когда появятся детки... пусть растут до2/3 мамки... только потом вы их можете отсадить..А материнское растение к сожалению выбросите.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гузмания (гусмания) цвето (розетка) отцвел, что с ним делать оставить или отрезать?