Как размножается кливия?

Видео: Вегетативное размножение Кливии

какие луковицы у кливии? О_о деток она дает. Или семенами. Но детками надежней и проще. Вообще никаких проблем с кливией не заметила. А детку подрощеную отсаживала еще и корни ей к чертовой бабушке порубала, в горшок не лезла. И ничего. Живы

Видео: Хобби.Размножение Кливии семенами.

луковицами

почкованием

Видео: Как отрастить корни у Кливии.

Кливии размножают семенами и боковыми отростками (детками).

Семенное размножение. Период от опыления цветков до созревания плодов длится 9—10 месяцев, в каждом плоде содержится много семян. Семена высевают вскоре после созревания (обычно в ноябре—апреле). Состав земляной смеси следующий: дерновая — 1 ч., торфяная — 0, 5 ч., песок — 1 ч. В посевной емкости семена раскладывают на расстоянии 22 см. Всходы появляются через 4—6 недель- после образования первого листа растения высаживают в 7-сантиметровые горшки. За 5—6 месяцев растения образуют по 4—5 листьев.

На второй год молодые растения переваливают в 9—10-сантиметровые горшки, на третий — в 12—13-сантиметровые. Рекомендуемый субстрат: дерновая — 2 ч., перегнойная, торфяная и песок — по 1 ч.

Растения растут медленно — на второй год они образуют 3—4 пары листьев и в дальнейшем дают по 2 пары новых. На третий год начиная с сентября растения выдерживают в сухом состоянии (период покоя) примерно в течение 2 месяцев. После такого ухода зацветает около 30% сеянцев: незацветшие растения продолжают содержать в тех же условиях, как и в предыдущем году, обеспечивая период покоя с сентября, продолжительностью 2 месяца. На четвертый год культуры зимой растения содержат при температуре 10—12°C до тех пор, пока не покажется верхушка цветоноса. С этого времени приступают к обильному поливу, опрыскиванию растений, температуру повышают до 18-20°C.

Вегетативное размножение.

В квартирных условиях лучше размножать отпрысками (детками), которые отделяют от взрослых растений во время пересадки. Нужно помнить, что у кливии очень хрупкие корни, поэтому во время посадки и пересадки их нельзя повреждать, они легко загнивают. На детках должно быть не менее 4-х листьев. Их отделяют после цветения и высаживают на укоренение в 7-сантиметровые горшки, в песок, при температуре 16—18°C. Полив должен быть умеренным, так как молодые растения могут легко загнить от избытка влаги.

Укоренившиеся отпрыски пересаживают в смесь из листовой, парниковой, дерновой земли (1:1:1). Цветение таких растений можно ожидать через 2-3 года.

Кливии от корня пускают деток, но отделять их нельзя раньше, чем образуется 4 листа.

Видео: Появление детки у Кливии, как выглядит детка Кливии

луковицами

Отлично размножается дочерними отпрысками - отделяю при пересадке или отрезаю от материнского растения. На фото - осенью отсаженная кливия

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как размножается кливия?