Амарилис или гиппеаструм всё-таки?



Январь 2010 г.

У вас Амариллис.Цветет вместе с листьями и размножается луковицами - детками.А то что цветет сейчас , а не осенью-загадка.

Вроде бы амариллисы должны цвести без листьев.

На фото - гиппеаструм.

Гиппераструм, семейство Амарилиевые.В народе аммарилис, проще запомнить и произнести.Это как пустырник или глухая крапива.Как ни назови - одно и тоже.

Гиппеаструм, да, отличается...

гиппеаструм. у амариллиса цветки мельче и их больше на цветоносе.

*Во-первых, время цветения. Гипеаструм цветёт с конца зимы до весны (февраль - март), а Амариллис - в конце лета - глубокой осенью.

*Во-вторых, в отличие от Амариллиса, цветочная стрелка Гиппеаструма полая и не способна вынести много цветков, поэтому на растении их редко бывает больше пяти, цветонос Амариллиса выдерживает в два раза больше.

*В-третьих, у Амариллиса цветки ароматные, а Гиппеаструм лишён запаха.

*В-четвертых, Гипеаструмы, в отличие от Амалилисов, очень редко образуют дочерние луковицы.

* Гиппеаструм - растение с большой луковицей 5-11 см. в диаметре, Амариллис луковица меньше всего около 6 см в диаметре.

гиппеаструм...

Вчера по ТВ рассказывали, что сейчас в продаже гибриды. Скорее всего и ваш - гибрид.

Думаю, что у Вас гиппеаструм. Они отличаются от амариллиса, только размером луковицы и периодом цветения, формой цветка. В уходе - различий нет.

Гиппеаструм Hippeastrum - Семейство амариллисовых.

Родина - тропическая Америка.

В природе распространено около 75 видов. В настоящее время имеется большое количество сортов отличающихся формой и окраской цветков, все они объединяются в вид Гиппеаструм садовый Hippeastrum hortorum. Это растение имеет большую - до 20 см в диаметре луковицу, которая углубляется в почву лишь наполовину. Листья ремневидной формы собраны в прикорневую розетку, длиной около 50 см. Цветки собраны по 2-4 штуки в зонтиковидное соцветие на длинном (до 1 м) цветоносе. Околоцветники широкие, до 20 см диаметром, колокольчатой формы, самых разнообразных оттенков: белые, розовые, красные, бордовые, желтые, пестрые. Имеет крупные тычинки с ярко-желтыми пыльниками. Цветет в феврале - начале марта.

Амариллис Amaryllis - Семейство амариллисовых.

Родина - Южная Африка.

В природе существует только один вид Амариллис беладонна Amaryllis belladonna - многолетнее луковичное растение. Луковица меньше чем у гиппеаструма - всего около 6 см в диаметре, образует много деток. Листья супротивно расположены, ремневидной формы, темно-зеленого цвета, длиной до 40 см, появляются после цветения. Цветонос одиночный, длиной до 50 см, соцветие из 3-12 цветков. Околоцветники воронковидной формы, с заостренными на конце лепестками, крупные - 10-15 см диаметром, душистые, различных оттенков - от белого до пурпурного. Цветет в конце лета - начале осени.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: В период вегетации оптимально 17-23°С. В период покоя луковицы хранят при 10°С.

Освещение: Яркий рассеянный свет. Затеняйте от прямого солнечного света. После цветения необходимо полноценное солнечное освещение для развития и созревания луковиц.

Полив: Обильный во время цветения - почва все время должна быть влажной. В период покоя держат в сухости.

Период покоя: Стебель срезают, только когда он полностью засохнет. Постепенно полив сокращают, затем перестают поливать совсем. Период покоя должен длиться 6-8 недель в период с февраля. Затем луковицу можно достать из горшка, отделяют «деток» и пересаживают материнское растение.

Удобрение: Один раз в одну - две недели жидким удобрением для цветущих комнатных растений, разведенные в концентрации, рекомендованной производителем. Подкормку начинают, как только распустятся бутоны, и заканчивают ее, когда листья начнут увядать.

Влажность воздуха: Если растение находится в помещении с сухим воздухом, то можно слегка опрыскивайте бутоны сверху. Нельзя опрыскивать цветки или листья, а также луковицы в период покоя.

Пересадка: Примерно раз в 3-4 года, во время периода покоя. Почва из 2х частей глинисто-дерновой, 1 части листовой земли, 1 части перегноя, 1 части торфа и 1 части песка.

Размножение: Дочерними луковичками во время пересадки, семенами. Отделенные детки сажают в приготовленную почвенную смесь в отдельные горшки диаметром около 12 см, чтобы третья часть высоты луковицы осталась над поверхностью почвы. Они при хорошем уходе зацветут через 2-3 года.

трудно сравнивать сорта по фото, но приглядитесьэто мой гипп сорт"kloun"

У Вас все-таки гиппеаструм. У меня и гиппеаструмы и амариллисы имеются в коллекции. И отличия у них существенные. Когда рядом стоят - не спутаешь. И вообще, амариллисы реже встречаются в содержании. В магазинах чаще продают гиппеаструмы, а пишут амариллис. Глупости.

Кроме того, сейчас выведены сорта гиппеаструмов, которые обладают ароматом. Ведь 21 век на дворе. Источник: хозяйка дюжины сортов гиппеаструма

Амариллис - вот:

Гиппераструм! Гиппераструм цветет зимой или весной, а Амариллис-осенью! Источник: Книга"Все о комнатных растениях"

Гиппеаструм.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Амарилис или гиппеаструм всё-таки?