Когда нужно выкапывать нарциссы

им уже 3 года и они уже плохо цвели в этом году - разрослись очень сильно и цветы мешают др. другу. Они уже отцвели у нас и я сегодня срезала отцветшие цветы и через сколько дней выкопать, чтобы их обратно посадить в сентябре?



Обычно рекомендуют выкапывать нарциссы через 3-4 года, когда образуется гнездо луковиц и посаженные вначале на расстоянии 15 см растения сомкнутся друг с другом. Но можно делать это и попозже, после того, как значительно ухудшится цветение растений.

Выкопку начинают после того, как листья полегли и усохли примерно до половины длины. В нашей полосе это наблюдается обычно в конце июня.

После выкопки луковицы, срезав остатки листьев, надо сразу разложить в тени и промыть водой. Отбраковать больные и поврежденные. Хранить их лучше в бумажных пакетах в прохладном помещении до середины августа.

Отцвели... ё - моё, сугробы по пояс...

Я даже цветущими пересаживала и ничего. Можно сразу после цветения, я бы сразу сажала, не дожидаясь сентября.

Ботва засохнет тогда и копайте

выкапывать надо когда листья желтеть начнут (чтоб луковицы сильные были).

потом хранить в темном сухом месте, а в августе высаживать в грунт.

Нарциссы можно пересаживать в любое время, даже во время цветения. Так что когда Вам будет удобно. тогда и пересаживайте!

В августе

Видео: Выкопка нарциссов

А у нас только-только вылазят из земли... Нарциссы относятся к тем редким луковичным, которые переносят пересадку в любое время. Если вы опасаетесь, что плохо будут храниться - можно прямо сейчас выкопать, поделить и рассадить. Листья не обрезать! Пусть завянут потом сами. А можно подождать, пока полностью засохнут листья, выкопать, просушить ( в тени! )хранить до осени, тогда поделить и посадить.

На фото не видно, что у вас разрослись. И осенью высаживают тюльпаны. Нарциссы и мелколуковичные в августе.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Когда нужно выкапывать нарциссы