Два года не цветут нарциссы. Как стимулировать цветение?

Молодая луковица нарцисса набирает полную силу к третьему году жизни, а затем постепенно ослабевает, качество цветения падает, поэтому раз в несколько лет нарциссы нужно рассаживать. Луковицы вынимают из земли через 3-4 года после посадки. Летом, когда полягут листья, их разбирают, просушивают и снова высаживают в грунт осенью.



Опасный вред наносит нарциссам луковичная журчалка или луковичная муха. Пораженные ею луковицы плохо растут, не цветут , муха откладывает личинку в луковицу. Журчалка вредит также тюльпанам, ирисам и репчатому луку. В середине луковиц развивается грязно-желтые сморщенные личинки мухи длиной около 1 см, а задняя часть у них окрашена в красно-коричневый цвет. Личинки луковичной журчалки зимуют в грунте или в самой луковице, а в начале лета из них вырастают и вылетают словно из-под земли взрослые особи, которые живут всего 1 месяц, но за этот период способны дать жизнь двум-трем новым поколениям и погубить массу нарциссов и луковичных. В одной луковице может разместиться до 200 особей личинок! Второе заражение происходит уже в начале осени, когда второе поколение начинает вылетать в августе из-под земли.



Меры борьбы — прогревание в горячей воде эффективно при совместной обработке почвы в период вегетации. Муха журчалка не откладывает личинки в торфяной грунт, поэтому полезно проводить мульчирование торфом в начале вылета мух в мае. Для отпугивания мух во второй половине лета особенно зараженные места обрабатывают нафталином из расчета 30-50 грамм на 10 м2, грунт можно поливать и другими инсектицидами. Все невзошедшие весной луковицы удаляют с грядки.

Проволочники (личинки жуков-щелкунов) - подгрызают корни, вгрызаются в луковицы и делают в них ходы, что приводит к ослаблению луковиц.

Всё о нарциссе

если густо посажены-рассадить... я рассадила - весной несколько цветов зацвели...

пересадить

Или пересадите, или потревожьте ком земли, где они растут.

пересадить

лучше было, конечно, выкопать их пораньше и прогреть луковицы при 25-30 град. и подкормить фосфорными удобрениями (но это тоже опоздали)

поливайте спиртом растворенным в воде)по программе утро смотрела и получилось вроде бы мой завядший ананас стал зеленеть

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Два года не цветут нарциссы. Как стимулировать цветение?