Выращивание ирисов в открытом грунте

Ирис

Ирис — растение, жизненный цикл которого длится более одного года. Данный цветок не требователен к климатическим условиям, поэтому распространён по всему миру. Однако посадить и вырастить ирисы без знаний агротехники не так уж и просто. Если вы приняли решение украсить клумбу этими цветами, но никогда не сталкивались с их посадкой, то наша статья вам поможет в этом деле.

Сроки. Высаживать ирисы лучше всего в начале весны или в конце лета. В южных регионах с мягкими зимами посадка ириса проводится в начале сентября. Но не затягивайте с этим, в противном случае растения не успеют прижиться и не перезимуют. Пересаживать ирисы можно в течение всего периода роста.

Сорта. Существует не менее 700 видов ирисов. По международной классификации их делят на такие категории: бородатые, безбородые, арилы и арилбреды, видовые, межвидовые гибриды и ксифиумы.

Видео: Цветок ирис. Посадка и уход в открытом грунте. Видео

Участок. Выбор участка для выращивания ирисов неразрывно связан с тем, какой сорт вы выбрали. Для каждого соблюдаются отдельные условия. Рассмотрим общие требования. Ирисы являются нежными цветами, поэтому высаживайте их на таких участках, которые хорошо освещаются, также предусматривайте защиту от сильных ветров (стенами жилого строения и т. д.). Однако несмотря на это ирисы относятся к холодоустойчивым растениям.

illu_article_content

Ни в коем случае не высаживайте ирисы в низинах, там происходит скопление талых вод весной. От этого увеличивается риск развития грибковых заболеваний растений, а также опасность загнивания корневища. Избегайте участков с высоким расположением грунтовых вод. Это также негативно сказывается на корневой системе ирисов. По этой причине высаживайте данные цветы на возвышенностях (холмах). Если же такой возможности нет, искусственно создайте необходимые условия. Сделайте насыпь (высотой 20 см) со склоном в южную сторону. Продумайте дренажную систему.

Подготовка участка. Подготовка почвы к посадке стандартная. Удалите сорняки и растительный мусор с участка. Чем быстрей вы это сделаете, тем меньше риск возникновения заболеваний и появления вредителей.

Видео: Как посадить лилии в открытом грунте. Пересадка луковицы цветка весной. Посадка и уход. Видео

Почва. По механическому составу для ирисов подходят любые почвы, но лучших результатов на клумбе и в саду можно достичь на суглинистых и супесчаных почвах, которые богаты содержанием перегноя. По уровню кислотности подходят нейтральные и слабокислые почвы. На сильнокислых ирисы растут обильно, но не цветут. При необходимости проведите раскисление почвы, внесите известь, мел или древесную золу.

Тяжёлые почвы для выращивания ирисов не подходят. Они удерживают и накапливают влагу, что приводит к загниванию корней. По этой причине, если у вас на участке тяжёлая почва (глинистая), вносите в почву песок и торф.

Если почва бедная, то подкормите её минеральными удобрениями. Используйте также органику, но в небольших количествах, поскольку она приводит к возникновению болезней у ирисов.

Непосредственно перед посадкой проведите перекопку грунта на глубину штыка лопаты, затем рыхление.

Посадка. Существует два варианта способа посадки ирисов. Вегетативный и семенами. Для лучшей приживаемости растений, а также, чтоб цветение наступило раньше, садоводы предпочитают высаживать ирисы вегетативным способом (делёнками). Кроме того, при посадке семенами ирисы не сохраняют сортовых качеств. Делёнки приобретают в специализированных магазинах или получают от уже имеющихся растений. Подходящее время для деления определить очень просто. Разные части куста сами начнут наклоняться в разные стороны, отделяться друг от друга. Обычно это происходит через 7-14 дней после того, как ирисы отцветут.

Перед делением предварительно полейте растение. Затем аккуратно подкопайте его со всех сторон (удобно это делать вилами или маленькой лопаткой) и вытащите его из грунта. При этом не повредите корни. Стряхните комки земли. Разделите руками корневища. После возьмите острый нож и поделите имеющиеся части ещё раз. Однако не забывайте, что на каждой делёнке оставлять по 3 листика.

Обращайте внимание на состояние корня делёнки. Для посадки подойдёт только целый и без повреждений, твёрдый по структуре (не подгнивший). Корень должен быть светлого цвета. Наличие пятен, как правило, свидетельствует о том, что он в плохом состоянии. Также корень должен иметь дополнительные почки. В этом случае растение, даже если погибнет основной куст (веер), выпустит новые листья.

irisy_peresadka

Удаляйте некачественные части корневища, почерневшие, подгнившие. После деления продезинфицируйте делёнки. Замочите их в растворе фунгицида на полчаса. Это защитит будущие растения от риска возникновения грибковых заболеваний. Незадолго до высадки обрежьте на растениях листья на одну треть их длины. Корни обрежьте на 10-20 см. За несколько суток до посадки подсушите делёнки.

После того как подготовите посадочный материал, выкопайте посадочные бороздки или ямки. Глубина бороздок (ямок) будет зависеть от размера делёнок: крупные следует сажать на глубину в 10 см, мелкие — на 5 см. Расстояние между растениями зависит от выбранного вами сорта. Высокие ирисы высаживайте с интервалом чуть меньше половины метра, среднерослые — с интервалом в 20 см, низкорослые — 15 см. Альтернативный вариант — высаживать ирисы по несколько делёнок в одной группе. Между такими группами соблюдайте расстояние более 70 см. Дело в том, что ирисы нуждаются в свободном пространстве — они сильно разрастаются и при правильном уходе образуют мощную корневую систему. По этой же причине не высаживайте близко к ирисам другие растения. При скученной посадке слабые растения будут угнетаться и погибнут. Возрастает риск возникновения заболеваний. Листья растений спутываются. Это портит внешний вид и создаёт неудобства при пересадке.

Видео: Гладиолусы. Посадка цветов в открытый грунт весной, выращивание и уход. Видео

В посадочных бороздках (ямках) сделайте для каждого растения отдельный холмик по размеру корневища. При посадке размещайте делёнку корнями на холме, расправив их по склонам насыпи. При этом верхняя часть корневища должна остаться на уровне поверхности грунта, поскольку для нормального роста и развития ириса его корневая система должна располагаться неглубоко. В противном случае растение погибнет. Засыпьте ямки с растением почвой, оставив до уровня поверхности грунта несколько сантиметров. Засыпайте тщательно, чтоб не оставалось пустот между корнями. Примните почву и утрамбуйте. Оставшееся пространство засыпьте песком.


На заметку!

Если вы решили приобрести делёнки в магазине или у знакомых обращайте внимание, чтоб корни растений были хорошо развитыми. Листья при этом должны быть плотными, иметь зелёный цвет (не бледные и не засохшие). Если же подсохли только боковые листья веера, то в этом нет ничего страшного.

Не выбирайте крупные делёнки. Вполне вероятно, что они получили чрезмерное количество минеральных удобрений. А значит велик риск возникновения заболеваний.


Сбор семян. После того как ирисы отцветут, на них через время образовываются коробочки с семенами. Полное их созревание длится 60-90 дней. Чтоб облегчить себе сбор семян, обвяжите коробочки тканью (лёгкой синтетической, чтоб она пропускала влагу, но не загнивала). В этом случае, когда она треснет, все семена останутся внутри и не разлетятся в неизвестном направлении.

Уход

Особенно в первое время, пока ирисы не окрепнут, тщательно удаляйте сорняки. Проводите рыхление почвы. Делайте это аккуратно, поскольку, как уже говорилось, корневая система ирисов залегает в верхней части грунта.

Поливайте ирисы по мере необходимости, чрезмерный полив они переносят плохо. В противном случае корни цветов сгниют, и растение погибнет.

Периодически проводите подкормку минеральными удобрениями. В первый год после посадки доза должна быть небольшой, увеличивайте её по мере нарастания зелёной массы растений.

По мере роста ирисов их можно крепить к колышкам, чтоб растения не ломались от ветра, не падали.

Во время цветения удаляйте засохшие цветы, это будет способствовать продолжительному цветению.

После того как ирис отцветёт, до наступления холодов обрежьте листву. Так растению будет легче восстановить растраченные силы. Наиболее теплолюбивые сорта укрывайте лапником (еловыми ветками, торфом или перепревшей листвой).

Когда начнётся таянье снегов и установится плюсовая температура, можно снимать с посадок ириса укрытие.

iris_1417689c

Цветение

Цветут ирисы через несколько лет после посадки (необходимо подождать 2-3 года). Если вы сажаете делёнку с тремя или четырьмя листиками, то цветения в текущем году ещё не состоится. Если вы сажаете делёнку с 8 листиками, то цветение не за горами.

Полив ирисы, как правило, предпочитают умеренный. Однако существует болотная разновидность ирисов, представители этого сорта лучше растут и цветут при переизбытке влаги.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание ирисов в открытом грунте