Советы по посадке и уходу за садовой многолетней геранью

Если у вас нет времени каждый год заниматься выращиванием рассады однолетних цветов, посадка садовой многолетней герани на даче значительно снизит трудоемкость работ по оформлению клумбы. Некоторые цветоводы называют геранью пеларгонию. Это родственные, но разные культуры. Пеларгония – однолетнее растение, ее часто выращивают в горшках на подоконнике. Дачный участок украсят пышные кусты герани с красочными гроздьями ярких некрупных цветочков, уход за которыми по силам даже детям и пенсионерам. Каждое лето территория будет покрыта пестрым ковром от кроваво-красных до нежно-белых оттенков.

Герань на клумбе

Герань на клумбе

Декоративные сорта герани выведены от предков этого растения, обитающих на лугах и полянках. Цветок хорошо приспособился к условиям дикой природы, он неприхотлив и живуч. Селекционеры заметили, что кустик обладает красивыми резными листьями, которые сами могут служить украшением клумбы в саду в период между цветениями, и создали множество разнообразных сортов декоративного растения. Окраска соцветий очень разнообразна: кроваво-красная, белая, сиреневая – любая, кроме желтой и оранжевой. Можно посадить на даче одну веточку, обеспечить хороший уход, и она начнет разрастаться и вскоре превратится в пышный ажурный островок. Есть один недостаток – ломкие стебли, но ученые занимаются этой проблемой и уже создали виды, красоту которых не испортит ни ливень, ни сильный ветер.

Почему среди огромного количества многолетних декоративных растений многим владельцам дачных участков нравится садовая герань? Если у вас есть время, силы и желание, можете посадить розы орхидеи и даже совершенно экзотические цветы, привыкшие к тропическому климату. А человек, который приезжает на дачу только в выходные и вынужден за 2 дня успеть уделить внимание и саду, и огороду, и цветнику не имеет возможности обеспечить сложным уход капризным питомцам. Ему нужно, чтобы декоративные культуры:

  1. Много лет росли на одном месте и не требовали ежегодной посадки.
  2. Не боялись засухи и не требовали ежедневного полива.
  3. Хорошо переносили морозные зимы.
  4. Не болели и не подвергались нападению вредителей.
  5. Не требовали прополки.
  6. Долго цвели, но имели привлекательный вид и без цветов.

Всеми этими качествами обладает многолетняя садовая герань. Простой уход, выносливость и красота растения привлекают к нему симпатии дачников.

Существует множество разновидностей декоративного кустика. Комбинируя разные сорта, можно создать интересную композицию, покрытую разноцветными гроздями все лето. Пока растения еще молодые, и листья не покрывают всю площадь, пустой грунт поможет заполнить однолетняя пеларгония. Уход им требуется примерно одинаковый, а по виду пеларгония не сильно отличается от герани и не нарушит стиль цветника.

Цветник с геранью

Участок для цветника

Садовая герань может расти на любой почве, но чтобы получить пышные соцветия, нужно сажать ее в легкий плодородный грунт. Если на вашей даче сплошная глина, добавьте в нее навоз, торф или компост. Этот цветок не любит пересадки и может украшать участок до 10 лет. Если хотите каждый год видеть разный дизайн, дополните цветник с геранью однолетниками, хорошо подойдет пеларгония.

При выборе сортов, обратите внимание, какие условия жизни растений в вашем цветнике. Из разнообразия видов можно выбрать такие, которые будут прекрасно себя чувствовать при существующем освещении и влажности грунта.

  • На солнечных и сухих местах можно посадить грузинскую красно-бурую и крупноцветковую герань.
  • На влажных и хорошо освещенных участках будет расти гималайская, великолепная и луговая герань.
  • Тень и сухой грунт любит балканская и кроваво-красная разновидность.
  • Влажные тенистые участки годятся для болотной, гималайской и луговой разновидности.

Можно умело сочетать высокие и низкие сорта, чтобы на одном участке светолюбивые сорта оказались на солнце, а тенелюбивые – в тени. Выше полуметра вырастает кроваво-красная, луговая лесная, болотная герань. К карликовым разновидностям относится гималайская, крупнокорневищная и далматинская.

Черенки герани

Размножение герани

Посадочный материал можно приобрести в торговом центре для садоводов. Осмотрите корневище, особое внимание обратите на место, откуда пойдут побеги. Если оно мягкое, подгнившее или засохшее – не берите. Сам корень должен быть твердым, от него отходит много отростков. Не приобретайте зимой экземпляры, которые уже начали просыпаться и развивать почки. Таким клубням нужен особый уход: их придется временно поместить в контейнер с землей, а с наступлением тепла высадить в открытый грунт.

Можете заготовить материал для посадки самостоятельно. Для этого нужно собрать семена или отделить часть от взрослого растения. Если хотите посеять семена, учтите, что у некоторых видов они не образуются – вы зря потратите время на ожидание. Если на участке растут разные герани, они могут переопыляться, и на клумбе появятся совсем не те расцветки, которых вы ожидали.

Совет

Чтобы собрать семена, оберните стручок бумажным кульком. Когда оболочка лопнет, зерна не упадут на землю, а останутся в пакете.

При вегетативном размножении отделяется часть куста с корнями и ростовой почкой. Перед посадкой на новое место осмотрите фрагмент и отрежьте поврежденные и засохшие участки. Весной и осенью можете срезать черенок с понравившегося растения и посадить в открытый грунт. При вегетативном размножении кусты зацветут в этот же год, при посеве семян придется ждать следующего лета.

Садовая герань

Как правильно посадить герань

Многолетняя садовая герань быстро развивает длинные корни. Дайте молодым отросткам хорошо прижиться и первое время расти без помех: выкопайте глубокую яму, чтобы под самым длинным корешком оставалось около 20 см рыхлой земли. Между лунками должно быть не меньше 30 см. Перед посадкой обработайте корневища дезинфицирующим раствором, а нижние срезы черенков стимуляторами роста.

Посадка проводится ранней весной или осенью. Насыпьте на дно холмик плодородной земли, установите корневище и распределите подземные отростки равномерно по грунтовому возвышению. Засыпьте землей и полейте для уплотнения грунта. Первый год листьев будет не очень много, они не защитят цветник от сорняков. Чтобы не заниматься прополкой, замульчируйте почву. Пустоты может заполнить пеларгония, астры или другие однолетники.

Срезанные черенки заглубите в почву примерно на 5 см. Пока отростки не укоренятся, им требуется уход. Закрывайте ростки от заморозков пленкой или нетканым материалом. Следите, чтобы грунт был влажным, но вода не застаивалась. В жаркую погоду все посадки в первые дни нужно притенять от палящих лучей солнца.

Герань в вазонах

Несложный уход за цветником

Садовая герань пришла на наши дачи из дикой природы и сохранила способность заботиться о себе самостоятельно. Хозяевам нужно будет только немного помочь растению, если условия становятся слишком неблагоприятными. Густая зелень не дает пробиться сорнякам, а пока кусты еще молодые, слой мульчи защитит открытые участки, и лишняя трава там не вырастет. Устойчива садовая герань и к засухе, но чтобы кусты были пышными, а цветение обильным, поливайте грунт по мере высыхания.

После цветения вам не нужно ходить с ножом и обрезать засохшие соцветия. Увядшие грозди опускаются под пышные листья и не портят клумбу своим неприглядным видом. Можете оставить цветоносы, но лопнувшие стручки выбросят на землю семена, из которых на следующий год вырастут молодые побеги. Решайте сами, чем вам удобнее заниматься: удалением появившихся семенных коробочек или прореживанием посадок.

И пеларгония, и садовая герань содержит эфирные масла с большой концентрацией фитонцидов. Этот аромат не нравится вредителям и возбудителям болезней. Кусты можно сажать не только в цветнике, но и на овощных грядках, и вам не придется защищать съедобные культуры от насекомых и различных инфекций. Иногда из-за плохих условий, если не обеспечить цветам правильный уход, на них может напасть:

  • Мучнистая роса. Увидев белый налет, срежьте пораженные части и опрыскайте цветник бордосской жидкостью.
  • Серая гниль. Плохо поддается лечению, уничтожьте заболевший куст и сделайте на клумбе дренаж или внесите в грунт гидрогель, чтобы уменьшить влажность.
  • Пятнистость. Если заметили бурые пятна, обработайте герань фунгицидом.

Совет

Не производите уход за геранью в сильную жару. При высокой температуре усиливается выделение эфирных масел, может возникнуть аллергия или раздражение кожи.

Весной, когда растения на даче начнут пробуждаться, подкормите герань азотными удобрениями. Через месяц можно провести подкормку комплексным препаратом, а во время цветения кустам требуется фосфор и калий. Поскольку клубненосные и горные виды не нуждаются в обильном питании, сведите к минимуму дозу удобрений. Вот и все основные операции, которые включает в себя уход за садовой геранью многолетней.

Куст садовой герани

Вывод

Садовая герань может расти на улице до 10 лет, в отличие от ее родственницы пеларгонии – однолетнего растения. Цветок не требователен к составу почвы, если подобрать сорта в соответствии с освещенностью, будет хорошо расти и на солнце, и в тени. Герани не нужен сложный уход, растение хорошо зимует без укрытия. Эфирные масла отпугивают вредителей от цветника. Невысокая крупнокорневищная герань может расти на овощной грядке, защищая огородные культуры.

Многолетняя садовая герань не только декоративное, но и полезное растение. Она используется в народной медицине и в парфюмерном производстве. Если положить листья в варенье, в банке не появится плесень. Все лето участок будет оживлять великолепная белая, кроваво-красная, розовая и сиреневая композиция. Украшением клумбы в саду служат и яркие соцветия, и пышные ажурные листья.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Советы по посадке и уходу за садовой многолетней геранью