Посадка аквилегии и уход за мистическим цветком

Для тех, кто не может уделять много времени дачному участку, настоящим подарком станет аквилегия: посадка и выращивание ее совсем не сложны, такой работой могут заниматься даже дети. Уход за клумбой тоже можно поручить младшему поколению – загубить цветы они не смогут при всем желании. Об этом растении сложено большое количество легенд и преданий, ему дано множество очень выразительных имен: «Цветок сварливой бабы», «Чай льва», «Дом встреч», «Пять птиц вместе», «Водосбор». Христиане с давних времен почитали это растение, считали его лепестки святыми дарами, использовали цветок в качестве оберега.

Аквилегия с фиолетовыми лепестками

Необычный цветок на вашей даче

В зависимости от сорта аквилегия может вырасти и до 20 см, и до 1 м. Эту особенность можно использовать в дизайне клумбы: высаживая цветы в нужном порядке, можно получить красивую многоярусную композицию. Еще до начала цветения участок будут украшать причудливые листья, покрытые налетом необычной окраски. Капли воды не растекаются по листу, а собираются в сверкающие шарики, а потом скатываются на землю. Глядя на эту картину, сразу вспоминается другое название аквилегии – водосбор.

В начале лета распускаются одиночные цветки или целые грозди ярких бутонов. Каждый из пяти лепестков свернут в своеобразную воронку со шпорцем на конце. Соцветия бывают самых разных оттенков, часто они имеют двойную окраску, существуют сорта с махровыми лепестками. Селекционеры вывели виды с очень крупными цветами, они могут достичь величины 10 см, если растение получает хороший уход.

Один цветок радует глаз всего неделю, но на смену распускаются новые бутоны, и клумба бывает покрыта красочным ковром около месяца. Потом появляются стручки, в которых зреют семена. Когда придет время, зерна высыплются на землю и дадут жизнь новым растениям. Если не убирать появляющиеся всходы, они образуют настоящие заросли и затруднят уход за цветником.

Клумба с аквилегиями

Где расцветет самая красивая клумба?

Не переживайте, приживется ли на участке аквилегия: выращивание этого цветка доступно в любых условиях. Можете посадить его в любом грунте, под палящее солнце или в самый мрачный угол – растения укоренятся и будут развиваться. Только если ваша цель – не эксперимент по выживаемости декоративных культур, а получение красивой цветочной композиции, создайте кустам более комфортные условия.

Под жарким солнцем цветки будут мелкими, редкими и быстро увянут. В полной тени растения будут слабыми, на них легко смогут напасть возбудители болезней и вредители. Оптимальный вариант – полутень, когда в самое жаркое время клумба прикрыта от палящих лучей, а утром и вечером хорошо освещена. Низкие сорта можно выращивать под деревьями и кустарниками.

Не очень понравятся аквилегии тяжелые глины или заболоченные почвы. Хотите, чтобы растение одарило вас яркими пышными цветами, – позаботьтесь и вы о нем. Не поленитесь сделать дренаж, если воды расположены высоко, неплодородную землю обогатите торфом и перегноем. Все работы придется выполнить один раз, потом кустики будут развиваться на этом месте не меньше 6 лет, и сложный уход им не потребуется.

Что лучше использовать для посадки?

Проще всего размножать аквилегию семенами. Можно собрать зерна на собственном участке, но они могут не сохранить сортовые качества. Этот цветок – многолетник, и за годы, пока куст постареет, селекционеры выведут новые, еще более красивые виды. Зачем пользоваться ненадежным посевным материалом, когда можно раз в 6 лет купить хорошие более современные семена? Приобретать лучше осенью и сразу посеять в открытом грунте под зиму. Можно посадить зернышки и весной, но вам придется проделать дополнительную работу по стратификации.

Совет

Семена аквилегии быстро теряют всхожесть. При покупке смотрите на дату выпуска и приобретайте посевной материал только последнего урожая.

Вегетативные методы размножения менее надежны. Аквилегия плохо приживается после пересадки, ее поврежденные корни тяжело восстанавливаются, могут загнить. Деление куста можно проводить только на растениях не моложе 3 лет. Весной аккуратно выкопайте всю подземную часть цветка, промойте от налипшей земли. Основной корень осторожно разрежьте вдоль и присыпьте поврежденное место истолченным древесным углем. Обрежьте основную массу листьев и посадите растение на клумбу.

Размножают водосбор и черенками. Весной отломите молодые побеги и обработайте нижнюю часть стимулятором роста корней. Веточки воткните в рыхлый грунт для прирастания. Пока растения не приживутся, притеняйте их от жаркого солнца и часто опрыскивайте водой.

Расстояние между кустами зависит от сорта цветка. Самые низкие кустики можно посадить через 20 см, метровые гиганты – через 40 см. Если солнце очень редко заглядывает в цветник, увеличьте расстояние, чтобы сырой инфицированный воздух не застаивался. Можно выращивать цветок около стволов деревьев и кустарников, его сильная корневая система сумеет найти пустые места между корневищами древесных культур и закрепиться в почве.

Розовые аквилегии

Несложный уход за аквилегией

Уход за аквилегией в открытом грунте несложен, но небольшой доли заботы она все-таки требует. Каждую весну внимательно осмотрите свою плантацию. Сильные корни аквилегии могут вытолкнуть верхушку клубня из грунта – засыпьте ее компостом или торфом. Растение не боится засухи, его длинные корни уходят на большую глубину, только цветение без воды не будет ярким и пышным. Не дайте аквилегии мучатся от жажды, она любит постоянно увлажненную почву. Поливайте клумбу по мере высыхания, а чтобы проводить эту процедуру реже, заройте в землю гидрогель.

Удобрять аквилегию можно 2 раза за сезон: в начале вегетации и после цветения. Используйте комплексные удобрения, в них есть все необходимые компоненты. Если первые цветки показались вам мелкими и неяркими, значит, кустики проголодались и просят дополнительной подкормки. Полейте землю питательными растворами, и клумба сразу станет красочнее и пышнее.

Когда цветы увянут, обрежьте стебли с цветоносами, а декоративные розетки листьев будут украшать клумбу до глубокой осени. Если хотите собрать семена, обрывайте стручки, когда их окраска приобретет бурый оттенок, и досушивайте в помещении. Вы можете не уследить, когда семянка лопнет и зерна упадут на землю.

После 6 лет куст стареет, теряет свою красоту. Выкопайте экземпляры преклонного возраста и замените их молодыми растениями. Как бы старательно вы ни срезали засохшие цветоносы, все равно часть из них успела выбросить на землю семена, и на клумбе появится молодая поросль. Можно разрешить цветам размножаться самостоятельно, только вид таких кустов, скорее всего, вас разочарует. Переопыленные растения часто теряют сортовые качества, становятся менее красивыми. Такой вариант годится для создания цветущих лужаек, которым не нужен уход, заполнения пустующих мест на участке, но красочной композиции при самосеве не получится.

Совет

Если хотите собрать сортовые семена, посадите несколько кустов на отдельном участке. Семенные растения каждого вида должны быть на большом расстоянии друг от друга.

Куст розовой аквилегии

Болезни и вредители

Аквилегия устойчива к большинству заболеваний. Но при выращивании в сильной тесноте и влажности листья может поразить мучнистая роса. Если увидите белый налет, сразу обработайте растения препаратами, содержащими медь. Рекомендуется провести три такие процедуры с интервалом в 7 дней.

Если на частях растения появились пятна, подгнившие или засохшие участки – цветок поразила вирусная или грибковая инфекция. Никакие методы лечения или усиленный уход обычно не приносят результата, а пока вы пытаетесь вылечить заболевший экземпляр, возбудитель болезни распространяется на другие кусты. Выкопайте поврежденные растения и сожгите их, а остальные посадки обработайте дезинфицирующими препаратами.

Вредители редко нападают на аквилегию, но иногда вы можете заметить на листьях…

  • …тлю;
  • …клещей;
  • …гусениц.

Обработайте клумбу инсектицидами или настоями трав. Чтобы вредители и возбудители заболеваний обходили посадки стороной, посадите вокруг кустиков календулу и бархатцы и организуйте хороший уход за цветником.

Красно-белая аквилегия

Вывод

Красивую клумбу при недостатке времени создать совсем несложно. Аквилегия впишется в любой дизайн, а уход за ней совсем не сложен. Корни растений не вымерзают даже в сильные холода, ни палящие солнечные лучи, ни тень цветку не страшны. Аквилегия относится к тем редким многолетникам, которые проще всего размножать семенами, а после посадки она растет в открытом грунте не меньше 6 лет.

Необычные цветы покроют территорию красочным ковром, а ранней весной и поздней осенью декоративность дачному участку придадут резные, чуть сизоватые листья. Особенно прекрасен будет цветник во время дождя и сильной росы. Этот цветок не зря носит второе имя – водосбор: капли не растекаются по его листьям, а собираются в крупные шарики. Если вы редко ездите на дачу и не можете обеспечить уход капризным растениям, посадите аквилегию, и участок всегда будет выглядеть привлекательно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка аквилегии и уход за мистическим цветком