Как правильно ухаживать за калатеей

Красивые разноцветныелистья, напоминающие павлиний хвост или бабочек - так выглядит цветок. Несмотряна то, что уход за ним сложный, стоит один раз посмотреть на его красоту, ирешение о приобретении цветка принимается мгновенно.

Для кого-то интереснаправильная геометрическая форма листьев. Иногда не верится, что они созданысамой природой. Наблюдение за поведением цветка в течение дня довольноинтересное. Если это утро, листья направлены в стороны, в ночное время поднятывверх и свернуты.

калатея

Поражает разница междукрасотой листьев и цветов. Цветы выглядят достаточно бледно. Но есть один вид,шафранная Калатея, у которой яркие оранжевые цветы необычной формы. А натемно-зеленых листьях почти не проглядываются прожилки. Сначала можетпоказаться, что растение довольно неприхотливо. Но это совершенно не так.Тропическое происхождение требует определенного ухода. Любой цветовод знает,что определяющими в тропиках являются высокая температура воздуха и повышеннаявлажность. Соблюдение такого микроклимата в домашних условиях, достаточнопроблематично.

калатея уход

Как ухаживать за калатеей в домашних условиях?

Комфортная для растениятемпература - выше 20 градусов, а если правильно поливать его, то им легкопереносятся и более высокие температурные показатели. Однако, хотя жара и нестрашна для тропического цветка, его могут погубить резкие перепадытемпературы. Температурному режиму следует уделить особое внимание. Опасны исквозняки.

Идеальным местом вквартире будет расположение комнатного растения недалеко от окна. При этомнежелательно попадание прямых солнечных лучей. Лучше, если будет небольшаятень. Хотя в темном помещении рост замедляется, а окрас листьев становитсябледнее. Прямые солнечные лучи почти стопроцентно вызовут появление на листьяхпятен. Эти пятна - солнечные ожоги. Важно помнить о поддержании высокого уровнявлажности - до 90 процентов. Как только начинает засыхать верхний слой земли,сразу нужно поливать. В зимний период поливать следует реже, чтобы не допуститьзагнивания почвы. Кроме полива нужно заниматься опрыскиванием водяной пылью.При опрыскивании нельзя допускать попадание на листья крупных капель, которыеобязательно оставят пятна.

Некоторые сорта скрупными листьями протирают мокрой тряпкой. Обычно в городской квартире цветокпрекрасно произрастает в горшках, но идеальные для него условия - влажнаятеплица, аквариум или другая достаточно больших размеров стеклянная посуда. Притаких условиях в короткий период из небольшого куста вырастут заросли. Поливатьи опрыскивать рекомендуется отстоянной теплой водой. Удобрения весной и осеньювносятся с периодичностью 1 раз в несколько недель, а в зимний период можноудобрить всего 1 или 2 раза.

Видео: Калатея _ Уход за комнатным растением _

Лучший вариант размножения,когда сочетаются несколько видов растения. Размножение происходит делениемкуста.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно ухаживать за калатеей