Мне подарили цикламен, подскажите, как правильно за ним ухаживать, когда пересаживать

ИХ ЕЩЕ НАЗЫВАЮТ-АЛЬПИЙСКАЯ ФИАЛКА

Они похожи на бабочек, порхающих над серебристо-зеленой листвой. В европейских садах цикламены сажают под большими деревьями – они вносят свет и игру в тенистый полумрак. А у нас их чаще выращивают как комнатные растения.После окончания цветения и отмирания надземной части полив постепенно сокращают, не допуская в период покоя сильного пересыхания земляного кома. Горшок с клубнем в это время лучше убрать в притененное прохладное место. Летом температура не должна превышать 24. Можно держать горшки со спящими цикламенами в саду, в тенистом месте, главное, следить при этом, чтобы после дождей почва в них не оказалась сильно переувлажненной.Пересадка

Когда растение начинает просыпаться – появляются молоденькие листочки, – его пересаживают в свежую земляную смесь. Состав почвы – листовая земля, перегной, торф и песок в соотношении 3:1:1:1. Кислотность слабокислая или нейтральная 6, 0–7, 0 рН. И обязательно – хороший дренаж.

Горшки подбирают в зависимости от размера луковицы, расстояние от нее до края емкости должно быть не больше 2–3 см. В слишком просторных горшках растение будет активно расти, но плохо цвести. Пересаживают цикламены осторожно, не удаляя ком земли с корней под клубнелуковицей. Сажают неглубоко, примерно треть клубня должна возвышаться над землей, заглубление тоже плохо сказывается на цветении.

Уход и содержание

16 - 20

10 - 14

Освещение: светлое, но не на солнце- в период цветения зимой содержим при температуре 12 - 15° С, но не ниже 10° С- после цветения за растением надо продолжать ухаживать - поддерживать температуру 16-18° С, листья не обрываем.

Полив: Во время вегетации необходим регулярный полив, желательно методом погружения, при поливе сверху необходимо следить, чтобы вода не попадала на клубень и листья, а воду льют к краю горшка.

Размножение: Делением клубня и семенами. Семена персидских, европейских, неаполитанских цикламенов высевают поздним летом при температуре 15-20°С. Большинство сортов персидского цикламена зацветают через 15-18 месяцев, миниатюрные формы – через 6-8 месяцев.

Семена косского цикламена высевают зимой, в январе-феврале. Европейский цикламен можно размножить делением клубня в феврале.

Вырастить цикламен из семян легче, если у вас есть комнатная тепличка (ее можно приобрести в любом садоводческом центре или цветочном магазине). Кстати, цикламены, выращенные из семян более приспособленные к комнатным условиям, чем экземпляры, выращенные в голландских теплицах.

Влажность воздуха: Так как цикламен любит влажный воздух, то горшок ставят на поднос с галькой или мокрым торфом. Опрыскивать цикламен нельзя, можно только увлажнять воздух вокруг растения из очень мелкого пульверизатора.

Как ухаживать за цикламеном

Многие считают, что за цикламеном достаточно сложно ухаживать. Но это не совсем так. При соблюдении правил ухода за этим комнатным растением оно будет радовать вас своим цветением более 20 лет.

Самой распространенной ошибкой цветоводов является полное закапывание клубня растения. Цикламен этого не любит. Он прекрасно себя чувствует, когда одна треть клубня находится над поверхностью почвы. Цикламены не любят больших горшков. В них они плохо цветут, а иногда клубни могут начать загнивать.

Уход за цикламеном в период цветения

Одно из главных условий ухода за растением в период цветения - прохладная температура - около 12 - 15°С, но не ниже 10°С и не выше 20°С. Цикламену нужно много света, но при этом берегите растение от прямого попадания солнечных лучей.

Для хорошего самочувствия цикламену необходим регулярный полив. При поливе следите за тем, чтобы вода не попадала на ростковую зону клубнелуковицы, листья и цветы. Поэтому поливать растение лучше ближе к краю горшка или в поддон. Переувлажнение почвы может привести к загниванию клубня, а значит к гибели цикламена.

Уход после полного окончания цветения

Обычно с поздней весны у цикламена наступает период покоя. Листья и цветы увядают. Не опавшие листья убирают механическим способом - аккуратно выкручивают или аккуратно срезают ножницами, стараясь не затронуть клубень. В этот период необходимо значительно уменьшить полив растения. Достаточно не допускать пересыхания земляного кома в горшке. Так же рекомендуется перенести цикламен в затененное, прохладное место. Можете выделить тенистый уголок для растения на свежем воздухе. И помните, цикламены не любят высокой температуры и сухого воздуха. Появление первых листочков служит верным признаком того, что растение проснулось и благополучно перенесло «спячку».

Пересадку цикламена выполняют по окончании периода покоя и до начала цветения. При пересадке земляной ком заменяют полностью. Убирают загнившие корни растения. По прошествии 4 недель после этой операции можно приступать к подкармливанию почвы.

Самое главное - полив с поддона, и очень осторожный, по принципу "Лучше недолить, чем перелить". Цикламены очень легко загнивают. Ну, еще прохлада.

Местоположение

В комнате горшок с цикламеном размещают в самом холодном месте, например, между рамами окна с ярким светом, но без прямых солнечных лучей. Зимой держат на очень светлом месте с температурой 12-14 гр.

Освещение

Яркий свет

Полив

Цветущие растения поливают равномерно, не допуская пересушки или переувлажнения, стараясь не попадать на клубни. В период покоя полив сокращают, не доводя до полной пересушки земляной ком. Во время укоренения поливают редко. Предпочтителнее полив с поддона.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Время от времени до появления бутонов растение нужно опрыскивать, а после появления бутонов опрыскивание прекрашается.

Уход

Ц. европейский не имеет ярко выраженного периода покоя. У Ц. персидского наступает период покоя летом. В начале лета все листья пожелтеют и засохнут, а клубни останутся голыми. Начиная с этого периода поливайте цикламены совсем редко. Вообще, на период покоя горшки лучше вынести в сад, лоджию или на балкон и поставить в защищенном от солнце месте. В начале осени клубни нужно внести в помещение и пересадить. Теперь можно поставить горшок с клубнем в светлое прохладное место, но пока не произойдет укоренение, поливайте его редко. Затем полив постепенно увеличьте. С развитием листьев до начала цветения подкармливайте каждые две недели полным минеральным удобрением (1г/л)

Размножение

Семенами (для получения семян необходимо искусственное опыление), Ц. европейского - отделением боковых клубней.

Пересадка

С началом роста новых листьев растение пересаживают в широкую посуду в почвенную смесь из листовой земли, перегноя, торфа и речного песка (3:1:1:1). Клубень ц. персидского засыпают землю наполовину, а ц. европейского - полностью.

Возможные трудности

Желтеющие листья, цветки крепкие и здоровые - теплый сухой воздух, цикламен плохо переносит температуру выше 17 гр., другие причины - недостаточный полив, прямой солнечный свет

Гибель растения, цветоносы и черешки листьев мягкие и гниют - переувлажнение почвы, особенно при поливе сверху - никогда не лейте воду на клубень

Недолгий период цветения - слишком высокая температура, неправильный полив и сухой воздух.

Деформированные маленькие листья - цикламеновый клещик.

Грозные болезни цикламенов - черная ножка и сосудистое увядание, которые вызываются грибками. Чтобы предупредить черную ножку, нужно тщательно дезинфицировать грунт и емкости для цветов. Причина сосудистого увядания - повышенная тнмпература воздуха.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мне подарили цикламен, подскажите, как правильно за ним ухаживать, когда пересаживать