Секреты по уходу за высокорослыми томатами

помидор

Кто не занимается выращиванием помидоров? Для каждого дачника — это овощ номер один на грядке! В этой статье мы хотели бы Вам рассказать о маленьких секретах, которые помогут вам вырастить высокорослые томаты на зависть соседям!

Видео: Высокорослые томаты. Условия выращивания помидоров. Урожайность томатов и уход за растением. Видео

К сожалению, каждый сезон мы сталкиваемся с новыми и новыми проблемами на грядках:

  • появляются новые вредители;
  • почва становится неплодородной;
  • сезоны дождей увеличиваются;
  • засуха мешает вырастить здоровые плоды;
  • экология их года в год ухудшается.

Благодаря нашим советам, мы надеемся, что у Вас получится вырастить вкусные и красивые помидорчики, как никогда!

Как избежать «жирования»

Ни в коем случае не заливайте посаженные высокорослые томаты и не перекармливайте их. Не всегда много — значит хорошо! Если вы перекормите растения, то это приведет к жированию, а значит — и задержке плодоношения! Риск заболевания грибковыми болезнями тоже увеличивается. Поэтому, чрезмерная забота — это тоже очень плохо!

Цветки — «жировки»

Видео: Высокорослые скороспелые томаты для теплиц. Советы и секреты. Выпуск 14

Очень часто на листьях можно заметить пушистые и мохнатые цветки огромных размеров. Их часто называют «цветки — жировки». Они появляются в следствии различных стрессов и неправильно произведенных операций над цветами. Эти цветки нужно обязательно удалять, так как они принесут Вам только некрасивые, скрученные плоды. Тем более, силы растения уйдут на них, а на остальные, живые и здоровые цветки их просто не останется!

Правильно формируйте растения

Видео: Высокорослые коктейльные томаты для теплиц. Советы и секреты. Выпуск 13

Правильное формирование стебля томата — это очень залог успешного формирования всего куста! Поэтому, формируйте помидоры в 1-2 стебля и оставляйте пасынок только под первой цветущей кисточкой. Это нужно делать из-за того, что нижний пасынок выбрасывает цвет после формирования 7-8 го листка.
Внимательно отнеситесь к обрезанию пасынков. Их следует подрезать только тогда, когда их размер не достиг 3 см. Таким образом вы минимально травмируете растения, ведь любая обрезка, даже самая несущественная — это всё равно рана.

помидор

Пасынкование проводим только в солнечные дни, так как на влажных от дождя растениях его совершать нежелательно. Ранки на такой рассаде очень долго затягиваются, оно может начать болеть и плохо себя чувствовать. Перед пасынкованием лучше всего продезинфецировать ножницы в молоке.

Как убирать листья с плодовой кисти

Когда томаты — помидоры созревают, нужно заняться уборкой листьев под плодовой кистью. Убирать листочки нужно два — три раза в неделю, не чаще. Лучше всего избавляться от них с помощью секатора или или садовых ножниц, так как вручную могут получиться «задиры» на обрывах и растение начнет гнить. Во время обрезание на томате должно находиться не менее 15 взрослых листочков. Поэтому, особо не увлекайтесь обрезанием!

Как получить томат — гигант?

Знайте, что вырастить такое чудо на своих грядках достаточно сложно, но, как говорится, ничего невозможного нет! Во-первых, выбирайте для посадки только семена крупноплодного сорта томатов.
томат
Уход за гигантами тоже должен быть особый. Прореживайте постоянно цветочные кисти, то есть удаляйте часть цветков. Запомните : чем меньше цветков на стебле — тем крупнее плоды.

Шпалерное выращивание

Если Вы решили выращивать томаты с помощью шпалеры, то во время обивания стебля вокруг шпагата, проверните верхушку по часовой стрелке. В другом случае, нить будет мешать и душить растение. Томаты не смогут нормально получать солнечные лучи.

Подвязка томатов

Почему помидоры нужно подвязывать? Обязательно подвязывайте тяжелые кисти и плоды. В противном случае, у томатов будут перетяжки и кисти начнут сгибаться. Плоды будут плохо развиваться.

Опыление помидоров

Опыление для большинства растений — очень важный процесс, особенно во время жары. Поэтому, нужно пару раз в день встряхивайте кисти руками, разбрызгивайте на них воду вручную (температура воды не ниже 16°C) по верх.

Чтобы плоды не трескались

Растрескивание растений — это распространенная проблема, особенно во время жары. Для того, чтобы его избежать:

  • не удаляйте сразу много листьев;
  • подкармливайте томатные кусты удобрениями с микроэлементами;
  • не поливайте растения в жару. Лучше совершать поливы за три — четыре часа до захода солнца;
  • учитывайте, что плоды созревают вовремя в случае их завязки до 1 августа. За два месяца до последнего предполагаемого сбора верхушки томатного стебля , оставив пару листьев над самой последней цветочной кистью.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Секреты по уходу за высокорослыми томатами