Казаков иван васильевич, академик расхн, автор серии ремонтантных сортов малины

Он был поэтом малины

Как известно, кроме обычной малины, некоторые сорта которой надо укрывать на зиму, есть и малина ремонтантная. Её укрывать нет нужды, потому что все побеги осенью срезают. Академик РАСХН И. Казаков так объяснял суть нового метода своим студентам: «Если у тебя нету тёти - и хоронить её не придётся, если нет стеблей, и мёрзнуть нечему».

В 1973 году на Кокинском опорном пункте ВСТИСП в результате скрещивания сорта Сентябрьская со слаборемонтантным, но раноцветущим сеянцем № 1-77 (Костинбродская х Новость Кузьмина) ученый получил первый отечественный сорт ремонтантной малины Бабье лето с преимущественным плодоношением на однолетних побегах. Но если у Бабьего лета до осенних заморозков успевало созревать не больше 60% урожая, то у последних новых сортов селекции И. Казакова, таких как Брянское диво, Атлант, Жар-птица и др., потенциальная урожайность реализуется на 70-90%, а у Пингвина ягоды полностью созревают в первой половине сентября. Безусловно, это возможно лишь при хороших условиях. Иван Васильевич советовал садоводам выбирать для ремонтантной малины самые освещенные места на участке. Даже незначительное притенение, которое допустимо для малины обыкновенной, существенно задерживает начало созревания ягод ремонтантной малины и приводит к снижению ее урожайности. Ученый уделял особое внимание микроклимату. Так, во время вегетации ветры препятствуют нормальному опылению цветков пчелами, усиливают транспирацию воды листьями, что отрицательно сказывается на развитии и урожайности растений. Кроме того, сильные ветры могут отламывать плодовые веточки и побеги, сбивать ягоды и повреждать их. Иван Васильевич рекомендовал сажать ремонтантную малину с южной стороны дома, заборов, в места, защищенные от холодных северных ветров. В таких местах весной быстрее тает снег и прогревается почва, летом благодаря аккумуляции солнечного тепла кирпичной кладкой или забором, значительно теплее, а осенью легкие заморозки приходят чуть позднее, чем на открытый участок. Замечено, чем раньше с посадок сходит снег и начинается рост побегов, тем раньше созревают первые ягоды и тем выше урожайность.

Больше 40 лет своей жизни академик И. Казаков посвятил своей любимице малине. 26 августа Ивана Васильевича не стало. Горькая, невосполнимая утрата &hellip-

В кабинете академика висели портреты Н. Вавилова и С. Есенина. Да, Иван Васильевич был не только селекционером, он был и поэтом. Уверены, это и помогло ему создать лучшие в мире сорта малины.

Признаться могу: не единой

Я женщиной был увлечён,

Но с дамой капризной - малиной

Теперь навсегда обручён.

Лишь ей посвящаю я оды,

Душевные внемлю слова,

Ушёл я из мира свободы,

Пропала моя голова.

Утонул я в объятьях малины,

Но под Парусом Алым не зря

Уплывают мои Бригантины

Из-под Брянска в другие края.

Тихо в зареве Бабьего лета

Вечерком я пройдусь не спеша,

Лебединая песня не спета,

Если музыки просит душа.

(Приусадебное хозяйство № 10, октябрь 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Казаков иван васильевич, академик расхн, автор серии ремонтантных сортов малины