Полезные свойства малины и противопоказания

В этой статье разберем полезные свойства малины как ягоды, так и ее листьев, узнаем противопоказания, как отражаются свойства на женщинах и детях, может ли ягода нанести вред здоровью. Узнаем о сортах, наиболее пригодных для профилактики здоровья, заготовим малину на зиму и посмотрим видео, где все подробно рассказано о плюсах и минусах.

Одной из любимых ягод для взрослых и детей является малина. Кто не собирал её и ел прямо с куста? Кто не уплетал с малиновым вареньем бабушкины блины? Даже не самый опытный садовод сможет справиться с выращиванием и уходом за этим неприхотливым полукустарником притом что малина не только вкусная, но и имеет огромное количество полезных свойств.

Давайте узнаем, чем так полезные ягоды и листья малины для здоровья женщин, детей и больного человека.

Полезные свойства малины и противопоказания

Полезные свойства малины

  1. Малина способствует лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта. Эти ягоды имеют противовоспалительное, противорвотное и обезболивающее свойства.
  2. Также малина может помочь справляться со стрессом, так как в ягодах содержится большое количество меди, входящей в состав антидепрессантов.
  3. Чай с сухими ягодами малины используется при простудных заболеваниях: она обладает потогонными и жаропонижающими свойствами.
  4. Отвар из малины применяют для лечения полости рта и горла при воспалениях, а лосьон – при воспалительных заболеваниях кожи.
  5. В малине содержится много полезных кислот – винная, яблочная, муравьиная, салициловая, а также несколько типов сахаров – фруктоза и сахароза. В состав малины входят витамины группы A, B и C.
  6. Полезные свойства листьев малины? Не только листья имеют полезные свойства, но и цветки. В качестве вяжущего и противовоспалительного средства при гастрите, энтерите, заболеваниях дыхательных путей пьется настой листьев малины, а настойка из листьев и цветов используется для лечения геморроя и при заболеваниях женской половой системы.
  7. Существуют также рецепты масок для кожи с использованием малины – из свежих ягод со взбитым яйцом для сухой и нормальной кожи или с мякишем чёрного хлеба для жирной кожи.

zagotovka-na-izmu

Какие сорта малины полезны?

Сорта малины делятся на четыре типа: традиционные (классические), штамбовые, ремонтантные и крупноплодные. Каждый сорт обладает своими преимуществами и недостатками.

Традиционным сортам малины, или классическим, свойственна наибольшая неприхотливость. Этот тип не даёт высоких урожаев, не обладает особенно большими ягодами, однако имеет высокие вкусовые качества. Среди традиционных сортов малины можно назвать Гусара, Беглянку и Столичную.

Штамбовые сорта – это так называемые малиновые деревья, новейший из существующих тип сортов. Штамбовая малина – скорее не отдельный тип, а одна из возможных характеристик для других типов. Главное преимущество штамбовой малины состоит в том, что она не нуждается в подвязке и специальных опорах, что значительно упрощает уход. Такими являются, например, сорта Крепыш, Сказка, Галактика.

малина противопоказание

Крупноплодные сорта ведут происхождение от английских форм малины, по этой причине такая малина более прихотлива и нуждается во внимательном уходе и укрытиях на зиму даже в Средней полосе России. К тому же признак крупноплодности генетически неустойчив, так что впоследствии могут появиться кустарники с мелкими ягодами.

Чтобы получить высокий урожай, потребуется усиленная подкормка и очень хорошее освещение. Также эти ягоды отличаются не такими высокими вкусовыми свойствами, больше они подходят для промышленного производства, нежели для обычного дачника.

Крупноплодными являются сорта Изобильная, Гигант Рубиновый, Гордость России и многие другие.

Главная особенность ремонтантных сортов состоит в том, что кустарник успевает вырасти и принести плоды в течение одного сезона, а к зиме плодоносившие побеги обрезаются до уровня почвы. Так достигается наиболее высокая урожайность, однако плодоносить малина ремонтантного сорта обычно начинает в августе-сентябре, так что для сбора большого урожая следует обращать внимание на время плодоношения, чтобы ещё зелёные ягоды не погибли от снегопадов.

В то же время иногда ремонтная малина продолжает плодоносить и после заморозков, что удлиняет срок сбора урожая. Ремонтные сорта цветут поздно, по этой причине они реже страдают от вредителей, а проблема зимостойкости решена обрезкой надземной части, тогда как корневая система чрезвычайно вынослива. Ремонтная малина более прихотлива, чем традиционная, но в то же время приносит больший урожай и не уступает классической по вкусовым качествам. К ремонтантным сортам относятся Херитейдж, Альт Голд, Джон Джи и другие.

Таким образом, при выборе любого из этих сортов малины садовод преследует разные цели, хотя главной для всех них остается одна – получить хороший урожай вкусных и полезных ягод!

Малина, полезные свойства которой так важны при болезни, первым делом должна быть выращена с любовью, за ней нужно ухаживать и ни в коем случае не забрасывать в период роста, только так растение может в знак благодарности принести вам пользу.

Как выращивать малину из семян, уход

Чем полезна малина при простуде?

чем полезна малина

Ну а теперь перейдем от полезных свойств к противопоказаниям малины.

Малина, противопоказания

Полезных свойств малины и ее листьев для организма человека достаточно, но есть и противопоказания, которые могут нанести вред детям, женщинам и больным людям.

  1. Ягода содержит эфирные вещества, которые вызывают аллергию. Особенно стоит проконсультироваться с врачом беременным женщинам для предотвращения аллергической реакции у плода при большом количестве употребления в этот период.
  2. Не стоит употреблять сок малины людям с болезнями желудочно кишечного тракта, на крайний случай требуется развести концентрацию по отношению 1 часть сока к 3 частям воды.
  3. При сахарном диабете не забываем про наличие содержания сахара в ягоде.
  4. Не рекомендуется употреблять малину в любом ее виде при принятии лекарств против свертывания крови.

Все противопоказания малины строго индивидуальны для каждого человека, если вы употребляете ягоду в небольших количествах, то не стоит ничего бояться.

Содержание полезных веществ

малина польза вред

Как сохранить полезные свойства малины?

Как сохранить полезные свойства малины при заготовках на зиму? Лучшим и проверенным способом, который действительно сохраняет все достоинства ягоды будет обычная перекрутка в блендере в сочетании с сахаром.

Что потребуется:

  • хорошо промыть ягоду,
  • тара (стеклянная или герметичная платстиковая), предварительно термически обработанная в случае со стеклом или можно протереть чистым ватным тампоном с раствором 3% перекиси водорода в случае с тарой из пластика,
  • на 1 кг ягоды потребуется 1 кг сахара,

Как только вы довели ягоду путем перемалывания до нужной консистенции засыпаем сахар и перешиваем до однородной массы. Закрываем плотно банку крышкой и кладем в морозилку до лучших времен. Размораживать малину лучше по отдельным частям (малина в таком виде при комнатной температуре быстро портится), именно поэтому будет удобней хранить ягоду в пластиковой таре с герметичной крышкой. Открыли, взяли сколько вам нужно и положили обратно в холодильник.

Единственный минус такого способа – большой расход сахара, но если подумать о здоровье?

Полезные свойства малины сохраняются и при втором способе хранения – заморозка свежей малины.

Этот способ будет идеальным для сохранения полезных свойств если придерживаться некоторых пунктов:

  • ягода должна быть чистой,
  • следует немного высушить в проветриваемом помещении, избегайте солнечных лучей,
  • малину при заморозке следует укладывать в один ряд,
  • пакет для заморозки должен быть плотно закрыт, воздух внутри должен содержаться в минимальном количестве.

Видео о полезных свойствах и противопоказаниях

Малина, польза или вред? Статья написана исключительно из собственных знаний, отзывов и экспериментов, которые помогли уже огромному количеству читателей решить вопрос сохранения своего здоровья, а значит, ягода все же приносит пользу нежели вред.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Полезные свойства малины и противопоказания