Схизантус, неприхотливые цветы и уход за ними

Схизантус – это очень красивое цветочное растение, которое всё ещё довольно редко встречается в наших садах. Однако оно заслуживает самого широкого распространения.

Впервые увидев это растение, сплошь усыпанное некрупными цветками причудливой формы и экзотической окраски, его можно принять за карликовую орхидею. Но это его сходство с орхидеями не случайно. Ведь и роскошные орхидеи, и схизантус – все они родом из Южной Америки. И именно за это сходство схизантус часто называют «орхидеей для бедняка».

Схизантус, или шизантус, принадлежит к семейству паслёновых. Его название образовано из двух греческих слов &ldquo-schizein&rdquo- – расщеплять и &ldquo-anthos&rdquo- – цветок, что указывает на форму цветка, на его сильно разрезанные лепестки у некоторых видов.

Пестрые цветки схизантуса, собранные в рыхлые верхушечные соцветия, по строению и экзотической окраске действительно напоминают цветки орхидей и сплошь покрывают всё растение с июня до осенних холодов.

При хорошем уходе на пирамидальном кустике схизантуса цветков бывает так много, что они смыкаются и закрывают прямостоячий, ветвистый от основания, покрытый клейкими волосками стебель и изящные, перисто-разрезные опушённые листья.

Видео: Спатифиллум уход Spathiphyllum flower Женское счастье Популярные комнатные домашние растения и цветы

В цветоводстве используют, в основном, два вида схизантусов – перистый и Грехема, а также гибрид от их скрещивания – схизантус визетонский.

Схизантус перистый – однолетнее ветвистое растение высотой до 45–50 см с ажурными, перисто-рассеченными листьями и мелкими цветками диаметром около2 см, собранными в соцветия-кисти. Форма цветков напоминает орхидею. Их окраска карминовая, сиреневая или белая с яркими разноцветными точками и полосками в центре цветка.

Видео: Уход за комнатными растениями

Схизантус Грехема достигают высоты 60 см. Их стебли жёсткие, сильно ветвистые. Цветки небольшие, ярко-розовые, на них много жёлтых пятен с пурпурными штрихами. Выведено очень много сортов этого вида с белыми, карминовыми и лиловыми цветками.

Схизантус визетонский образует компактные ветвистые растения высотой 25–40 см с сильно разрезанными листьями, с цветами диаметром 1–2 см, самой разнообразной бело-розовой окраски с многочисленными разноцветными пятнами или штрихами.

Схизантус очень светолюбив и требователен к плодородию почвы, поэтому его выращивают на солнечном месте, на богатых, хорошо дренированных почвах средней плотности.

При недостатке света и питания кустики схизантуса сильно вытягиваются и образуют мало цветков. Схизантус очень требователен к свету и плодородию почвы. Если света и питания ему не хватает, то он сильно вытягивается и слабо цветёт.

Размножают схизантус семенами, которые сохраняют всхожесть в течение 2–3 лет. Если Вы хотите, чтобы он обильно цвёл в начале весны, то необходимо посеять семена в начале осени. Но чтобы они не замерзли, их необходимо хорошо укрыть.

Для раннелетнего цветения семена высевают примерно в начале апреля в ящики с лёгким песчаным грунтом. Тогда растения зацветут в начале июля, но уже не так обильно, как ранневесенние. При посеве мелкие семена схизантуса лишь слегка присыпают субстратом и смачивают посевы из пульверизатора, прикрывают горшок стеклом.

При температуре 16–18°С всходы появляются уже через две недели. Их пикируют (чтобы вызвать ветвление побегов), когда появится два и более листочка. Содержат их при умеренном поливе, умеренной температуре и высокой влажности воздуха. В открытый грунт рассаду высаживают по окончанию весенних заморозков. А чтобы вызвать ветвление молодых кустиков, сеянцам схизантуса прищипывают верхушки.

В открытый грунт рассаду из горшочков высаживают без нарушения земляного кома, после предварительной закалки (иначе могут быть ожоги от прямого солнца) по окончании весенних заморозков. В районах с мягким климатом схизантус сеют в открытый грунт в апреле-мае. Расстояние между посадочными лунками выдерживают около 15–25 см и обязательно размещают рядом с высаживаемыми кустиками веточки-подпорки (иначе сильный ветер может легко повалить их).

Видео: 10 самых неприхотливых комнатных растений.

В период активной вегетации кустики схизантуса еженедельно понемногу удобряют. Поливают схизантус умеренно и равномерно: он не переносит чрезмерное увлажнение субстрата и чрезмерную сухость почвы и воздуха. Пока кустики не сомкнулись, землю между ними аккуратно рыхлят, пропалывая сорняки.

Схизантус не переносит чрезмерное количество воды в почве. Хотя сухость воздуха и почвы также неблагоприятно влияют на него. Поэтому летний солнцепёк он переносит плохо. Подкармливают растения в период активного роста каждую неделю, но понемногу. Для этой цели лучше всего использовать комплексные удобрения.

В цветнике схизантус размещают на переднем плане, рядом с дорожками, чтобы была возможность поближе разглядеть причудливую окраску цветков и оценить по достоинству редкие декоративные качества этого растения, хорошо рассмотреть его цветки, которые напоминают стайку бабочек. Отдельные растения и небольшие группы прекрасно чувствуют себя на альпийских горках.

А невысокие и карликовые сорта схизантуса часто высаживают в контейнеры, подвесные или установленные на террасе, на крыльце, балконе. А для срезки в букеты используют высокорослые сорта схизантуса.

Видео: Правильный Уход за Комнатными Цветами в Домашних Условиях ! Сансевьера, неприхотливое растение

Но его можно выращивать не только в саду, но и дома как комнатное растение. Для него подойдут тёплые, светлые, хорошо проветриваемые балконы. Можно зимой выращивать схизантус дома, а летом выносить горшки с растениями на улицу.

Д. Д. Черняева

(Уральский садовод № 31, июль 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Схизантус, неприхотливые цветы и уход за ними