Цветы цеструм разноцветный, изящный, уход за ним

Растение со странным названием цеструм мне прислали из Абхазии. Информации о том, что это за растение и как его воспитывать, у меня совершенно не было, поэтому небольшой саженец посадил в горшок с грунтом, состоящим из земли, песка и перегноя. И поставил в тёплое притемнённое место.

Пришелец первое время не подавал признаков жизни и даже сбросил все листья, которые сохранились после пересылки по почте. Через пару недель у него появились первые побеги, которые быстро развивались. И вскоре безлиственный черенок выглядел как небольшое симпатичное деревце.

В ходе выращивания этого растения я собрал информацию о нём. Мой цеструм относится к виду Изящный. В роду цеструм насчитывается более 150 видов, которые в основном произрастают в Центральной и Южной Америке, Мексике.

Видео: Цветы колокольчики, простые, но прекрасные. Фото колокольчиков

Растение относится к семейству паслёновые. В природе это вечнозелёные, реже листопадные небольшие деревья и кустарники. Листья очередные, цельнокрайные, на коротких черешках. Цветки собраны зонтиковидно или кистевидно на верхушках побегов. Окраска цветков различная белая, зелёная, жёлтая, красная или пурпурная.

Цветы некоторых видов очень ароматны, наиболее сильный аромат проявляется в вечерние и ночные часы. Поэтому цеструм также называют «ночной жасмин». Цветут растения в основном в тёплое время года. После цветения даже в комнатной культуре завязываются маленькие круглые ягоды, которые, как и все другие части растения, ядовиты.

В комнатной культуре распространены несколько видов, которые в основном отличаются друг от друга окраской цветов. Цеструм золотисто-желтый, его родина Южная Америка. Высотой до 1,5 м с яйцевидно-ланцетными листьями до 12 см длиной и 2-4 см шириной. Цветы золотисто-жёлтые или оранжевого цвета, трубчатой формы до 2 см длиной. После цветения завязываются белые ягоды.

Цеструм ноктюрнум, ночной жасмин. Родина Америка, Западная Индия. Листья овальной формы до 20 см длиной. Образует огромное количество мелких зеленовато-белых или кремовых цветов, которые собраны в кистевидные соцветия. Цветы трубчатой формы до 2,5 см длиной. Цветы раскрываются ближе к ночи и испускают сильный аромат, за что его и называют ночной жасмин, Королева ночи.

Цеструм пурпурный, родина Мексика- высотой до 2,5 м. Прямой тонкий ствол с арочными ветвями. Листья до 12 см длины. Цветы серовато-пурпурные трубчатые.

Цеструм изящный, родина Южная Америка. Именно этот вид и растёт у меня на окне. В природе кустарник высотой до 1,5 м с поникающими, опушёнными зелёными или пурпурными побегами. Листья ланцетные 6-12 см длиной и до 3 см шириной у основания округлые, снизу опушённые. Цветки собраны в кистевидные соцветия, воронковидной или трубчатой формы 2,5 см длиной, пурпурно-красные. Цветёт обильно с апреля по сентябрь.

Цеструм, как и остальные представители паслёновых, не требует особой заботы о себе. Цеструм растение достаточно светолюбивое, лучше подходит рассеянный свет, летом растение выношу в сад, он находится рядом с кустами малины, где много света, а от малины в самый солнцепёк исходит лёгкая полутень- здесь он себя чувствовал вольготно. При недостатке света цеструм сбрасывает листья и бутоны, следовательно, хорошего цветения у него уже не получится.

Оптимальная температура для него в летнее время в районе 20-25 градусов. Зимой мой цеструм находится на окне, в это время мало света, а подсветки я не делаю, температура, где он находится в пределах 15 градусов. При такой температуре при недостатке света он хорошо себя чувствует, но цветов не бывает. Поэтому цветёт мой цеструм только в летнее время.

Всё-таки, по моим наблюдениям, это капризное растение, которое любит плодородную и влажную почву. Стоит лишь немного подсушить земляной ком, и у него сразу же начинают желтеть и опадать листья. Поэтому всегда необходимо следить за влажностью почвы, делать подкормки. И главное, чтобы ему было достаточно солнца. В жаркие солнечные дни также следует делать притенение, иначе также пострадают и опадут листья.

Видео: Очарование .Нарцисс и его друзья.«Восемь бессмертных желают долгой жизни».

Плохо это растение переносит и сухость воздуха, поэтому я его часто опрыскиваю его обычной водой. Оно требовательно к питанию летом, особенно во время цветения, делаю подкормки 2-3 раза в месяц. Подкармливаю настоем навоза, разведённого в пропорции 1:8, можно использовать минеральные удобрения для цветущих комнатных растений. В зимний период подкормки делаю реже, примерно раз в месяц.

Пересадку делаю ежегодно весной, горшок с каждым годом постепенно увеличиваю в размере, но это зависит от того, какой высоты вам необходимо растение, оно может вымахать до 3 м. Но если вам нужны небольшие компактные растения, придётся делать обрезку и формировку цеструма. Его высокие побеги мне не понравились. Обычно они с листьями на верхней части, а вот в нижней части из-за недостатка света в комнате голые, без листьев. Поэтому большие экземпляры лучше выращивать в оранжереях, зимних садах, где достаточно тепла и света в зимний период.

Почву для посадки необходимо брать питательную и рыхлую. Обычно беру смесь из почвы дерновой, перегноя, торфа и песка всё в равных частях, хорошо перемешиваю. На дно горшка для цеструма необходимо обязательно положить хороший дренаж. Хоть и влаголюбивое растение, но застоя воды не любит.

Также напомню растение ядовито, поэтому при обрезке и других работах с ним будьте осторожны. При попадании его сока на кожу сразу промойте водой с мылом.

Размножается цеструм легко семенами, черенками и отпрысками. Отпрысками размножаются некоторые виды цеструма у себя на родине. И порой они становятся сорными растениями. Семена также образуют в комнате не все виды и не всегда. Поэтому лучший вариант это черенкование.

Полуодревесневшие черенки для размножения нарезаю в апреле-мае, обрабатываю их стимулятором корнеобразования. После чего укореняю черенки в смеси торфа и песка, накрываю прозрачным пакетом. Ставлю в тёплое светлое место. Укоренение происходит обычно через месяц.

Основные вредители у цеструма в комнатных условиях это белокрылка, клещ и щитовка, но растение ядовито, и всё же его вредители стараются обойти стороной.

В зимнее время всем желающим высылаю бесплатно семена следующих растений: мордовник, лаконос, монарда, акация белая. Для получения в письмо вкладывайте конверт со своим адресом и марку на 2 рубля. Укажите нужные семена. Высылаю также свой каталог, саженцы, семена, сортовой картофель. Рассмотрю предложения обмена. Ищу гаультерию, салар, солодку, калистегию махровую, картофель с цветной мякотью, а также комнатные цитрусовые, комнатный апельсин.

Александр Лукшин

(Сады Сибири № 23, декабрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветы цеструм разноцветный, изящный, уход за ним