Алоэ древовидное и столетник это одно и то же?

Видео: Как приготовить сок алоэ для маски на лицо

Алоэ — всемогущий столетник

Родина алоэ древовидного — Южная Африка, где оно дико произрастает в полупустынных и пустынных областях, на каменистых почвах. Дерево это арабы считают символом терпения (сабур — так называют сгущенный сухой сок алоэ, что в переводе с арабского означает терпение) за его стойкость к жаре и засухе. Сабур входил в старинный эликсир долгой жизни. В Европу растение завезено арабами в 1700 году. В качестве лекарственного средства алоэ был известен ее в Древнем Египте, где его использовали в составе средств для бальзамирования умерших. Более подробные сведения о лекарственном применении алоэ приводятся античными авторами Диоскоридом и Плинием. Долгое время греки вынуждены были платить за алоэ огромную цену. И тогда Александр Македонский по совету своего учителя, великого философа Аристотеля, предпринял завоевание острова Сокотра, который славился своим сабуром. Мясистыми листьями алоэ, как гласят легенды, пользовалась царица Клеопатра для освежения кожи и придания шелковистости волосам. В Центральной Америке культура алоэ была заложена еще в конце XVI века, в настоящее время там — большие плантации мирового значения.

Род алоэ очень многочислен, в него входят более 300 видов. По внешнему виду алоэ очень разнообразны: в основном это многолетние травы, но есть древовидные, кустарниковые формы и даже лианы.

У себя на родине эти суккуленты цветут ежегодно. Из пазух образуется цветонос (длиной до 80 см), на конце которого ярко-красные, оранжевые, желтые и очень редко белые цветки (диаметром 1 см и длиной 3, 5-5 см) собраны в кистевидные или колосовидные соцветия. В комнатной культуре цветут чрезвычайно редко. Мало кому довелось стать свидетелем этого уникального события. Вероятно, поэтому и назвали эти растения столетником - будто они цветут лишь раз в сто лет.

Алоэ - распространенное и повсеместно культивируемое комнатное растение. Эти растения выносливы, хорошо размножаются, их сок обладает обеззараживающим действием (в некотором смысле общепризнанный домашний "доктор"). Если к пораненной поверхности приложить разрезанный лист растения, то он поможет быстрее затянуться ранке. Этим свойством обладает алоэ древовидное (A. arborescens Mill.). В природе эти растения достигают высоты 3 м. Произрастают в виде кустарников с прямостоячими разветвленными стволами. Листья толстые, мясистые, очередные, сидячие, узколанцетные, по краям шиповато-зубчатые, сизовато-сероватого цвета. Цветонос высокий (80 см), цветки ярко-красные длиной около 4 см.

Кроме древовидных алоэ в комнатной культуре широко распространены растения небольшого размера (высотой до 30 см) с очень коротким стеблем, на котором образуются розетки листьев. Они имеют треугольно-ланцетную форму, мелкошиповатые по краям, окрашены в приятный насыщенный зеленый цвет с белыми полосами. Это алоэ пестрое (A. variegata L.).

Все виды алоэ - светолюбивые растения. Им обычно отводят самые солнечные места на подоконниках. Поливают обильно через 2-3 часа, лишнюю воду из поддона сливают. Летом опрыскивают.

Видео: Магические и целебные свойства Алоэ Вера

Да.

да!

Видео: Целебная сила Алоэ Вера

по сути да, это растение:)

да, конечно)очень полезное растение

Видео: Как производится Алоэ Вера гель



Дополнение к ответу Олеси.

да! его называют и так и так! очень нужная вещь особенно для женской красоты!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Алоэ древовидное и столетник это одно и то же?