Юкка это цветок или дерево

ДЕРЕВО.

Юкка

лат. Yucca

Семейство Агавовые (Agavaceae)

Растения без ствола и со стволом. Листья мечевидные, широколанцетные, линейно-ланцетные, линейные, 25-100 см длиной и 1-8 см шириной, часто желобчато расширенные к основанию пластинки, собранные пучком на верхушке ствола и разветвлении его, зеленые, сизоватые, по краям зазубренные или гладкие, часто в нитях, нередко оканчивающиеся шипом, жесткие или твердые, прямостоячие или поникающие.

Соцветие – метелка 1-2, 5м высотой, разветвленная, многоцветковая, прямостоячая или поникающая. Цветки колокольчатовидные, белые, бледно-желтые, до 8см длиной.

Распространены в Северной и Центральной Америке. В роде окло 40 видов.

Виды:

Юкка алоелистная ( Yucca aloifolia )

Северная Америка, Мексика, Ямайка, Бермудские острова.

Деревья 4-6м высотой, в крупных следах от опавших листьев. Листья в пучке в верхней части ствола, жесткие, мечевидные, прямо распростертые, длинные, 30-45см в длину и до 3см шириной в средней части пластинки и расширяющиеся к ее основанию до 15-20см, темно-зеленые с сизоватым налетом, с твердым красновато-коричневым шипом на вершине и остропильчатыми, беловатыми краями. Цветонос короткий- метелка ромбовидная плотная, 30-60см длиной, коротко разветвленная, по 12-15см.

Юкка южная ( Yucca australis )

Родина – Мексика.

Деревья до 8-10м высотой. Ствол у мощных старых деревьев до 1м в диаметре., сильно разветвленный в верхней части. Листья густо расположенные, плотно кожистые, короткие, 25-30см длиной и 2-3см шириной, темно-зеленые, по краям с нитями. Соцветие разветвленное, многоцветковое, свисающее, 1-2м длиной. Цветки кремовые.

Юкка ягодная ( Yucca baccata )

Северная Америка, Мексика. Растение частично формирует колонии с розетками, бесстебельные или коротко стебельные, шириной около 2, 5 м. Стебли появляются ползучие, в числе 1-24, наземные или полуназемные, простые или иногда ветвистые, 2 м длиной. Пластинки листьев вертикальные, голубовато-зеленые, вогнуто-выпуклые, 30-100 см длиной и 2-6 см шириной, жесткие, шероховатые или гладкие, по краю коричневые. Соцветия прямые, метельчатые, густые, появляются полностью внутри или на краю вытянутых розеток, яйцевидные, 60-80 см длиной, голые, редко немного опушенные, цветоножки 80 см длиной. Цветки повисающие, 5-13 см шириной, околоцветник колокольчатый, листочки околоцветника, сросшиеся в основании, кремового оттенка, изредка светло-пурпурные, 4, 5-13 см длиной. Плоды ягодные, повисающие, удлиненные, 5-23 см длиной и 4-7, 5 см шириной.

Юкка коротколистная ( Yucca brevifolia / arborescens )

Родина – Калифорния, Аризона.

Деревья до 9м высотой. Ствол до 50см в диаметре, вверху сильноразветвленный. Листья густо расположенные, твердые, короткие, 15-20см длиной и 0, 6-1.5см шириной посередине, почти треугольно расширенные к основанию, желобчатые, коричневатые у вершины и шиповатые, с остропильчатыми бледно-зелеными краями. Цветонос короткий- метелка густая. Цветки бледно-желтые.

Юкка слоновая ( Yucca elephantipes / guatemalensis )

Родина – Мексика, Гватемала.

Деревья до 8м высотой. Ствол толстый, клубневидный у основания, сильно разветвленный в верхней части, густо облиственный. Листья мечевидные, 60-10см длиной и 5-8см шириной посередине, суживающиеся к основанию до 2, 5см, зеленые, глянцевые, гладкие, шиповидные у вершины, с невыделяющимися, пильчатыми, беловатыми краями- верхние листья направленные вверх, нижние – книзу. Цветонос короткий- метелка плотная, почти ромбовидная, 60-90см длиной. Цветки на коротких цветоножках, белые.

Юкка нитчатая ( Yucca filamentosa )

Родина – Южные штаты США. Растения без ствола или почти без него, с деревянистым подпочвенным основанием, образует боковые отпрыски. Листья узкомечевидные, 30-50 см длиной и 2, 5см шириной, по краям с выступающими нитями, сизые, с отогнутой верхней частью листа, плотно-кожистые, темно-зеленые, с сизоватым налетом, с верхушечным шипиком и беловат

дерево

Конечно дерево - пальма

Видео: Цветы юкки 30 ноября 2013 в Лазаревском, Сочи.

Растение юкка относится к семейству агавовых. В естественных условиях это многолетнее древовидное растение произрастает в Центральной и Северной Америке. Культивируется около 40 видов. Юкка алоэвидная имеет утолщённый ствол, достигающий 1, 5м высоты. Длинные, заострённые, ярко-зелёные листья с пильчатыми краями, собраны в пучки. Юкка славная - приземистое растение с длинными, заострёнными, бурыми по краям листьями и розовыми цветками. Юкка слоновая - имеет прямой ствол и зелёные, длинные, загнутые листья, собранные в пучки. Растения юкка нетребовательны к температуре, лучше удаются в прохладных помещениях, молодым экземплярам требуется много солнечного света. Источник: Садовод.нет

Юкка - древовидное многолетнее растение семейства агавовых, родом из влажных субтропиков Северной Америки. Род объединяет около 40 видов.

По преданию, велемощная юкка протянула ветви потерявшему управление кораблю и держала его в бурю крепче самых сильных канатов, заинтересовались моряки столь необычной выносливостью дерева, исследовали и обнаружили в его листьях и древесине волокна пита, из которого до наших дней вьют канаты, не уступающие по прочности канатам стальным.



Известно свыше 50 видов юкки. Одни из них имеют стволы высотой от 6 до 12 м, кроны которых увенчивают чистые колокольчатые цветы, тем не менее есть юкки совсем бесствольные, которые ветвятся прямо из земли.

Больше всего видов юкки распространено в штате Канзас в США, растут они также в Калифорнии и Мексике по соседству с кактусами, в Америке юкки - это развесистые державные деревья, ощетинившиеся жесткими кинжальными листьями, но бывают юкки и без ветвей, с одним столбовидным стволом или только с одной прикорневой розеткой листьев. Такова "свеча господняя" - самая яркая из всех юкк, хоть и бесствольна она, зато цветонос ее в виде гигантского пламени вздымается выше человеческого роста. Особенно не мало почитателей у юкки коротколистной, которую американцы называют "дерево Джошуа". Это дерево до 12 м высотой растет в калифорнийской пустыне Махове, создавая иногда независимые разреженные леса. Оно отличается от встречных американских юкк редким ветвлением: при появлении нового соцветия ветка меняет направление роста, и дерево приобретает несимметричный хаотический вид. В 80-х годах прошлого столетия дельцы Калифорнии решили продать на бумагу плантации юкки лондонской компании "Дейли телеграф", но неожиданный сильный ураган разрушил бумажную фабрику и тем спас юкку от уничтожения.



С 1816 г. юкку культивируют на Черноморском побережье Крыма и Кавказа, недавно из Америки завезли юкку с красивыми белыми цветами в Алма-Атинский ботанический сад, за красоту ее назвали царицей гор, а за форму листьев - испанским штыком.

И многое другое о юкке здесь:

Видео: Юкка комнатная. Уход за юккой. Фильм 3.

ЮККА (Yucca), род древовидных вечнозеленых растений семейства агавовых. Ок. 40 видов, на юге Сев. Америки и в Центр. Америке- характерны растения кактусово-акациевых саванн- культивируются как декоративные. Листья некоторых юкк (в т. ч. юкки нитчатой — Yucca filamentosa) дают прочное грубое волокно.

пальма!

Видео: Юкка (Yukka) - пальма из влажных субтропиков

это дерево, в риме растут прямо в городе на газонах, достигают довольно приличной высоты

дерево - пальма!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Юкка это цветок или дерево