Как ухаживать за бересклетом?

Видео: БЕРЕСКЛЕТ. ВЫРАЩИВАНИЕ . УХОД . БОЛЕЗНИ

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, как ухаживать за бересклетом? У меня он весь сбросил листья.Остались на верхушке только.И типа паутинка на нем.Рядом стоят с ним другие растения, на них ничего нету.Вот такой был.Спасибо за ответ.

Паутинка - это вредитель, так что обрабатывать. Не любит очень теплое помещение, Обожает обрызгивание.

Род включает около 200 видов вечнозеленых кустарников и небольших деревьев с простыми овальными листьями, которые в природе могут достигать 5 м в высоту. Листья могут быть как зелеными, так и пестроокрашенными. Цветки мелкие, белые или желтоватые, появляются в июне. Очень красивы розовые плоды-коробочки этого растения.

В комнатной культуре обычно выращивают бересклет японский. Листья этого кустарника гладкие, кожистые, продолговато-овальные. Выведены формы, различающиеся размером листьев и их окраской. Наибольшей популярностью пользуются у цветоводов пестролистные формы с желтыми или белыми пятнами и каймой на темно - зеленых листьях. Цветки зеленовато-белые, плоды красные. В комнатных условиях обычно не цветет.

Реже встречается бересклет укореняющийся с ползучими побегами, нуждающимися в опоре. Имеются формы с зелеными и пестрыми бело-зелеными листьями.

Местоположение

Бересклет - достаточно неприхотливое субтропическое растение. На лето им можно украсить балкон или сад. Растение переносит и солнечные лучи, и затенение. Однако пестролистные формы при недостатке света зеленеют. Растение плохо переносит сильную жару, поэтому будет лучше расти в прохладном помещении, где температура летом не превышает 25С.Зимой, как и другие субтропические культуры, бересклет желательно содержать при температуре около 12С, иначе растение может сбросить листья.

Освещение

Яркий свет

Полив весной и летом обильный, но без застоя воды, зимой поливают умеренно, особенно при холодном содержании. С весны до осени растение подкармливают полным минеральным удобрением.

Влажность воздуха

Умеренная

Влажность: дополнительные сведения

Сухость воздуха бересклет переносит хорошо, в опрыскиваниях не нуждается.

Уход

Бересклет хорошо переносит обрезку, легко поддается формированию, поэтому из него можно попробовать сделать зеленую скульптуру.

Размножается бересклет семенами, черенками и отводками. Лучше всего размножать растение верхушечными черенками весной и летом. Черенки легко укореняются в песке или воде, желательно под укрытием.

Пересадка

Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые экземпляры - через 2-3 года.Почва: дерновая и листовая земля, торф, песок (2:3:1:1).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за бересклетом?