Приветик :) раздобыла луковицу зефирантеса и сразу появились вопросы

На какую глубину сажать луковицу? В одних источниках пишут, что на глубину 4-5 см, в других - что шейка луковицы должна оставаться на поверхности.

А у вас зефирантес на какой глубине и как себя чувствует?

мои с головой сидят, при этом хорошо себя чувствуют, одна луковичка дает до 7 - 10 цветов за лето

розовый не нашла что то фото, но зарыт так же, а цветет немного меньше

Я сажаю так, чтоб шейка луковицы оставалась на поверхности.

А вообще их сажают в низкие , но широкие горшки, для последующего размножения детками.

А вот что я нашла:Луковицы с короткой шейкой высаживают на всю глубину, с длинной — так, чтобы шейка выступала над поверхностью почвы. Источник:

У меня растут поверхностно. Я вообще амариллисовые не сажаю глубоко.

У моего луковицы под землёй.. пока луковицы не заполнят собою весь горшок , не зацветёт или цветки будут единичные... любит рассеянный свет... умеренный полив.. недавно отцвёл

Зефирантес давно культивируется в нашей стране, хотя любителям комнатных растений он больше известен как выскочка. Действительно, не успеваешь заметить показавшийся из луковицы цветонос, как он уже буквально на следующий день вытянулся и готов зацвести. Цветонос с одним цветком, напоминающий крупный крокус. В нем гораздо меньше величественности, столь свойственной гиппеаструму, однако он не лишен некоторого изящества. Белоснежные, золотистые или нежно-розовые цветки держатся открытыми 5-7 дней, а на смену им распускаются новые. Чтобы достичь максимального эффекта, высадите в горшок большого диаметра не одну, а целую группу луковиц. Это позволит создать эффект непрерывного цветения.

Общие сведения о растении

зефирантес (zephyrantes), семейство амариллисовые. Другие названия: выскочка

Численность: В природе существует около 40 видов.

Место происхождения: Родина - Южная и Центральная Америка.

Использование: луковичное, красивоцветущее.

Размеры растения: цветонос до 30 см в высоту.

Рост: быстро.

Цветение: апрель-июль.

Разновидности: Зефирантес крупноцветковый Zephyrantes grandiflora - многолетнее луковичное растение. Луковица около 5 см в диаметре, округлой формы, углубленная в субстрат полностью. Листья узко ремневидной формы, темно-зеленого цвета, длиной до 40 см и шириной около 1 см. Цветки одиночные на цветоносе длиной до 30 см. Околоцветник воронковидной формы, около 8 см диаметром, розовый с ярко-оранжевыми тычинками. Цветение с апреля по июль.

Зефирантес белый Zephyrantes candida - многолетнее луковичное растение. Луковица небольшая - всего около 3-4 см в диаметре, округлой формы, углубленная в субстрат полностью. Листья узко ремневидной формы, темно-зеленого цвета, длиной до 30 см и шириной около 0, 5 см. Цветки одиночные на цветоносе длиной до 20 см. Околоцветник воронковидной формы, около 6 см диаметром, белый с внутренней стороны и розоватый снаружи. Цветение с июля по октябрь.

Уход и содержание

Температура летом 19 - 23

Температура зимой 8 - 14

Освещение: прямой солнечный

яркий рассеянный

Светлое солнечное место. Летом зефирантес высаживают в сад - он совершенно не боится яркого солнца.

Полив: Умеренный в период вегетации. Почва при этом все время должна быть слегка влажноватой. Во время периода покоя зефирантес может терять листья - тогда луковички держат в сухости, если листья остаются, то растение изредка поливают.

Размножение: Дочерними луковицами, которые высаживают по нескольку штук в широкие плошки. Посаженые луковички первое время поливают очень мало. Они при хорошем уходе зацветут уже на следующий год.

Влажность воздуха: Если растение летом находится в помещении с сухим воздухом, то растение можно периодически опрыскивать.

Пересадка: ежегодно весной. Горшок лишь на 2-3 см больше луковицы. Корни не срезать. Луковица должна выступать над поверхностью почвы на 1/2 - 1/3. Земляная смесь: перегной, дерновая земля и песок (1:1:1).

Подкормка: Один раз в одну - две недели жидким минеральным удобрением для цветущих комнатных растений, разведенные в концентрации, рекомендованной производителем с момента появления новых листьев до окончания цветения.

Подрезание: в сентябре-ноябре обрезать листья.

Вредители и болезни: Щитовки - коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и скручиваются. Бутоны и цветы сохнут, плоды не завязываются.

Меры борьбы. Протереть листья 0, 15% раствор актеллика (1-2 мл на литр воды), можно применять карбофос или децис.

Амариллисовый червец - беловатые насекомые с овальным тельцем около 3, 5 мм поселяется под чешуйками на луковицах. Поврежденные червецом растения сильно угнетаются, отстают в росте, листья желтеют и опадают. На выделениях червецов могут поселяться сажистые грибки.

Меры борьбы. Растение можно полить инсектицидом в расчете 2 мл препарата на 1 литр воды. Старайтесь чтобы почва не осталась переувлажненной. Сильно пораженные луковицы лучше выбросить.

Паутинный клещ

У моих Зфирчиков луковица полностью в земле.Вот загляните...

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Приветик :) раздобыла луковицу зефирантеса и сразу появились вопросы