Это хамедорея? Почему она третий год не дает отростки?



Семейство: Арековые (Arecaceae), или Пальмовые (Palmae).

Родина: Мексика, Центральная и Южная Америка.

Цветение: при благоприятных условиях содержания, бывает в различное время года.

Рост: средний.

Свет: яркий рассеянный, переносит некоторую затененность. Может переносить небольшое количество прямых солнечных лучей, в летнее время пальму от них притеняют.

Температура: в весенне-летний период 20-26°C, зимой 16-18°C, растение способно переносить понижение температуры до 12°C.

Полив: в период активной вегетации обильный. Нельзя допускать пересушки субстрата, и чрезмерное переувлажнение. Зимой полив сокращают, поливают умерено теплой (30°C) водой.

Влажность воздуха: не менее 50%. Летом хамедореи ежедневно опрыскивают- каждые две недели листья обмывают, либо протирают влажной губкой. Зимой опрыскивание прекращают либо опрыскивают редко, а листья обмывают один раз в месяц.

Подкормка: с весны до осени еженедельно, зимой – один раз в 3 недели минеральным удобрением.

Период покоя: слабо выражен, зимой. Растение содержат в светлом помещении при температуре 16-18C, поливают умеренно.

Пересадка: молодые растения пересаживают ежегодно. Взрослые горшечные растения пересаживают один раз в 3-4 года, по мере заполнения горшка корнями- кадочные — примерно один раз в 5 лет.

Размножение: семенами и отпрысками.

Род Хамедорея (Chamaedorea Willd.), или Горная пальма, насчитывает около 130 видов растений и принадлежит к семейству арековых (Arecaceae). Имеются межвидовые гибриды. Распространены в Мексике, Центральной и Южной Америке.

Кустарники или невысокие пальмы с тонкими, прямыми, часто кольчатыми бамбуковидными стволами, одиночным или несколькими, 1—2 м высотой и до 3 см в диаметре, образующие многочисленные отпрыски, иногда вьющиеся. Листья простые или, чаще, перистые на вершине- листочки широкие и узколанцетные, заостренные, нередко складчатые, часто направленные книзу от основания (у кустовидных вырастают по всему стволу- у видов с одиночным стволом собраны на вершине). Черешок цилиндрический, узкожелобчатый, 30—75 см длиной. Соцветие пазушное или формирующееся ниже листьев, простое или метельчатое. Цветки мелкие. Растения двудомные.

При условии правильного ухода за растениями в комнатах хамедореи растут хорошо, а некоторые из них могут цвести и при искусственном опылении (при цветении мужских и женских растений), даже образуют всхожие семена. Очень красиво смотрятся хамедореи с перистыми листьями, высаженные по нескольку в один горшок.

Да, это хамедорея. Если под отростками Вы имеете в виду боковые побеги, то их не будет. Это пальма, а они не дают боковых побегов.

Моя тоже не дает, зато цветет

А вы в какую землю сажали? Попробуйте пересадить, возьмите горшок пониже, но достаточно широкий. Хамедореи любят широкие горшки. Моя тоже не давала побегов прикрневых, пока была в узком горшке. И переставьте ближе к свету. А землю купите специальную, для пальм.

это так и будет одно в горшке.

Отпрыски появляются лишь при взрослении пальмы, да в тёплом горшке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Это хамедорея? Почему она третий год не дает отростки?