Подскажите пожалуйста почему вянет плющ

Залила ?

Мало солнца ?

Завелись червяки ?

Давно не поливала ?

не подкормила ?

Пора обновить землю ?

Или все вместе ?

В мороз НЕЛЬЗЯ растения выносить из магазина без упаковки (лучше всего - плотно завернуть в несколько слоев газеты и завязать в полиэтиленовый мешок. Теперь ваше растение гибнет. Не пересаживайте - это не поможет. Не заливайте. Поставьте в полутень, опрыскайте раствором...

Может, и паутинный клещ. Плющи очень подвержены этому вредителю.

Если еще и сыпятся - то клещ, он их очень любит.

А если просто вянут, возможно, мокрый грунт + холодный подоконник.

Обратите внимание на полив. Плющам не требуется постоянно влажная почва, поэтому их поливают при её просыхании в горшке на несколько сантиметров в глубину. Горшок для этого растения не должен быть большим, на его дне обязательны дренажные отверстия и желателен слой дренаж (пенопласт, древесный уголь, керамзит..). Именно из-за неправильного полива и размеров горшка плющ теряет упругость листье (корни начинают гнить), стебли усыхают и растение погибает.

Если дело не во вредителях, в погрешностях полива, тогда пучше всего нарезать плющ на черенки и окоренять в воде с активированным углём под пакетом, так как при потере упругости листьев процесс становится необратим. После появления корней сажайте черенки в один небольшой горшок, возможно, некоторое время придётся подержать растение опять же под пакето (если на воздухе листья будут вянуть). С появлением нового листа пакет можно будет снять.

Мой плющ. Диаметр горшка 11 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите пожалуйста почему вянет плющ