Почему не растет хойя?

Зеленая, красивая, листья не желтеют.Почву ей меняла, подкармливала, но вот уже шесть лет ни одного нового листа. Что не так?

Хойя не цветет - если слишком темно, если обрезаны прошлогодние цветоносы, если была зимовка при очень высоких температурах, если недостаточно питательных веществ в почве, если слишком тесный горшок, или растение не пересаживали несколько лет.

Лучшее местоположение для хойи это окна западной и восточной ориентации.

Удобрять следует раз в две недели жидкими удобрениями для комнатных растений. Для хойи мясистой дозу следует уменьшить в два раза от рекомендуемой производителями.

При недостатке азота в почве замедляется рост растения, листья приобретают бледно-зеленый цвет (необходима подкормка мочевиной в концентрации 1 г/л).

Нехочет

Причина всегда есть. Что за вид хойи? В какой земле растёт? Хватает ли света?

Хойя относится к медленнорастущим растениям, так что наберитесь терпения. Однако она очень хорошо растёт в подвесных кашпо.

Хойя хорошо растет на солнечном окне, полив-когда вспомним у нас она уже с весны цветет повторно.

валентина права, нужно держать на светлом подоконнике.

Попробуйте перевесить на другую сторону стены. У моей знакомой цветёт только на восточной стороне.

Ну почему же не растёт, растёт... Только не надземная часть. В таком огромном горшке она, как и любое растение стремится охватить корнями весь земляной ком. Когда он обрастёт корнями, тогда начнут расти надземные побеги. А поскольку у хойй корневая система мелкая и поверхностная, то Вы этого ещё шесть лет можете ждать.

Мой совет - пересадите её в такой горшок, куда просто помещаются все корни, а пространство между ними засыпьте смесью почвы для кактусов +перлит+ немного угля. Не забудьте про дренаж из пенопласта - так как хойи очень боятся залива и переохлаждения корней, пенопласт предпочтительнее керамзита.

Видео: Зацвела хойя...другие цветы на моей лоджии

Поставьте её на светлое окошко. Зимой обеспечьте прохладу (без сквозняков). Опрыскайте листья одним из препаратов: "Эпин", "Энерген" - стимуляторы роста растений, )

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему не растет хойя?