Вопрос про адениум

Видео: #300.Адениум,зацвел��астрофитум тоже��

Интересует в какую землю нужно садить адениум.Вопрос адресую тем, у кого есть это растение и живет не один год.В интернете информация разная.Одни рекомендуют хорошо проницаемую, без торфа и без песка, другие - слабокислую , с добавлением песка... Так какую же?

Видео: Диффенбахия. Спатифиллум.Полезные советы. Часть2

Ой-ой! Как же это адениум и без песка? А на родине он в чем обитает? глина, песок, немножко, можно сказать, если повезет - листового перегноя. У меня адениумы росли всякие, пока не надоедят. Тот "баобаб" здоровенный, что сейчас, растет уже 2 года. Почва - собственного изготовления, песка в ней ровно половина, остальное - моя любимая смесь из готовых -"Земля - Матушка" на основе чернозема и немножко вермикулита.

В идеале, чтобы угодить противникам торфа и песка, земляная смесь для адениума должна бы выглядеть так: кокосовое волокно – 50%- лиственно-перегнойная земля – 20-30%- перлит 10-20%- мелкий, до 3 мм керамзит 10-20%- древесный уголь.

Однако кокосовое волокно найти можно далеко не всегда, перлита тоже иногда под рукой не бывает, за листовой землей под липы, березы или орешник выбраться некогда... Как быть? Купить упаковку грунта для суккулентов в магазине и добавить в нее то необходимое, что найдется под рукой.

Покупая готовый грунт в магазине, мы, конечно, автоматически получаем в земельной смеси и торф, и песок (адениумы, видимо, не знают, что торф и песок они не любят, поэтому неплохо растут и даже цветут). Но максимально улучшить покупную смесь мы просто обязаны. Обязательными добавками я считаю древесный уголь и инертные разрыхлители — перлит и вермикулит. С вермикулитом будьте аккуратнее, не переборщите, потому что он очень влагоемок (перлит в данном случае предпочтителен). Вместо мелкого керамзита можно добавить битый кирпич (придется потрудиться, фракции должны быть мелкими). Кстати, чем старше адениум, тем больше советуют добавлять в земельную смесь керамзит (или кирпич) – до 70%. Источник:

Видео: Комнатные цветы. Орхидея и ответы на вопрос.

У меня сеянец, растет в такой смеси-песок, универсальная почва, кусочки древесного угля и вермикулит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вопрос про адениум