Ментопластика — хирургическая коррекция подбородка

Красота лица заключается в гармоничности и симметричности его отдельных частей. А плавный контур лица в значительной степени зависит от формы подбородка. К тому же, считается, что форма подбородка способна наделить мужчин волей, упорством и решительностью, а у женщин красивый подбородок сопряжен с таким качествами как мягкость, женственность и изысканность. Так это или нет — спорный вопрос.  Но то, что подбородок играет значительную роль в гармонии пропорций лица, является несомненным. Если подбородок, по каким-либо причинам (врожденным или приобретенным), недоразвит или слишком массивен, то полностью теряется пропорциональность лица и нарушается его симметрия.

Исправить дефекты подбородка поможет ментопластика.

Что такое ментопластика

Ментопластика – это хирургическая коррекция формы, расположения и контуров подбородка путем увеличения или уменьшения его объема.

Ментопластика — хирургическая коррекция подбородка
Содержание

Название данного вида пластики происходит от латинского «mentum» – подбородок или «geneion» – что также обозначает подбородок. К данному виду хирургического вмешательства прибегают не так часто, но в некоторых случаях проведение ментопластики просто необходимо. В процессе оперативного вмешательства хирург уменьшает подбородочную кость или вживляет протез в «скошенный» подбородок, тем самым придает ему четкую округлую форму.

Видео: Увеличение подбородка в ЦИДК

Пластику подбородка проводят не раньше 18-ти лет, когда заканчивается формирование подбородочной кости. В детском возрасте можно исправить форму подбородка без оперативного вмешательства. Для этого надо обратиться к врачу — ортодонту.

В каких случаях показана хирургическая коррекция подбородка

Показанием к проведению пластики подбородка является его эстетическое несовершенство в случае:

  • асимметрии подбородка (более развит с одной стороны);
  • «скошенности» подбородка из-за его маленького размера;
  • двойного подбородка, который обуславливается возрастным птозом тканей;
  • массивности (очень развитом и выступающем) подбородке;
  • врожденных и приобретенных дефектов.

Одновременно с метопластикой проводится пластика скул, пластика носа и хейлопластика для полной гармоничности и симметричности лица.

mentoplastika4

Виды ментопластики

Операции по коррекции подбородка бывает двух видов:

  • увеличение подбородка;
  • уменьшение подбородка.

Увеличивающая ментопластика осуществляется двумя методами:

  • имплантационным;
  • остеотомическим(костным).

Имплантационный метод в свою очередь использует два вида имплантов:

Видео: Увеличение подбородка - Mentoplasty

  • биоимпланты;
  • синтетические.

Биоимпланты формируют из аутологичной хрящевой ткани пациента, ушного или носового хряща. Данные импланты моделируются непосредственно в ходе хирургического вмешательства. В ментопластике предпочтение отдается синтетическим протезам. Несмотря на то, что биоимпланты не вызывают отторжения тканей или аллергических реакций, со временем они могут рассосаться. К тому же внедрение биоимплантов более сложная и долгая операция.

mentoplastika1

Синтетические или искусственные импланты изготавливаются из текстурированного пористого силикона, с отверстиями для фиксации, которые хорошо поддаются моделированию.

Остеотомический или костный метод осуществляется путем распила кости, ее смещением вперед и фиксацией специальными шурупами или коллагеновыми пластинами с помощью  надежных нитей. Минусы данного метода заключаются в его высокой травматичности и в необходимости проведения дополнительной процедуры (липофилинга) для заполнения образовавшейся пустоты за счет смещение кости. Также этому методу сопутствует длительный восстановительный период и значительный болевой синдром после операции.

Увеличивающая пластика подбородка выполняется двумя способами:

  • внутриротовым;
  • наружным.

Внутриротовой разрез производится в области нижней части щеки. Наружный разрез – в естественной складке кожи, что позволяет ему оставаться незаметным.

Уменьшающая ментопластика корректирует излишне массивную и выступающую челюсть с помощью методики костно-пластической деформации. Она также бывают двух видов:

  • операция по удалению (резекции) избыточной костной массы;
  • остеотомический метод, при котором кости смещаются назад.

Также возможно сочетание этих двух методов, когда удаленный фрагмент кости извлекается, моделируется путем шлифовки, затем фиксируется в нужное место.

mentoplastika2

Уменьшающая ментопластика осуществляется также через внутриротовой разрез, что делает послеоперационные рубцы незаметными. В ходе костно-пластической трансформации фрагмент кости смещается не вперед, как при увеличивающей пластике подбородка, а назад. Так подбородок теряет свой массивный облик и принимает естественный и пропорциональный размер. Ткани тоже фиксируются винтами или коллагеновыми пластинами. Спустя некоторое время, после полного срастания кости, металлические детали удаляются, а кость шлифуют до более гладкой структуры.

По времени ментопластика  длится примерно 2 часа. Эффект от операции заметен сразу, но оценить его должным образом можно только по истечению 6-ти месяцев.

Восстановительный период

Реабилитационный период включает в себя несколько правил и ограничений:

  • первое время после пластики следует употреблять только жидкую и мягкую пищу;
  • не посещать сауны, бани и не принимать чрезмерно горячие ванны;
  • не посещать бассейны;
  • носить поддерживающую подбородок бандажную ленту;
  • спать на высокой подушке, чтобы отечность сошла быстрее;
  • регулярно полоскать рот специальными дезинфицирующими средствами;
  • исключить интенсивную физическую нагрузку, связанную с повышенным потоотделением.

Возможные осложнения после ментопластики

Первые часы после операции пациент проводит в стационаре под наблюдением врача. В течение нескольких дней (1-3 дня), пациент испытывает значительные болевые ощущения, которые снимаются приемом анальгетиков. Отечность тканей, синяки и гематомы сходят в течение двух недель дней, к концу реабилитационного периода.

mentoplastika5

Но следует заметить, что ментопластика достаточно серьезное хирургическое вмешательство. При нарушении техники проведения операции могут возникнуть некоторые осложнения:

  1.  Образование сером и гематом. Происходит в результате повреждения капилляров и скопления в области ран серозной жидкости или крови. Серомы и гематомы удаляются хирургическим методом.
  2. Инфицирование швов и образование участков нагноения в области разрезов происходит в результате несоблюдения правил септики и антисептики. Для устранения  осложнения применяется антибиотикотерапия.
  3. Формирование грубых рубцов происходит в случае образования в области разрезов  серомы или гематомы. Исправляется дефект дополнительными косметическими процедурами, например, шлифовкой рубцовой ткани.
  4. Медленное заживление ран зависит от индивидуальных восстановительных особенностей организма.
  5. Онемение кожи и потеря чувствительности наступает из-за повреждения нервов в районе подбородка. Повреждение нервов может привести к очень серьезным последствиям для всего организма. Случается из-за низкой профессиональной подготовки хирурга.
  6. Образование фиброзной ткани  вокруг установленного протеза. Происходит по причине индивидуальной непереносимости импланта или из-за инфицирования швов.
  7. Неудачный результат операции возникает чаще всего после неправильного подбора протеза или в результате врачебной ошибки. Устраняется дефект повторной операцией.

Чтобы избежать подобных осложнений, следует со всей серьезностью подойти к выбору хирурга и эстетической клиники.

Противопоказания к проведению пластики подбородка

Не рекомендуется проводить ментопластику в следующих случаях:

  • аутоиммунных и онкологических патологий;
  • острых, хронических или инфекционных заболеваний в стадии обострения;
  • заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • заболеваний кожи в области подбородка;
  • инфекции полости рта;
  • возрастные ограничения (до 18 лет);
  • аллергических заболеваний.

mentoplastika6

Преимущества ментопластики

Хирургическая пластика подбородка имеет ряд преимуществ перед инъекционными методами:

  • помогает навсегда избавиться от второго подбородка;
  • устраняет впалость щек;
  • способствует выразительности скул;
  • навсегда исправляет форму подбородка.

Альтернативные методы

В зависимости от полученных результатов, хирургическая пластика подбородка является бесспорным лидером. А все по причине того, что анатомические особенности данной зоны трудно скорректировать инъекционными методами. Для лучшего эффекта хирургическую пластику сочетают с контурной пластикой. При избыточной жировой ткани, в связи с наличием второго подбородка, при возрастном птозе или резкой потери массы выполняется пункционная липосакция с последующей подтяжкой ослабленных шейных мышц. Если необходимо заполнить образовавшуюся пустоту в результате смещения кости, прибегают к филлерам на основе

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ментопластика — хирургическая коррекция подбородка