Второй подбородок: методы борьбы

Появление второго подбородка – проблема эстетического характера, возникающая по разным причинам, как у женщин, так и у мужчин. Жировые отложения на шее под подбородком выглядят особенно непривлекательно у молодых и стройных женщин, искажая не только четкие формы овала лица, но и представление о фигуре. Поэтому вопрос «как убрать двойной подбородок» столь же распространен, как и вопросы о похудении, сохранении красоты, молодости и проч. Методов избавления от второго подбородка существует огромное множество – от кардинальных (путем хирургического вмешательства) до неинвазивных постепенно действующих (гимнастика, массажи, маски). Последние наиболее доступны и безопасны, а потому и популярны. О них далее и пойдет речь.

Образование второго подбородка: тысяча и одна причина

Нарушение контуров лица из-за появления второго подбородка происходит, как правило, у людей преклонного возраста (в связи с физиологическими изменениями организма) и или тех, кто страдает от избыточного веса. Но иногда это явление наблюдается у молодых людей без намека на лишние килограммы. Тогда причиной появления складки под подбородком может служить один из ниже перечисленных факторов:

Ютуб корректирующее белье для подбородка
Содержание

Любовь к высоким подушкам, неправильная осанка и положение головы при чтении, работе, во время сна также приводит к формированию двойного подбородка.

Массаж: лебединая шейка своими руками

В целях борьбы со вторым подбородком, а также в качестве профилактики его появления косметологи рекомендуют проводить массаж шеи и подбородочной области. Механическое воздействие на кожу в этой зоне улучшает кровообращение и подтягивает ее. Массаж – процедура несложная и может выполняться самостоятельно.

Как убрать второй подбородок в домашних условиях с помощью массажа? Для начала нужно приготовить все необходимые атрибуты:

  • любое массажное масло;
  • крем;
  • махровое полотенце или тканевая салфетка.
  • солевой раствор.

Итак, первый вариант – ручной массаж от второго подбородка. Нанести на лицо масло и медленно втереть его подушечками пальцев в кожу. Далее разглаживаем кожу (не растягивая!) от середины подбородка по направлению к ушам. Движения выполняются сначала медленно, затем немного увеличиваем скорость. Следующее движение – легкие постукивания пальцами по подбородку с постепенным перемещением к мочкам ушей. Заканчиваем массаж легкими пощипываниями.Ютуб корректирующее белье для подбородка

Второй вариант – массаж полотенцем. Смочить полотенце в солевом растворе, выжать и свернуть валиком вдоль. Держим валик за оба конца так, чтобы середина его слегка провисала и находилась параллельно подбородку. Затем натягиваем резко полотенце, как струну, так, чтобы оно ударялось о подбородок. Или же можно крутить свернутое валиком полотенце как скакалку или веревку, касаясь им подбородка. Выполнить 5-7 таких «ударов» или 10 касаний.

В комплексе с другими способами устранения двойного подбородка массаж сделает вашу шейку лебединой уже через неделю.

Массажеры – враги двойного подбородка

Огромный выбор массажеров для лица и шеи, который предлагает современная аппаратная косметология, позволяет быстро решить проблему второго подбородка, затрачивая при этом минимальное количество времени и средств.

Массажеры, предназначенные для самостоятельного устранения лишнего подбородка, по характеру воздействия делятся на три вида: вакуумный, электрический и механический.

Вакуумный массажер всасывает в стеклянную колбу кожу и, перемещаясь, «разминает» поверхность и самого эпителия, и расположенные под ним жировые отложения. Таким массажером прорабатывают проблемные области шеи, осуществляя механическое дробление отложений жира. Это способствует более быстрому его расщеплению и последующему выведению из организма.

Ютуб корректирующее белье для подбородка

Электрический массажер для лица и шеи избавляет от двойного подбородка за счет бесперебойного воздействия микротоков на мышечные волокна. Микроимпульсы вызывают активное сокращение мышц, заставляя их таким образом работать.

Механический массажер – это нечто вроде тренажера для подбородка. Принцип работы достаточно прост – нужно пытаться преодолеть сопротивление пружин, напрягая и активизируя тем самым мышцы проблемной области. Массажер механического типа позволяет укрепить мышечный каркас шеи. Регулярные тренировки препятствуют атрофированию мышечных волокон, сохраняя контуры лица, и предотвращают появление второго подбородка.

Гимнастика: тонкая шея – раз, изящный подбородок – два!

Комплекс упражнений, созданный для укрепления мышц шеи и удаления жировой складки, образующей второй подбородок, дает видимые результаты уже после трех недель постоянных тренировок.

Ютуб корректирующее белье для подбородка

Упражнение 1. Произносим гласные звуки «о», «ы», «у», «и». В процессе выполнения лицевые мышцы следует максимально напрячь, а звуки нужно произносить громко и отчетливо. В упражнении задействуются верхняя и нижняя губа – их надо вытягивать в трубочку, а потом растягивать в широкую улыбку.

Упражнение 2. «Длинный язык». Сначала нужно попытаться дотянуться кончиком языка до носа, а потом – до подбородка. Также можно попробовать нарисовать в воздухе восьмерки.

Упражнение 3. Наклоны головы. Сначала ритмичными движениями выполняем наклоны вперед (стараясь коснуться подбородком груди) и назад, затем наклоняем голову поочередно влево и вправо (стараясь коснуться ухом плеча). Каждое упражнение нужно сделать по 10 раз. Потом выполняем круговые движения головой – по 10 раз в обе стороны.

Упражнение 4. Вытягивание шеи. Запрокинуть голову назад и пытаться вытянуть как можно выше шею, опуская при этом плечи вниз.

Упражнение 5. «Жираф». Стоя на полу, распрямить плечи и положить на них ладони. Делаем вдох. Руками надавливаем на плечи и одновременно вытягиваем подбородок вперед. Выдохнуть через 10 секунд, принять исходное положение. Повторяем действие 5 раз.

Упражнение 6. «Летучая мышь». Лечь на кровать так, чтобы голова свисала. Далее начинаем поднимать голову (насколько возможно) и опять опускать вниз. Выполняем 20 раз в 3 подхода.

Рекомендации

Выполнение несложных упражнений для укрепления мышц лица и шеи, тщательный уход за кожей с использованием масок и массажей – все это поможет быстро достичь видимого и длительного результата в борьбе с двойным подбородком. Однако некоторые вредные привычки, на которые мы часто даже не обращаем внимания, могут зачастую свести все старания к нулю. Поэтому не пренебрегайте соблюдением нескольких правил:

  • избавьтесь от высоких подушек, во время сна шея должна быть в правильном и удобном положении;
  • не забывайте об осанке, плечи всегда держите расправленными, спину – ровной, а голову – прямо;
  • следите за питанием и собственным весом, занимайтесь спортом;
  • чаще улыбайтесь и смейтесь от души, это не только укрепит мышцы лица и шеи, но и улучшит самочувствие.

Будьте всегда неотразимы!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Второй подбородок: методы борьбы