Болезнь драцены

Видео: Вредители комнатных растений мучнистый червец / Pests houseplants mealybug

корни гниют у нее... выкапывайте и удаляйте гнилые корни... у драцен это бывает..и не переусердствуйте с поливкой, ей раз в неделю достаточно стакана воды

Какие-то падлы завелись, надо травить препаратами

брызгайте из пульвелизатора маргонцовкой)и всё будет норм)

Прекрасные драцены прибыли к нам дома из тропических и субтропических областей. Недостаток тепла и сухой воздух в квартире основные причины возникновения разных пятен на листьях. В большинстве своем заболевания драцен физиологические, не инфекционные.

Пожелтение и усыхание листьев. Листья драцены живут примерно 2 года, а потом они постепенно желтеют, начиная с верхушки, и усыхают. Естественное отмирание нижних листьев протекает медленно. Чтобы растение не теряло своей декоративности, кончики отмирающих листьев обрезают до здоровой ткани. Даже третья и меньшая часть обрезанного листа еще будет работать на драцену, поэтому не надо удалять сразу весь лист целиком. Но если желтеют и усыхают более молодые листья, то значит, растение чрезмерно или нерегулярно поливают. Драцене нужно, чтобы почва сверху подсыхала, но никогда не высыхал земляной ком.

Коричневые кончики и края листьев говорят о недостаточной влажности воздуха. Регулярно опрыскивайте ваше растение и помните, что земляной ком не должен пересыхать. Холодные сквозняки также могут вызвать образование коричневых пятен по краю листа.

Коричневые мокрые пятна на листьях. Если пятна вначале мокрые, а потом высыхают – это солнечный ожог.

Чернеют и усыхают кончики молодых листьев. Если растение долго не пересаживали, 3-4 года, в старой почве накапливаются соли, которые мешают поступлению нужных элементов питания. Передозировка удобрений, тоже делает землю непригодной. Погибают всасывающие корешки. Необходима срочная замена почвы.

Чернеют кончики старых листьев, слабый рост. Признак недостатка питания. Либо почва легкая, но без перегноя и торфа. Либо тяжелая и глинистая, плохо смачивается, ссыхается. Нужно пересадить в новую землю, содержащую равные части дерновой, листовой земли, торфа и песка.

Загнивание листьев. Гниение начинается с вершины листа. Поврежденные ткани водянисто-коричневого цвета. От здоровой части листа отделены полосой зеленого цвета, из размягченной ткани не успевшей изменить цвет. Симптомы заболевания легко перепутать с бактериальной гнилью. При бактериозе характерно желтое окаймление. Причиной не инфекционного загнивания листьев является недостаток тепла, освещения и постоянное переувлажнение. Корни драцены не должны мокнуть в воде или в грязи. Тяжелая или плотная бесструктурная почва тоже может быть причиной загнивания верхушек листьев. Необходимо чтобы для дыхания к корням поступал воздух. Меры борьбы с этой гнилью – создание оптимальных условий развития драцены и удаление пораженных листьев.

Листья становятся тусклыми, безжизненными, повисают. Если растение подморозили под форточкой, то можно попытаться его спасти частым опрыскиванием теплой водой и теплом. Если холодно в помещении, менее 15 град., необходимо проверить кони – возможно они загнили. Гнилые корни удаляют и пересаживают растение, или укореняют его макушку.

Осыпаются листья, засыхают побеги. При постоянном переливе и переохлаждении земляного кома загнивают корни и листья быстро опадают. Гниль может перейти и на стебель. Спасти драцену можно только черенкованием.

Инфекционные болезни

Светло-коричневая пятнистость или альтернариоз, или концентрическая пятнистость. На листьях и стеблях округлые светло-коричневые, сухие пятна со светлым центром. На нем видны светлые и темные концентрические полосы. Позднее пораженная ткань становится почти черной от мелких черных дерновинок – спороношения гриба.

Чтобы избавиться от заболевания необходимо опрыскивание фунгицидами. Лучше всего применить фундазол (1 г на 0, 5 л воды). Можно опрыснуть раствором топаза, оксихома иди других медьсодержащих фунгицидов. Раствор для опрыскивания готовят, строго соблюдая инструкцию на упаковке препарата. Опрыскивание проводят 3 раза, через 10 дней.

Светло-коричневая пятнистость с темной каймой или гетероспороз. Пятна на листьях вытян утые, округлые светло-коричневые, с темно-красной каймой вокруг. Сверху образуется оливковый налет из спороношения гриба. Требуется опрыскивание фунгицидами.


Температура 16-18C летом не более 27-28С, желательно в пределах 20-23С. Зимой температура в интервале 16-18С, но не ниже 12С.

Освещение яркое, светлое хотя обычное местоположение должно быть светлым, драцену следует прикрывать от прямых солнечных лучей- для сортов с темными листьями освещение может быть менее ярким - такие растения достаточно теневыносливы.

Полив регулярный весной и лето - обильный, однако не допуская избытка воды в горшке. Зимой полив умеренный, земля в горшке в этот период должна быть лишь чуть влажной.

Влажность воздуха повышенная драцена требует регулярного опрыскивания листьев. Летом проводите эту процедуру раз или два в неделю. Зимой горшок с драценой нельзя держать с горячими батареями центрального отопления.

Почва слабокислая почва для драцен состоит из трех частей садовой земли, одной части торфа и одной части песка- растение можно выращивать с помощью методов гидропоники

Подкормка в течение всего года летом рекомендуется производить подкормку раз в неделю комплексным удобрением- зимой - раз в месяц.

Пересадка разросшихся растений производится весной раз в 2-3 года. Сигналом для пересадки служат корни, которые заполнили весь объем горшка.

Размножение укореняемыми черенками если ваша драцена вытянулась кверху, ее ствол можно разрезать на несколько частей и укоренить каждый вместе с верхушкой. На каждом таком куске стеблядолжна быть готовая тронуться в рост почка. Для укоренения используют смесь торфа и песка при температуре 23-24С.

Цветение происходит редко цветение в домашних условиях происходит редко. У многих видов душистые цветки.

Проблемы Причины Решения

стебель снизу загнил избыток влаги отрежьте и укорените здоровую верхушку с листьями

на листьях сухие светлые пятна избыток света переставьте горшок в полутень

на листьях коричневые пятна недостаток влаги поливать чаще, обеспечив предварительно хороший дренаж

листья становятся мягкими, темнеют и скручиваются слишком низкая температура увеличить температуру в помещении

кончики или края листьев коричневые в помещении слишком сухо чаще опрыскивать листья

нижние листья желтеют естественный процесс специальные меры не нужны

Типичные вредители Паутинные клещи, щитовки, мучнистые червецы, трипс.

Эти растения не доставляют большого беспокойства, если нет недостатка или избытка света и тепла. Неприятные симптомы достаточно малочислены, например высыхание (хотя и частичное) и опадание листвы, пятна на листьях и гниль. Порой эти признаки указывают на грибные заболевания.

Коричневые червецы образуют округлые чешуйки на листьях и стеблях- от этих вредителей избавляются с помощью смоченного в спирте ватного тампона, а также обработкой соответствующими инсектицидами.

Источник: Я

Это мучнистый червец. Надо обработать несколько раз ядом. Поможет Актара, препараты с имидаклопридом.

Видео: Белокрылка атакует Фикус и Драцену Начинаю борьбу

вам срочно нужно купить препарат Октивизиромин и поливать вашу драцену 3 раза в день!

Это мучнистый червец. Необходимо обработать растение акторой, актелликом. обработку проводить несколько раз с интервалом в неделю. Также необходимо обработать все растения, потому что вредитель мог распространиться. Источник: личный опыт

Мучнистый червец. Вот почитайте меня. Я борюсь с этим вредителем в теплице. Он у вас покупной. Приезжает к нам с других стран. Вы драцену сравнительно недавно приобрели, он у вас размножился. У вас условия для него значит подходящие. Влажно. Актара не поможет. Актеллик - пожгет листья, но тоже особо не справится, но этот инсектицид лучше, чем актара. Вам нужно развести мыльный раствор. Фейри там или стиральный порошок... В ведре. Перевернуть горшок и тщательно смыть червеца. Все промыть - все пазухи листьев. Под ободком горшка посмотреть. Перевернуть растение - это чтобы мыльный раствор не попадал в землю, в корни. Можно сам горшок пакетом обмотать - чтобы земля не вываливалась. Хоть червец от слова червяк, но он устроен как щитовки. Он под щитком. Ядом сложно его пробить. Тем более опрыскиванием. Он смутирует, потом вообще яд не возьмет. В общем, смойте, потом воду эту в унитаз вылейте. И следите. Появилась особь - они мааааленькие, пока молодые... Увидели, опять - хоть пальцем, но уберите, чтоб не размножался. А почему мыльный раствор - это потому, что они ненавидят щелочной раствор. Вот смотрите - приходит у меня с Голландии поставка цветов, я просматриваю - есть червец - смываю мылом, наблюдаю некоторое врем - не прошел - смываю ядом. Но у меня растений много, а у вас одна драцена. Вы уж выделите время, последите прям за ней. Смывайте, смывайте.Пока не избавитесь. А если все так и оставите, листья пожелтеют и отвалятся. Драцена погибнет. А это все таки дерево счастья... Посмотрите на остальные растения, может еще куда расползся.В общем, только так, вручную удалить.А ядами брызгать - себя травыить и растение мучить. Если, конечно, вам лень, то попрыскайте актелликом, разведите по инструкции. Но лучше всего справляется фуфанон. 0, 2 % концентрация. 2 мл на 1 литр воды. И тот и другой яд вонючий очень.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Болезнь драцены