Какой это цветок юкка или драцена?

Купила в магазине уцененный цветок, написана пальма, но хотелось бы знать точнее и какой за ней нужен уход!

Юкка Внешний вид юкки, с которой мы можем столкнуться в цветочном магазине, скорее всего напомнит вам о маленькой пальме. Действительно, облик юкки немного напоминает пальму. Тем не менее юкки - не пальмы, они относятся к семейству Агавовые. Юкки - лиственные древовидные растения, среди которых много видов с хорошо выраженным центральным стеблем. Растут юкки в засушливых районах США и Мексики, поэтому это достаточно выносливые растения. В роде Юкка более 30 видов. В продажу чаще всего поступает юкка слоновая. Часто юкку выращивают как оригинальное штамбовое деревце. При этом на вершине достаточно толстого ствола возвышается один или несколько султанов широколанцевидных ремневидных листьев. Их длина может достигать 30-75 см, а ширина составлять 5-8 см. В домашних условиях юкка может вытянуться до 2 м в высоту. К сожалению, корневая система не всегда в состоянии обеспечить влагой и питательными веществами быстро растущую крону- в результате растение может погибнуть. Летом вашу юкку можно смело вынести на балкон и дать ей возможность "подышать" свежим воздухом. Лучшие условия для спокойной зимовки - прохладное помещение, в котором царит рассеянный свет. Температура 8-20C летом для юкки подходит комнатная температура- зимовка должна быть прохладной, температура при этом должна колебаться в пределах 8-12С.

Освещение яркое юкке необходимо достаточно интенсивное освещение, хотя растение неплохо себя чувствует и в полутени. Юкка может некоторое время постоять и под прямыми солнечными лучами, однако злоупотреблять такими солнечными ваннами явно не стоит.

Полив умеренный юкка достаточно влаголюбива, однако поливать растение следует осторожно, давая кому земли основательно подсохнуть. Растение лучше немного пересушить, чем залить водой, ведь в последнем случае и корни, и стебель юкки могут загнить

Влажность воздуха повышенная летом юкка способна выдерживать непродолжительные засушливые периоды, если же зимовка происходит в теплом помещении, листья юкки в этот период необходимо регулярно опрыскивать.

Почва легкая, с хорошим дренажом для юкки подойдет смесь из равных частей лиственной земли, дерновой земли, перегноя, торфа и песка.

Подкормка в весенне-летний период юкку подкармливают в период роста один или два раза в месяц комплексными удобрениями

Пересадка разросшихся растений если ваша юкка слишком вытянулась кверху, верхнюю часть ее стебля можно отрезать и разделить на черенки. На оставшейся части стебля из боковых спящих почек вскоре появятся новые султаны листьев.

Размножение стеблевыми черенками боковой стебель разросшейся юкки можно разрезать на кусочки длиной не менее 20 см. Среза на материнском растении замазывается садовым варом. Черенки погружают в смесь торфа и песка и прикрывают полиэтиленовой пленкой.

Цветение в комнатных условиях происходит редко старые экземпляры юкки иногда цветут в оранжереях. Соцветие юкки - мощный колос с крупными белыми колоколовидными цветками.

Проблемы Причины Решения

кончики листьев коричневые сухой воздух или недостаточный полив увеличить влажность и поливать более часто

на листьях сухие коричневые пятна недостачно интенсивный полив держать земляной ком постоянно умеренно влажным

листья мягкие, скручиваются слишком низкая температура увеличить температуру в помещении, не держать горшок с растением вблизи холодных стекол окон

на листьях светлые пятна избыток света поставить растение в полутень, прикрывать от полуденного солнца

желтеют и опадают только нижние листья естесвенный процесс роста растения специальные меры не нужны

Типичные вредители юкка редко повреждается вредителям. Если стволик юкки загнил, а листья пожелтели, это означает, что растение чрезмерно поливают. Такой экземпляр трудно спасти. Пожелтение листьев может быть вызвано нехваткой света. В этом случае достаточно переставить его в место с интенсивным освещением и удалить желтые листья. Серые пятна, иногда появляющиеся на листьях, указывают на заболевание серой гнилью овощных

А фото где? Или я ясновидящий? Это может быть и хамедорея.

юкка

где цветок?

Вы не вставили фото в вопрос ! Редактируйте вопрос и вставьте фото цветка !

юкка безусловно

Это юкка! Я юкка!

НЕТ это не юкка, в прошлом году мы зимой отдыхали в Сочи, там юкка растет как трава полевая-вид у нее другой.

И драцена выглядет по другому.

Видео: Драцена уход в домашних условиях

юкка

Юкка.

Особого ухода не требует. Полив - 2 раза в неделю. Зимой можно реже. Пересадка - весеной, в горшок на 2-5 см больше в диаметре, грунт - любой, для пальм

юкка слоновая

Юкка,

2 года назад мне такую подарили. Почему-то она умерла, но я ее не выбросила, постояв и подумав, она пошла от корня ( толстый ствол я спилила). Сейчас лучше, чем была..

это Юкка) главное в уходе не залить! оч не любит! а вот владный воздух любит! удачи!

это Драцена

Никакая не драцена, а юкка. У меня есть и то, и другое, несколько видов, так что могу отличить

юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка юкка

Видео: Комнатные цветы Выращивание и уход Ч 12 Агава,драцена,юкка

Это юкка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какой это цветок юкка или драцена?