Как ухаживать за драценой?

Видео: Уход за Драценой REFLEXA SONG OF INDIA

Уход за растением:



Местоположение, или рассеянный свет (большинство драцен лучше развивается на окнах, выходящих на запад и восток). Виды драцен с тёмно-зелёными листьями выносят значительное затемнение, а пестролистным драценам необходим яркий свет (иначе листья потеряют свою оригинальную окраску и позеленеют). Оптимальная температура содержания драцен в течение года находится в интервале 18-25 градусов- пестролистные формы драцен очень любят тепло, а остальные выносят понижение температуры зимой до 10-13 градусов.

Полив драцен должен быть умеренным и регулярным (летом более обильным, зимой редким) - важно не допускать переувлажнения или пересыхания субстрата, иначе быстро подгнивают корни и опадают листья, растение может погибнуть. Лишнюю воду после полива из поддона нужно удалять. Драцены любят влажный воздух и частое опрыскивание- тщательно смыть пыль, скопившуюся на листьях, позволяет "душ". Вода для полива и опрыскивания должна быть хорошо отстояна (по возможности отфильтрована)- при наличии в ней фторидов у очень чувствительных к ним драцен развивается некроз (неинфекционная пятнистость). Драцены не переносят аэрозоль для блеска листьев.

С апреля по сентябрь драценам требуется удобрение 2 раза в месяц. Раз в два года драцены пересаживают (весной или летом) в субстрат из смеси дерновой, листовой, компостной земли, торфа и песка в равных частях- в горшке обязательно наличие дренажного отверстия и хорошего дренажа.

Драцены можно подрезать. Все драцены размножаются вегетативно - верхушечными черенками, которые при температуре 20-22 градуса укореняют во влажном песке под стеклом в течение 2-3 недель. Также возможно размножение драцен (как и диффенбахии, юкки, филодендрона) черенками ствола (располагая их в горшках вертикально или укладывая горизонтально), если черенок ствола имеет хотя бы один глазок. Вегетативное размножение драцен можно проводить круглый год, но в весенне-летний период укоренение происходит активнее. Драконовая драцена размножается ещё и семенами.

Неправильный полив драцен является причиной засыхания верхушек листьев- от сухости воздуха становятся коричневыми края листьев. Также при большой сухости воздуха в отопительный сезон зимой и в летнюю жару возрастает вероятность поражения драцен вредителями: щитовками, мучнистыми червецами, паутинными клещами.




не заливать и в полутень-кстати она не выравнивается сама как другие растения-как посадишь криво-так и будет расти и чтоб дерево было-надо емкость большую-напрямую рост зависит

Эти растения плохо переносят сухой воздух. Края листьев могут начать подсыхать. Для драцен более благоприятна повышенная влажность. Регулярно опрыскивайте растение. Это не только увлажнит воздух, но одновременно смоет пыль с листьев. Периодически можно устраивать драцене тёплый душ, после которого ваше растение будет выглядеть посвежевшим. Летом ему необходим уход с более обильными поливами, чем зимой. Но не допускайте застоя воды в горшке. Излишняя влага или её нехватка могут привести к появлению пятен на листьях, а иногда и к их потере.

Лучше если температура в комнате, где растёт драцена, будет не ниже 16 °С. Не стоит ставить её на сквозняке. Это может спровоцировать появление небольших дефектов на листьях. Драцену лучше поставить на свету, но так, чтобы на неё не попадали прямые солнечные лучи. Поворачивайте горшок к свету с разных сторон. Солнечный свет обеспечивает равномерный рост листьев.

Рекомендуется подкармливать растение в течение всего года.Вообще неприхотливый цветок. И в тени и на свету ратет хорошо

Местоположение светлое, но не любит прямых солнечных лучей , Теневынослива.Полив: обильный.Влажность воздуха: умеренная, требует регулярного опрыскивания. Уход: каждые 2 недели следует подкармливать сильно разведённым удобрением. Зерносмесь: дерновая, листовая, перегнойная, торфяная (2-1-1-05)

Полив из поддона. Частое опрыскивание листьев. Предпочитает полутень

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за драценой?