Подарили спатифиллум. На некоторых листиках и цветочках какие-то коричневые пятна

это от сухого воздуха, увлажняйте помещение.

Коричневые пятна на листьях от избытка воды , полив должен быть умеренный.

Нужен хороший слой дренажа и полив снизу (сколько возьмет , остальное вылить )

Если пятна типа такого, то это переувлажнение почвы, надо отрегулировать полив, посмотрите как посажен спатик, есть ли дренаж... Если пятна такого типа, то это щитовка, лечится поливом под корень раствором инсектицида Актара.

Ой, я так долго не могла понять, чего моему спатифиллуму надо. Тоже то кончики листьев сухие, начинала поливать чаще, оставляя воду в поддоне - пятна по пластине листа.

Потом приспособилась - поливать только тогда, когда начинает слегка вешать листочки, вянуть другими словами. НО! В это время спатифиллум в горшке вместе с поддоном стоит на блюде большего размера, в котором всегда вода. Никакие опрыскивания не помогали избавиться от сухих кончиков листьев из-за сухости воздуха - а опрыскивать же оп 3 раза в день некогда, да и стекло жалко.

Вдобавок, если это подарок, то все же советую сделать профилактическую обработку от вредителей, тем более, что весной они активизируются.

Покажу Вам свой, сейчас он дал мне бутоны из всех новых прошлогодних розеток. Их сейчас 6.



Так что обработайте Фитовермом - он наиболее безвреден для обработки в домашних условиях. И ухаживайте: не переливать и влажность воздуха вокруг. Кстати видно на фото, как у меня стоит цветок - поддон в блюде с водой

PS Приглядитесь к земле, нет ли там личинок комарика или другой какой живности. Тогда обработать актелликом - 2 раза с интервалом 7 дней. Можно и пересадить, но горшок не сильно большой - а то не скоро зацветет. Источник: Мой опыт

Из-за сухого воздуха или чрезмерного полива. Полив должен быть после подсыхания земли и опрыскивание частое.



Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подарили спатифиллум. На некоторых листиках и цветочках какие-то коричневые пятна