Почему болеет драцена?

Видео: КАК ЦВЕТЕТ ДРАЦЕНА!!!!!!

Популярность драцены, которую используют как одиночное растение для гостиной или холла, постоянно растет. Высокорослые экземпляры приобретают для офисов, и сейчас они появляются в продаже гораздо чаще, чем прежде. Издавна любимые кордилины, как правило, более компактны, но листья у них не хуже, чем у драцены, если не более привлекательные. Драцены и кордилины из-за их одревесневшего безлистного стебля с пучком листьев на верхушке называют ложными пальмами, к настоящим пальмам они не имеют отношения. Эти величественные деревья, которые издавна выращивают как комнатные растения, замечательно вписываются в современный интерьер. Драцену ценили еще в викторианские времена [в 19 в.), но только недавно она попала в список самых популярных растений. В настоящее время драцен ежегодно продается больше, чем любых других крупных комнатных растений. Существуют разные мнения относительно трудности или легкости выращивания этих растений. Проще всего ответить таким образом: трудность или легкость выращивания зависит от вида растения. Успешно растут Dracaena marginata, D. draco и Cordyline aus-tralis. Они выдерживают затененность, небрежный уход и довольно низкую температуру зимой. Другие виды требуют более тщательного ухода - более высокой температуры зимой, аккуратного полива (почва должна быть все время влажной, но не переувлажненной), частого опрыскивания. Не все драцены выглядят как ложные пальмы. Например, кустовидная D. godseffiana совсем не похожа на своих родичей. Это выносливое растение, способное выдержать более низкие зимние температуры и более сухой воздух, чем другие, более нежные виды драцен.

ОСОБЫЕ ТРУДНОСТИ

Коричневые кончики или края листьев Причина: Наиболее вероятная причина - сухой воздух, большинство драцен требуют высокой влажности воздуха- поместите горшок во влажный торф и регулярно опрыскивайте. Другими причинами могут быть холодные сквозняки или недостаточный полив. Если причина лежит в пересыхании почвы у корней, то на листьях появятся коричневые пятна см. об этом ниже. Мягкие скрученные листья с коричневыми краями Причина: Слишком низкая температура. У нежных видов драцен подобные признаки появятся, если оставить их возле окна в холодную ночь. Желтеющие нижние листья Причина: Если листья желтеют медленно, это естественно и неизбежно для старых листьев. Драценам свойственно иметь зеленые листья только в верхней части голого стебля. Такой облик объясняется тем, что листья у них живут недолго, через два года они желтеют и отмирают. Коричневые пятна на листьях Причина: Недостаточный полив. Земляной ком должен быть все время влажным. Гибель растения Причина: Одно из двух - либо слишком обильный полив зимой, либо слишком низкая температура. Светлые сухие пятна на листьях Причина: Слишком много солнца. Переставьте в менее освещаемоеместо.

ДРАЦЕНА ИЛИ КОРДИЛИНА?

Кордилины и драцены часто путают и продают одни за другие. Распространенную кордилину верхушечную обычно продают как драцену верхушечную- по-английски она так и называется - Red Dracaena (`красная драцена`). Эти похожие растения тем не менее легко различить. Корди-лине свойственно стелющееся корневище, а корни у нее белые и узловатые. У драцены такого корневища нет, а корни у нее прямые и гладкие, темно-желтые или оранжевые.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С. Более легкие для выращивания виды (см. выше) выдерживают более низкую температуру. Освещение: Лучше всего растут в легкой тени, возле восточного или западного окна. Некоторые виды, например, С. terminalis, требуют яркого света, D. marginata и D. frag-rans растут в тени. Полив: Обильный, зимой полив уменьшают, но не позволяют почве пересыхать. Влажность воздуха: Требуют регулярного опрыскивания. Только D. draco и D. godseff iana могут хорошо переносить сухой воздух. Пересадка: Раз в два года весной. Размножение: Верхнюю часть старого растения отрезают и укореняют верхушечный черенок, применяя фитогормоны и нижний подогрев.

в семье ссоры и противоречия

Купите инциклопедию о цветах, за ней не правильный уход или пора менять землю, или завелись вредители.

необходимо проверить корни! Возможно загнивание из-за перелива! Драцену нельзя переливать! И еще драцена боится сквозняков!

Расскажу своими словами..чтобы все было с ней нормально.

Ее нужно , каждый день опрыскивать водой , можно доже несколько раз в день , особенно летом..тогда кончики листьев не будут подсыхать.

Не нужно ставить ее на солнце..желательно ставить около окна с северной стороны.

Много поливать не нужно.Солнышко ей нельзя совсем.

В мягком климате драцены успешно растут даже на свежем воздухе как в горшке, так и в открытом грунте.

Но тут еще зависит от сорта.У меня вот такая..

Верхушки тянутся к свету , иногда нужно поворачивать ее.

Стоит она у меня..два метра от окна с северной стороны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему болеет драцена?