У драцены с весны желтеют и отпадают нижние листья. Ствол лысеет.как бороться сэтим?

Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. Также можно к старой драцене в горшок подсадить более молодые растения, в группе они будут смотреться эффектнее

Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота).

да у драцены круглый год желтеют и отпадают нижние листья - это нормально. Главное чтобы верхние появлялись.

Жаркий и сухой воздух в квартире! Скоро отключат отопление, увидите желтеть не будут, У меня то же самое, я ещё почаще поливаю её.

Перелив возможен и уплотнение почы, корни плохо дышат.

Коричневые кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.

Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.

Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.

Пожелтение листьев - при сухости воздуха, недостатке питательных веществ в почве (в частности азота).

Желтеют нижние листья - Для драцены характерно терять нижние листья, при этом облиствленной остается верхняя часть растения. Можно только омолодить растение отрезав и укоренив верхушку. Также можно к старой драцене в горшок подсадить более молодые растения, в группе они будут смотреться эффектнее.

Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги. Драцене нужно притенение от прямых солнечных лучей. Источник:

... маленький горшок.И твердая земля. Пересадите до 29-ого апреля.Да , можете еще , чтобы не была видна земля вокруг ствола, посадить традесканцию.

У драцены желтеют листья по двум причинам : при сильном пересушивании земляного кома или при избыточном переувлажнении. Если вы чрезмерно заливали драцену, то у неё пострадали корни. Извлеките драцену из горшка и стряхните землю, внимательно осмотрите корни : если они все почерневшие и гнилые, то переукорените верхушку. Если среди корней есть живые, то обрежьте все погибшие корни. Помойте хорошо горшок, и посадите растение, используя новую землю. Полейте и постоянно поддерживайте равномерную влажность грунта, не допуская переувлажнения и пересыхания. Драцена очень любит опрыскивание. Проведите горячий душ (t 45-50) терпит рука горячесть воды. Успеха!

Это может быть от переувлажнения, от сквозняка, от резкого перепада температур, от сухого воздуха, от нехватки питательных веществ. Опрыскивайте растение эпином, он поможет ей восстановиться и накройте ее сверху пакетом, для повышения влажности и температуры.

Это нормально! Это ее естественное состояние, таким образом формируется ее ствол - он растет и удлиняется!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У драцены с весны желтеют и отпадают нижние листья. Ствол лысеет.как бороться сэтим?