Начал чахнуть висящий на стене хлорофитум. В чем может быть причина?

Хлорофитумы любят много света, а, вися на стене, они зимой быстро теряют яркость окраск (особенно пестролистные формы).Лучше держать зимой на окне или на подставке вблизи окна.Или создать подсветку вблизи горшка, ввернув в бра на стене энергосберегающую лампу.Конечно, свет будет не тот, что на окне, но хоть какой-то...

Вторая причина - требуется подкормка.

Третья - надо опрыскивать почаще.

Может воздух слишком сухой из-за отопления ?

У меня тоже чахнет (

причин может быть много, например быстро пересыхает из-за отопления, или давно пересаживали, и объем грунта составляет меньшую часть чем его корневая система. При пересадке у взрослого растения удаляют половину корня

Вообще - то это амый неприхотливый цветок! Но!

Проблемы выращивания:

Кончики листьев коричневеют и имеют более или менее пожелтение - при неправильном поливе, резких перепадах температур и при недостатке или избытке питательных веществ в почве.

Листья зимой бледные и мягкие, желтеют и опадают - Слишком высокая температура и недостаточное освещение.

Коричневые пятна на листьях зимой - Чрезмерный полив при невысокой температуре воздуха зимой, когда растение находится в покое. Сократите полив.

Коричневые пятна и края на сморщивающихся листьях - Пересыхание почвы у корней. В период роста хлорофитум нуждается в обильном поливе.

Определитесь и исправьте ошибки.

У него очень большая корневая система.Нужен большой горшок.На стене хорошо не прольёте, надо погружать.

Добрый вечер!

Мои хлорофитумы висят на откосе окна и света очень много, и полив, и стоят горшки в кашпо на дне которых находится керамзи ( всё время влажный) , и удобрения получают, но всё равно края листьев желтеют и сохнут. Деток пускают... Очень люблю хлорофитум!



В моём мире есть ещё фото хлорофитума и не только...

Всего вам доброго!

Коричневые пятна на листьях зимой: чрезмерный полив при невысокой температуре воздуха зимой.

Листья с коричневыми кончиками: наиболее вероятная причина — недостаток питания- не забывайте подкармливать при каждом поливе. Другие возможные причины — слишком тёплый воздух или механическое повреждение листьев.

Листья зимой бледные и мягкие, некоторые желтеют и опадают: слишком высокая температура и недостаточное освещение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Начал чахнуть висящий на стене хлорофитум. В чем может быть причина?