Уход за драценой маргината. Какая нужна почва, как правильно размножать, пересаживать

Драцена маргината, или окаймлённая, очень нетребовательна. Предпочитает яркий рассеянный свет, умеренный полив в осенне-зимний период, хороший дренаж на дне вазона, повышенную влажность воздух (необходимо опрыскивать хотя бы раз в день).

Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 8-10°С.

Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но все с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке, иначе растения сбрасывают листья. Но также не переносит пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.

Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.

Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но надо регулярно опрыскивать листья. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение. Сухие коричневые кончики листьев часто становятся у драцен при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением.

Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.

Вот моя драцена



Очень важно поворачиать драцену к солнцу хотя бы раз в неделю. Моя мне досталась уже с искривленным стволо (, что видно внизу.

Видео: Как пересадить цветок

Вообще-то драцена очень нетребовательное растение. Поливают его мягкой водой раз в 3-4 дня летом, зимой по мере необходимости. можно купить специальную почву, она называется "Для Юкк и Драцен".Эти растения плохо переносят сухой воздух. Края листьев могут начать подсыхать. Для драцен более благоприятна повышенная влажность. Регулярно опрыскивайте растение. Это не только увлажнит воздух, но одновременно смоет пыль с листьев. Периодически можно устраивать драцене тёплый душ, после которого ваше растение будет выглядеть посвежевшим. Летом ему необходим уход с более обильными поливами, чем зимой. Но не допускайте застоя воды в горшке. Излишняя влага или её нехватка могут привести к появлению пятен на листьях, а иногда и к их потере.

Драцена действительно не любит яркого солнца. Но подоконник на северной стороне ее вполне устроит. А нижние листья должны желтеть и отмирать, конечно не все сразу, но время от времени по одному.

Её очень любят кушать кошки, если есть, ставьте повыше.

Вот тут мои, фото кончились -)

у меня растет хорошо и быстро. но она еще небольшая... опрыскиваю часто... размножают ее так: у них как бы почки появляются... так вот стебель с почкой в землю иль в вводу можно и пойдет... сама так себе ее взяла...

в какую землю воткнёшь.в той и расти будет.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за драценой маргината. Какая нужна почва, как правильно размножать, пересаживать