Про полив драцены

Видео: Как поливать драцену

Читала, что драцену надо поливать редко, чуть не раз в неделю. Тем не менее, если я не полью ее хотя бы дня три, у нее сразу листья книзу опускаются и вид такой несчастный... Так что поливаю почти каждый день по чуть-чуть, иногда опрыскиваю... Может, как-то изменить стратегию?

Ответ: Драцену главное не залить, можно поливать реже чем раз в неделю. Яркое солнце может ее обжечь и недостаток света тоже не очень хорошо. Перед поливом, желательно проверять почву пальцем. Потребность в воде зависит от многих причин: от экологических условий существования на родине, времени года, температуры и освещенности помещения.

Драцена — это многолетнее тропическое растение из семейства агавовых, внешним видом напоминающее пальму. Драцену очень часто используют как элемент интерьера при оформлении коридоров, приемных, офисов и т.д. В квартире или загородном доме драцена тоже смотрится очень неплохо, наверное, поэтому драцена — одно их самых популярных комнатных растений. У кустарника более 150 разновидностей, и при желании можно легко подобрать нужный вариант. Хотя кустарник непритязателен в уходе, выращивать его нужно с соблюдением определенных норм.

Поговорим же подробнее о некоторых особенностях выращивания и ухода за этим комнатным растением. Большинство драцен — светолюбивые растения, содержать которые при температуре не ниже 18°С. В противном случае рост драцены замедляется, растение впадает в «спячку» и может даже погибнуть.

Уход за драценой начинается с полива. Очень важно следить за регулярностью полива драцены — летом обязательно поливать каждый день, зимой можно ограничить полив до трех раз в неделю. Этому комнатному растению необходима повышенная влажность воздуха. Сухой воздух губителен для растения — листья начинают чернеть и засыхать. А светлые пятна на драцене — показатель того, что растение перенасытилось солнечным светом. Хотя комнатная драцена не любит затененные места, но и ее выносить под прямые солнечные лучи тоже не рекомендуется. При нормальном развитии комнатного растения листья желтеют постепенно и засыхают медленно, освобождая место для других листьев.

К удобрениям драцена весьма благоволит, но злоупотреблять подкормкой тоже не следует. Достаточно раз в две-три недели (особенно в весенний период) поливать сильно разведенным минеральным раствором — Дарина, Унифлор-Лист, Идеал, Агрикола. Разводить драцену не представляет сложности. Просто срежьте верхние черенки или стебли старого растения, поместите их в подогретую почву с фитогармонами и накройте пленкой.

Комнатная драцена — лакомый кусочек для всевозможных вредителей. Ее обожают щитовка, паутинные клещи, нематода, трипсы, сажистый грибок… Если Вы обнаружили вредителей — немедленно принимайте меры защиты. С паразитами можно бороться как физическим способом (удаление пораженных частей растения, соскабливание вредителей и продуктов их жизнедеятельности с поверхности листьев) так и с применением химических препаратов.

Если Вашу драцену одолели тля или клещи, то сначала попробуйте опрыскать ее настоем чеснока или табака. В тяжелых случаях применяйте такие средства как Фитоферм, Неорон, Карбофос.

Для борьбы со щитовкой или мучнистым червецом подходит обработка наружных частей растения спиртом или керосином. Если эти средства не помогают целесообразно воспользоваться опрыскиванием растворами Карбофос, Фосбецид, Актеллик.

От белокрылок можно избавиться при помощи клеевых ловушек или опрыскиванием препаратами Инта-Вир, Децис, Актеллик, Каратэ, Арриво. Тот же метод можно использовать против трипсов вместе с опрыскиванием настоем томатных или картофельных листьев.

С нематодами легко справиться посредством прокаливания почвы и дезинфекции комнатного горшка, инструментов. Можно полить 40 % раствором формалина.

Драцена болотное растение, и этим все сказано.

Видео: КАК ПОЛИВАТЬ ПАЛЬМУ/ДРАЦЕНА - просто посмотреть...

Подальше от батарей и ближе к свету , а что у ее листья поникают, то это ничего у меня дома тоже есть и уже большая в четыре ствола, так я поливаю по мере высыхания земли , но не так много конечно, но литр это точно. Она у меня два метра в высоту. Она не любит летом сильного солнца, ну а зимой конечно рато темнеет, то ей просто необходимо. Пока за всех 8 лет никаких изменений нет все нормально.

Драцене лучше всего подходит умеренный полив, т.к. при избытке влаги растение может начать загнивать. В зимний период полив сводят до минимума. Зато драцене необходимо повышенное содержание влаги в воздухе: вы правильно делает, что опрыскиваете его. Удачи!

Я поливаю обильно и редко, сейчас где то раз в две недели. А вообще частота полива зависит от многих факторов, иногда и раз в месяц вполне достаточно.

Поливают драцены летом обильно, зимой умеренно, позволяя почве высыхать между поливами. Нельзя допускать избытка воды в горшке. Поливают отстоявшейся водой комнатной температуры. Драцены часто страдают от переувлажнения почвы. Растение поливают обильно через день-два после того, как высохнет верхний слой почвы на глубину около 5 см. При температуре выше +18 градусов растение следует поливать примерно раз в 10 дней, и на 10 литров грунта одноразово должно приходиться не менее 1, 5-2 литров отстоявшейся воды комнатной температуры. Драцена любит опрыскивание горячей водой (1раз в неделю или в две недели) температура 40-45 градусов.

Частота полива зависит от :

объёма горшка-

состава грунта-

температуры в комнате-

от влажности-

освещения.

Может она у Вас стоит вблизи батареи да ещё и в маленьком горшочке, тогда уж точно надо чуть ли не каждый день поливать.Если мои Драцены растут в больших горшка, да ещё и в комнате прохладно, так я и поливаю их два раза в месяц.

Полив зависит от условий в которых растет драцена: если в квартире холодно - поливаем реже, если жарко - чаще. Земля в горшке должна обязательно просыхать между поливами. Я свою драцену переодически купаю: опускаю горшок с цветком в ведро с водой и жду, когда выдут все пузырьки воздуха. Растение чувствует себя прекрасно.

все индивидуально.но я читала что не желательно каждый день поливать цветы а лучше 1 раз но обильно.и поддерживать влажность опрыскиванием.и еще цветы в глиняных горшках быстрее сохнут.удачи.

опять не указано в чем она растет.толи в рыжем торфе.толи высажена в землю которую накапарли водворе многоэтажек где выгуливают собак.толи в польской смеси.чем подкармливают.толи поливают одной водой.не понятно.в любом случае когда ростения копризничает смотрите корневую.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Про полив драцены