Массаж лица ложками

Массаж лица ложками – это довольно простой, однако очень эффективный метод сохранения молодости вашей кожи. Некрасивых женщин не бывает, бывают ленивые женщины. Ведь при желании в наше время можно найти море полезной информации о различных методах сохранения здоровья, красоты и молодости. Многие из них очень просты, могут применяться в домашних условиях и не требуют значительных затрат времени и средств. К этой категории мы можем смело отнести массаж лица ложками.

Что дает массаж лица ложками

Эффекты, оказываемые на состояние вашей кожи:

Польза от массажа ложками
Регулярный массаж ложками — это омолаживающий массаж, он сокращает морщины в зоне лба, морщинки, мешки, темные круги под глазами.
  • воздействие метала на клетки кожи лица таково, что он прекрасно проводит тепло или холод к нервным окончаниям, таким образом стимулируя их и приводя кожу лица в хороший тонус
  • эффект усиливается, если вы втираете в кожу с помощью такого массажа какие-либо полезные вещества (растительные масла, сыворотки, витаминные комплексы, глубокоувлажняющие и питательные вещества и проч.)
  • разглаживаются мелкие морщинки, гусиные лапки в области глаз, уходят мешки под глазами, а также заметно смягчаются более глубокие носогубные складки, которые зачастую придают лицу весьма унылый вид
  • в результате мягкого надавливания,поглаживания, постукивания и разминания мышцы лица становятся более упругими, происходит отток лимфы, уходит излишняя жидкость, и улучшается циркуляция крови в подкожных тканях. Все это делает контуры лица более четкими (так как кожа подтягивается), снимается отечность, и лицо выглядит молодым и свежим.

Что нужно для массажа

Для проведения массажа нам понадобятся:

  • пара чайных либо десертных ложек
  • чашка с холодной водой
  • чашка с горячей водой
  • растительное масло либо другое масло, наиболее подходящее для вашего типа кожи, например:
  • кунжутное, миндальное, масло лесного ореха– для жирной кожи
  • и оливковое, персиковое, абрикосовое – для сухой

Можно заменить масло кремом.

Предпочтительно, чтобы ложки были серебряными, так как серебро является сильным антиоксидантом. Если таковых у вас не найдется, не расстраивайтесь – обыкновенные стальные ложки, которые уж точно есть у всех, тоже прекрасно подойдут.Желательно, чтобы вы эти ложки перестали использовать для употребления пищи, коль скоро вы отвели им роль массажных инструментов – ведь гигиену никто не отменял.

Также процедура будет гораздо полезнее, если вместо воды вы будете использовать отвары различных лекарственных трав, соответственно горячие либо остуженные. В емкость с холодной водой/отваром можете добавить кусочки льда.

Как проводить массаж

Перед массажем следует обязательно продезинфицировать ложки, протерев их спиртом либо спиртовыми салфетками. Кожа лица тоже должна быть очищена.

Потом смазываем лицо маслом либо кремом таким образом, чтобы при проведении по нему ложкой было обеспечено легкое скольжение ложки, и кожа ни в коем случае не сдвигалась и не растягивалась. Другой вариант – наносить крем на саму ложку, а если речь идет о масле, то можно обмакивать в него ложку.

Весь массаж сводится к простому надавливанию, постукиванию и поглаживаниютыльной стороной ложки по массажным линиям лица.

Массажные линии на лице
Самое подходящее время для массажной процедуры – это сразу после пробуждения. Полчаса утром пролетят незаметно, а эффект будет уже через несколько дней.

В зависимости от желаемого результата, используется холодная либо теплая ложка, которую по необходимости перед прикладыванием к лицу мы будем опускать в холодную либо в горячую воду/отвар. В случае если мы опускаем ложки в горячую воду, нужно пару секунд подождать, чтоб они немного остыли. Ложки должны быть теплыми, а не горячими, иначе мы нанесем себе вред вместо пользы.

Теплые ложки прекрасно справляются с носогубными складками, морщинами на лбу, гусиными лапками.Однако их нельзя прикладывать к глазам, за исключением краешков глаз, где образуются гусиные лапки.

Холодные ложки способствуют восстановлению тургора кожи, снимают раздражения, убирают мешки под глазами.

Базовый комплекс массажа

В базовый комплекс массажа, легко проводимый в домашних условиях, можно включить следующие элементы.

Для снятия отечности вокруг глаз.

Приложить, мягко надавливая, охлажденную ложку к 5 точкам вокруг глаз в следующей последовательности:

  • от внешнего угла нижнего века (там, где обычно образуются гусиные лапки),
  • к середине нижнего века
  • к внутренней точке нижнего века у переносицы
  • к внутренней точке верхнего века у переносицы,
  • к середине верхнего века
  • и снова к внешнему углу нижнего века.

Заканчиваем такой «обход» отведением лимфы по линии лимфотока – легким скольжением ложки от внешнего угла нижнего века, далее вдоль уха и шеи к ключице и в стороны. Рекомендуется проделать это упражнение по 5-8 раз одновременно на оба глаза, но если вам будет удобнее, делайте поочередно с каждым глазом. Если ложка в процессе массажа будет нагреваться, охлаждайте ее, периодически опуская в чашку с холодной водой.

С гусиными лапками будем бороться теплыми ложками: прикладываем их к местам появления гусиных лапок и совершаем легкие круговые движения, продвигаясь по направлению к вискам. Проделать не менее 3-5 раз.

Гусиные лапки в области глаз
Тёплые ложки идеально подойдут для массажа области вокруг глаз.

Для разглаживания носогубных складок тоже вооружаемся теплыми ложками. Проводим ими легкими разглаживающими движениями по двум основным направлениям:

  • от крыльев носа по щекам вверх к вискам
  • от уголков рта к мочкам ушей.

Можно проводить ложкой по этим линиям, одновременно рисуя небольшие спиральки.

Еще один хороший прием против носогубных складок. Надуйте щеки, так чтобы область носогубных складок была слегка напряжена, и выполните легкое постукивание ложкой по складкам снизу вверх и обратно. Такое постукивание можно проделать сначала теплыми ложками, а затем холодными. За счет контраста температур эффект усилится.

Разглаживаем морщины на лбу теплыми ложками, проводя круговые либо «лучевые» движения от переносицы по направлению к центру лба и далее к вискам.

Чтобы подтянуть второй подбородок и сделать овал лица более четким, нужно расположить теплую ложку под подбородком и вести в одном из двух направлениях:

  • от середины подбородка к краю подбородка
  • от середины подбородка в стороны и вверх

Противопоказания

Ложечный массаж не рекомендуется проводить при куперозе, ЛОР-заболеваниях, болезнях лимфатической системы, наличии воспалительных процессов и повреждений кожи, при расположении сосудов близко от поверхности кожи, при наличии большого количества сосудистых звездочек.

Заключение

Мы осветили самые простые элементы ложечного массажа лица. В то же время косметологи рекомендуют проводить ложечный массаж не только в области лица, но и других частей тела (живот, бедра, ягодицы). Однако делать такой массаж самостоятельно в домашних условиях намного более хлопотно.

Подводя итог, важно еще раз обратить внимание на следующие моменты:

  • ложки должны легко скользить по лицу за счет крема либо масел, и кожа не должна сдвигаться или растягиваться
  • проводить ложками нужно строго по массажным линиям
  • ложки ни в коем случае не должны быть горячими
  • массаж следует делать ежедневно по утрам от 5 до 15 минут

 И напоследок «краткое пособие для начинающих»: начните! Можно читать, изучать кучу разных процедур и методик, и простых, и не очень, но не делать самого главного – собственно выполнять  хоть один из выбранных методов.

Если вас пугает возня с нагреванием ложек, вы можете проводить весь комплекс массажа только холодными ложками. Если по разным причинам у вас не получается делать массаж ежедневно, делайте его реже, можно и в вечернее время, но главное делайте с относительной регулярностью.

Перед началом массажа также рекомендуем посмотреть видео-инструкцию


» » Массаж лица ложками