Форсайт от клопов: инструкция , свойства, преимущества и недостатки

Клопы домашние или постельные — настоящее бедствие.

Попав случайно в квартиру (их можно принести с покупками с базаров и магазинов, привезти вместе с вещами из поездок), они невероятно быстро размножаются.

Уже через несколько дней все обитатели жилья теряют покой и сон из-за этих мелких паразитов.

Оглавление:

При первых же признаках появления клопов в помещении следует сразу же принять меры по уничтожению незваных гостей, вытравить единичных особей гораздо проще, чем справиться с целой армией этих несносных вредителей.

На сегодняшний день существует немало средств избавления от «коричневой чумы» как народных, так и современных промышленных (инсектициды). Последние более эффективно борются с клопами, но вследствие своей химической природы приносят вред не только домашним паразитам, но и человеку.

Поэтому, выбирая инсектицидное средство, стоит отдавать предпочтение не только его высокой эффективности, но и относительно безвредному составу.

Описание препарата

Описание препарата ФорсайДанное средство относится к инсектицидам последнего поколения и выпускается в виде концентрированной суспензии светло-жёлтого цвета с неприятным запахом и геля.

Средство «Форсайт» от клопов инструкция: в виде суспензии обычно продаётся во флаконах объёмом 50 мл. и требует разведения в воде (1 литр). Полученный раствор хранится не более 8-9 часов. Обработку помещений производят с помощью пульверизатора.

Гель не требует разведения и является продуктом, готовым к использованию.

ВАЖНО! Средство «Форсайт» разводят только в холодной воде. Только в ней ядовитые вещества не утрачивают своих свойств. Также холодная вода отбивает резкий запах препарата.

Основными компонентами в составе «Форсайта» являются раствор Фентиона (25-ти процентный), и раствор Альфациперметрина (трёхпроцентный). В качестве вспомогательных веществ используются стабилизаторы, консерванты и отдушка.

Ядовитые вещества, находящиеся в инсектицидном препарате, парализуют нервную систему вредоносных насекомых, что приводит к их последующей гибели. Клопы погибают не мгновенно, а в течение небольшого промежутка времени.

Свойства «Форсайта»:

  • препарат эффективен в течение длительного промежутка времени (3-5) месяцев. Если не смывать состав с потолка и плинтусов, есть гарантия полного уничтожения насекомых в помещении, включая молодое поколение (личинки), вылупившееся из яиц уже после обработки;
  • неприятный запах препарата, который и приманивает к себе клопов легко выветривается в течение небольшого промежутка времени;
  • Свойства инсектицида Форсайтубивает взрослых насекомых, имаго и личинок. На яйцекладки не действует;
  • «Форсайт» не выделяет ядовитых паров, что делает возможным его применение в помещениях, где проживают маленькие дети и люди, страдающие аллергией;
  • 4-й (низкий) класс токсичности говорит о минимальном вреде здоровью человека;

Подготовка помещения

Если клопы появились в помещении недавно и не успели массово заполонить всё пространство вокруг, следует обработать только места для сна (диваны, кровати), а также мягкую мебель. Это достаточно просто и требует глобальных затрат сил и времени.

ВАЖНО! Обработку помещений препаратом «Форсайт», как и другими химическими средствами, следует проводить в защитной одежде, очках и марлевой повязке!

При попадании на кожу или глаза незамедлительно промыть поражённые участки обычной водопроводной водой.

Для исключения случаев отравления маленьких детей и домашних животных, флакон с инсектицидом хранят в закрытом шкафу, подальше от пищевых продуктов!

Но в большинстве случаев коричневые оккупанты успевают размножиться и распространиться практически по всему жилью. В данном случае требуется полная дезинсекция.

Для её проведения помещение готовят следующим образом:

  • Подготовка помещения к обработке препаратом Форсайтсо стен убирают все плакаты, картины, полки;
  • отрывают плинтуса и обои (в тех местах, где они отходят от стен, следовательно в этих местах клопы уже обустроили гнёзда);
  • вещи из шкафов убирают и выносят из квартиры;
  • снимают шторы с окон;
  • от стен отодвигают всю мебель;
  • продукты питания (крупы, муку) помещают в холодильник (закрытое недоступное место);
  • убирают из помещения посуду;
  • выводят жильцов и домашних животных, вновь попасть в квартиру они смогут только через сутки после её обработки;
  • выносят из помещения комнатные растения;

Обработка

Обработка проводится из пульверизатора уже подготовленным разведённым средством. На дезинсекторе обязательно надет защитный костюм, очки, респиратор или повязка из марли. Руки должны быть закрыты резиновыми перчатками.

Перед процедурой опрыскивания необходимо обесточить квартиру, во избежание ударов током. В первую очередь обрабатываются шкафы (включая полки внутри), кровати, мягкая мебель, розетки, подушки и матрацы.

После этого по периметру опрыскиваются стены, плинтуса, пол и потолки. Если в помещении деревянные полы, тщательно опрыскиваются все щели.

Дезинсекция проводится при закрытых наглухо окнах и дверях. Обработанное помещение оставляют закрытым на 5-8 часов.

Уборка

Уборка помещения после обработкиПеред началом уборки помещение проветривают 30-40 минут.

После этого влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе протирают все поверхности, оставляя нетронутыми стены (верхнюю их часть) и потолочные плинтуса (детям и животным будет трудно добраться до них, а наличие «Форсайта» на них позволит добить клоповую армию окончательно, включая вновь появившихся из яиц личинок).

Мебель, кровати пылесосят (лучше если это делать с помощью моющего пылесоса), пол моют раствором порошка. Вещи, постельное бельё, одежду и шторы желательно перестирать, так как в них могут остаться яйцекладки насекомых.

Преимущества и недостатки

К явным преимуществам данного инсектицида можно отнести:

  • Низкий класс токсичности;
  • Доступную цену средства;
  • Быстрое исчезновение неприятного запаха (выветривается быстро);
  • Краткий промежуток времени действия препарата после дезинсекции. Все жильцы могут вернуться в квартиру уже через 5-8- часов, в то время как другие средства требуют отсутствия домочадцев более суток;
  • Экономичность, небольшого флакона (50 мл) хватает на обработку 2-3х комнатной квартиры;

Недостатки:

  • Трудно купить. Средство используется специальными службами по уничтожению насекомых в помещениях, поэтому в свободной продаже данный инсектицид можно встретить нечасто. На сегодняшний день появилось большое количество интернет — магазинов, где средство от клопов «Форсайт» можно приобрести без проблем, но цена его значительно выше, чем в обычных магазинах бытовой химии;
  • Достоинства и недостатки средства от клопов ФорсайтНе действует на яйцекладки, губит только взрослых вредителей, поэтому нежелательно удалять препарат с некоторых поверхностей (стены, плинтуса). Действие инсектицида длительно, со временем он справится и с личинками клопов, вылупившихся из яйцекладок уже после дезинсекции квартиры;
  • для закрепления эффекта желательна повторная обработка примерно через 3-4- недели;

«Форсайт» — один из самых популярных инсектицидных препаратов на сегодняшний день. Одним он по душе, так как низко токсичен и удобен в использовании, другим он не нравится, потому что не убивает насекомых мгновенно, да и запах его оставляет желать лучшего.

На всех угодить невозможно. Сказать же хочется следующее: данный инсектицид совмещает в себе два важнейших качества: высокую результативность в уничтожении клопов и безопасность для здоровья собственного и всех остальных членов семьи.

Полезные материалы

Прочитайте другие статьи о клопах:

Смотрите видео о том как использовать препарат «Форсайт»

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Форсайт от клопов: инструкция , свойства, преимущества и недостатки