Как выглядят укусы клопов у детей: фото, вред для ребенка, как снять зуд

укусы клопов у детей фото

Клоп — мелкое насекомое, обладающее характерным неприятным запахом. Обитают они как в дикой природе, так и жилых помещениях, куда нередко забредают в поисках пищи.

Эти кровососущие насекомые способны причинить немало вреда всем жильцам (взрослым и детям), так как укусы их достаточно болезненны, а избавиться от непрошеных гостей — большая проблема.

Оглавление:

Причиняемый вред

Ранее считалось, что эти насекомые атакуют лишь неблагополучные квартиры, имеющие антисанитарные условия. Но это не так. Проникнуть эти пронырливые жучки могут абсолютно в любой дом.

В жилых помещениях встречаются в основном клопы постельные или домашние. Питаются эти насекомые кровью, ротовой аппарат у этих особей колюще-сосущий.

Небольшим хоботком они прокалывают кожу человека, высасывают кровь, одновременно впрыскивая в поврежденное место свою слюну, которая и вызывает нестерпимый зуд в области прокола. Выбирают эти вредоносные жучки в качестве своей жертвы обладателей тонкой и нежной кожи — женщин и детей.

Как выглядят укусы клопов у детей? Фото

Укусы постельных клопов имеют свои особенности, их легко отличить от комариных.

На коже ребёнка и те, и другие повреждения могут проявиться красноватыми припухшими пятнами, но есть некоторые отличия:

Как выглядят укусы клопов у детей? Фото

  • следы обычно появляются утром, так как эти жучки ведут ночной образ жизни и активизируются в период от часу до 3-х часов ночи;
  • длинные дорожки из укусов. Паразит выбирает на коже место, где кровеносные сосуды расположены особенно близко и делает несколько проколов, как правило, по одной линии, чтобы насытиться;
  • поражения кожи клопами можно увидеть под ночной рубашкой или пижамой ребёнка, в то время как комары оставляют укусы только на открытых участках тела.

Клоповый укус выглядит следующим образом: красная припухлость с кровяной коркой в середине.

ВАЖНО! Укусы клопов обычно вызывают не боль, а нестерпимый зуд повреждённого участка кожи!

При осмотре постельного белья также можно увидеть признаки наличия кровососов в доме. Данные насекомые не выделяют вещество, заставляющее сворачиваться кровь, поэтому простыня и подушка будут запачканы кровяными пятнами.

Обнаружить вредителей можно довольно легко: достаточно включить свет в детской комнате в 4 утра и сразу же можно увидеть клопов, которые поспешно начнут скрываться с ваших глаз.

Фото

Как выглядят укусы клопов у ребенка? Фото ниже:

Фото 1

Фото 2

Фото 3

Фото 4

Фото 5

Чем опасны?

Они считаются достаточно безопасными для детей, как и комариные. Кроме сильного зуда и покраснения, они могут вызвать лишь небольшую аллергическую реакцию.

Хоть они и не несут большого вреда, с клопами не стоит мириться и сразу избавляться от них хорошо известными и действенными средствами. Главное это делать безопасно для людей и животных.

И всё же стоит обратиться к врачу, если:

Чем опасны укусы?

  • после укуса у ребёнка поднялась температура;
  • укушенное место стало плотным, появилась ранка, это может говорит о попавшей инфекции и начале воспалительного процесса;
  • анемия. Клопы высасывают достаточно большой объём крови за один ночной выход, многократно повторяющиеся нападки на ребёнка могут обернуться серьёзной потерей крови;
  • если у ребёнка наблюдается одышка, затруднённое дыхание. Это может быть вызвано серьёзной аллергической реакцией на клоповую слюну.
Снять зуд помогут различные отвары трав: ромашки, шалфея. Поможет обработка повреждённых участков кожи мыльным или содовым раствором.

В любом случае, соседство с клопами не сулит ничего хорошего вашим детям. Поэтому при малейших признаках появления этой напасти в квартире нужно срочно от них избавляться. Делать это можно самостоятельно или при помощи специальных служб по уничтожению этих насекомых в домах.

Здесь приведем ссылки на всевозможные средства от клопов: Карбофос, «Чистый дом» — аэрозоль или дуст, мелок «Машенька«, спреи Рейд, Раптор или Комбат, средства, которые нужно разводить в воде и проводить опрыскивание — Цифокс, Форсайт, Фуфанон, Палач, Кукарача, Гет, Тетрикс.

Полезное видео

Посмотрите видео о том, как отличить укус клопа:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как выглядят укусы клопов у детей: фото, вред для ребенка, как снять зуд